Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#1 Сообщение Woldemar »

По просьбе форумчан выложу отчет.
Предистория: Поездив на автомобилях мерседес, фольксваген, шкода, где данная опция реализована с завода и поняв все ее преимущества решил реализовать на ситроене, т.к. считаю что это более важная опция чем всякие датчики дождя, света и всякая модная хрень.
Цель: При повороте рулевого колеса на 90 градусов включалась дополнительная противотуманка на соответствующей стороне и выключалась при возвращении в точку включения. Принцип работы основан на замыкании контактов в герконе при прохождении в его зоне постоянного магнита. Проект реализован на ХМ 2.1 т.д, подойдет ко всем кроме 3.0(надо переделывать управление)
Реализация : Было закуплено:
1. 2 ПТФ наиболее подходящие по дизайну 120 грн(360 руб),
2. 3 Реле (обыкновенные автомобильные)15грн(45 руб)
3. Герконы - 6 шт. на 500 мАч, можно мощнее, главное чтобы хватало управлять реле(понадобилось 3) 4 грн шт= 24 грн(72 руб)
4. Провода ( у меня их в наличии валом)
Шаг 1: Врезание в бампер. Как вам известно бампер на Хм не паяется. Вырезаем окно соответствующего размера. Первоначально ПТФ крепилась сверху через кронштейн и шуруп к верхней полке бампера, а в окне было зафиксировано силиконовым клеем (сил. палочки под разогревающий пистолет, силикон плавится а потом застывает). со временем этот силикон отлетел. Было принято решение посадить на жидкие гвозди(держится до сих пор), можно садить на герметик, но время застывания больше, а у меня времени много не было.
Шаг 2. Изготовление кронштейнов для блока управления. Наиболее удобным местом для расположения кронштейна для постоянного магнита есть правое крепление силового цилиндра на ГУРе. Кронштейн выгибается в сторону двигателя(см фото) на него крепится на двухсторонний скотч постоянный магнит и дополнительно фиксируется хомутами. Второй кронштейн изготавливается в виде буквы "Т" для крепления герконов и устанавливается напротив него возле задней подушки двигателя( там есть торчащая шпилька(болт) на подрамнике). Расстояние между герконами и магнитом 2-8 мм. Герконы сначала крепил пластиковыми хомутами к планке, потом, после нахождения нужного момента их включения заливал силиконовым клеем верхнюю и нижнюю часть геркона (в местах пайки) что бы он не двигался. С герконами надо быть осторожными они хрупкие, пока все выставлял сломал 3шт.
Шаг 3. Электрическая часть. питание и управление брал с ближнего света. 1 реле управляет одной ПТФ, 2-е другой ПТФ, 3-е общей подачей плюса с ближнего света. Сразу хочу заметить что управление 1 и 2 релюхами осуществляется через минусовой провод от геркона. Т.е на блок с герконами приходит постоянный минус, при прохождении постоянного магнита возле геркона контакты в нем замыкаются и "минус" идет дальше на соответствующее реле.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
продолжение
Вложения
IMG_20141024_184455.jpg
IMG_20141024_184148.jpg
IMG_20141024_184114.jpg
IMG_20141024_183951.jpg
IMG_20141024_183741.jpg
IMG_20141024_184429.jpg
IMG_20141024_184605.jpg
IMG_20141024_184547.jpg
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#2 Сообщение maxusman79 »

Прикольно!
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#3 Сообщение Amator »

Для чего задуманы - трасса или тропки типа дворы и проезды в дачах :?:
Сугубо для понимания формы подсвета необходимо фотоаппаратом с водительского места в тёмное время щщёлкнуть.
Т.е типа под музычку "тёмная ночь, только ближний включён с боковым..." фото сей красоты, с водительского.
А для технических моментов таки на ф/а надо раскошелиться - по имеющимсЯ непонятно ничего. Окромя "селфи" геркона :)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#4 Сообщение toto63 »

Woldemar
класс :-) герконы можно брать упакованные
http://www.mederelectronic.ru/sensor_mk ... ss_ru.html
а если птф со светодиодами - тогда реле не понадобятся.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#5 Сообщение саш »

Если руль повернут менее чем на 90 градусов и более чем на 90 градусов - будет включаться или нет? Сколько магнитов на 1 геркон?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Amator писал(а):Для чего задуманы - трасса или тропки типа дворы и проезды в дачах
Дима! подумай сам. Ведь иногда не хватает света при повороте в незнакомом (тем более) месте. Я то же загнался этой темой, (где то я уже писАл про свое желание), но пока не выбрал фары, которые были бы небольшие и свет давали бы широкий рассеянный. Прикидывал ПТФ - не то.
А управление я хочу сделать от переключателя поворотников -включил поворот - горят, выключил - погасли.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#6 Сообщение Woldemar »

Дмитрий, данная подсветка продумана сугубо для освещения обочины при поворачивании в любую сторону с соответствующей стороны, а не любование пейзажем. При повороте влево вкл-я левая ПТФ, вправо - правая.Подсвечивают данные ПТФ хорошо, видишь куда едешь и не наедешь на что угодно в темень. Обратите внимание когда у вас начинается освещение при повороте на 90 градусов. Данная опция на многих машинах идет как дополнительная и за нее надо платить немалые деньги. Здесь я выложил дешёвый, надежный, и главное практичный и действенный вариант. Спорить и доказывать не собираюсь, каждый решает сам.

сашПри повороте руля от 90 градусов и до упора будет включена соответствующая ПТФ. выключитя соответственно при рулевом колесе от 90 грд и до 0 град.
Сейчас попробую залить видео а пока фото ПТФ на машине.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Саш
Идет один общий магнит на 2 геркона. Один геркон на одну сторону. У себя поставил три потому что ставил по 2 геркона на сторону. С одной стороны сразу угадал с моментом включения, на другую сторону нет. Пока выставлял сломал один геркон( на фото видно два висящих провода). потом выставил одним герконом.
Видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=ZGkQbZo ... e=youtu.be
Вложения
IMG_20141025_094149.jpg
IMG_20141025_094128.jpg
IMG_20141025_094221.jpg
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#7 Сообщение maxusman79 »

Woldemar

Молодец!

Такой ухоженный машин!
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#8 Сообщение FlopUS! »

а как геркон остается замкнутым, если магнит прошел мимо него? недопонял эту часть.
BX 88 150J
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#9 Сообщение Woldemar »

Магнит не полностью проходит геркон, он остается в поле его действия.

maxusman79 спасибо)
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#10 Сообщение Amator »

Woldemar писал(а):Дмитрий, данная подсветка продумана сугубо для освещения обочины при поворачивании в любую сторону с соответствующей стороны, а не любование пейзажем. При повороте влево вкл-я левая ПТФ, вправо - правая.Подсвечивают данные ПТФ хорошо, видишь куда едешь и не наедешь на что угодно в темень. Обратите внимание когда у вас начинается освещение при повороте на 90 градусов. Данная опция на многих машинах идет как дополнительная и за нее надо платить немалые деньги. Здесь я выложил дешёвый, надежный, и главное практичный и действенный вариант. Спорить и доказывать не собираюсь, каждый решает сам.
От спросишь у ситроенщика конкретную вещь, а в ответ вся автобиография :-D у мя зрение плохое в темноте пейзажи не вижу, про споры ваабще не понял. Вместо лекций о "мытье рук" мона по теме :prv00:
Итак Второй РразЗ - для чего подходят, трасса или дворики :?:
Мощность в ваттах или люменах этой фары, угол освещения.
Спасибо большое за ответы.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Paganel
Любопытный
Сообщения: 245
Стаж: 12 лет 1 месяц

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#11 Сообщение Paganel »

Задумка очень неплохая . Часто едешь по трассе и подъезжая к перекрестку гадаешь - где поворачивать ? Фары светят прямо и даже на дальнем ничего не разобрать . Даже на небольшой скорости промахиваешься бывает .
Но на мой взгляд , включение надо сделать не от поворота руля . Как вариант- вручную , или синхронизировать с включением поворота . Потому как освещение требуется до начала поворота . Соответственно и луч света должен уходить под каким-то углом к продольной оси авто .
Конечно , там где нормальное освещение улиц , эта штука не понадобиться !
ВХ1.4 91 г.ждет ремонта
BX 1.9 TRD 90 г. восстанавливается
Хаntia 1.8 97 г.превратилась в 2.0 АКПП
Хаntia 1.9 96 г. снова трудится.
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#12 Сообщение Bigrabbit »

Woldemar
1) в термопистолете не силикон - там обычный термореактивный клей - годится только тряпки, бумагу и провода фиксировать. На морозе он просто ломким становится
2) а не лучше было просто сделать постоянное включение вместе с ПТФ ?? Другим на дороге не мешает - и коммутации меньше = надёжность выше !?
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#13 Сообщение саш »

Amator писал(а):Итак Второй РразЗ - для чего подходят, трасса или дворики
И трасса и дворики.

Изображение

А вот простая схема включения

Изображение
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#14 Сообщение Amator »

саш писал(а):
Amator писал(а):Итак Второй РразЗ - для чего подходят, трасса или дворики
И трасса и дворики
Какова сила света интересно и под каким углом светит. Визуально перпендикулярно корпусу.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Боковая подсветка обочины Ситроен Хм

#15 Сообщение саш »

https://www.youtube.com/watch?v=0oV1VDjLnMQ#t=42
Как то так, но хотелось более широкого захвата обочины.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Ответить