Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Утечка антифриза в RHZ,подогрев ОЖ.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Утечка антифриза в RHZ,подогрев ОЖ.

#1 Сообщение kikis »

люди, нужна срочно консультация !
сегодня потек антифриз примерно из места, обозначеного синим цветом. но я сам когда смотрел, мне показалось, что течет из дырки (обведена красным), а прокладка поз.2 как будто вылезла немного, т.к. мне показалось, что я именно ее и видел зеркалом.
вопрос такой, чтобы долезть до этой прокладки поз.2 что и как нужно правильно снять. из за чего такое могло случиться? какие могут быть последствия от этого?
и еще, что это за патрубок (выдедлил желтым)??? куда он идет? штото я его там не увидел!?

ЗЫ: короче рядом было какое-то СТО, загнали к ним. у них было зеркало, с его помощью и определили это место. но в этих моторах они не рубят нифига. но заказывать эвакуатор дорого. обещали попробовать сделать. возможно это случилось из того, что я пару раз на ХХ газанул до 4000 об. вот боюсь чтоб эти мастера не напороли боков.
Вложения
001.JPG
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: непонятная утечка антифриза в RHZ

#2 Сообщение kikis »

решил таки забрать машину от тех "спецов" и сам полезть разобрать и починить. надеюсь это удасться самому сделать в "домашних" гаражных условиях
попробую даже доехать сам до гаража, без шнурка, буду подливать тока воду.
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: непонятная утечка антифриза в RHZ

#3 Сообщение Oleg_klm »

На градусник почаще обращай внимания. Удачи!
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#4 Сообщение kikis »

Oleg_klm ага! буду через каждый км останавливаться и подливать по чуть чуть воды. 8 км по городу вечером, дождусь когда пробки не такие будут и в путь!
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#5 Сообщение kikis »

не рискнул ехать сам, ОЖ за минуту из бачка вытекала до дна. помощь друга и троса помогли добраться почти до гаража. в субботу надеюсь займусь этим сам. но меня все пужают трещиной в голове БЦ :shock:
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#6 Сообщение Oleg_klm »

kikis, вскрытие покажет, а пока - "береги цветы своей селезёнки" (Ц)

С чего-б этой трещине там взяться?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#7 Сообщение kikis »

Oleg_klm
местные СТО, где это случилось сказали что когда резко я газанул, типа произошел в слабом месте локальный перегрев и могло что то треснуть/лопнуть.
течь определили с помощью зеркальца. там грязно было, но четко было видно что хлыщет как бы из щели между ГБЦ и блоком выхода ОЖ (поз.№8 ), выделено красным.

и еще, может кто подскажет как проверить исправность системы аварийной лампочки уровня ОЖ? а то при пустом бачке никакой авараийной сигнализации не было. :twisted: по схеме это вроде датчик № 4010 (стоит на бачке, такой квадратный черный с разъемом). но как его проверить и как проверить загорание аварийной ламочки ?
Вложения
1ffiche-8.jpg
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#8 Сообщение kikis »

итак, как и предпологали некоторые грамонтные люди, проржавела пробка в движке (как раз она у меня и обведена красным на картинке). там щас дырочка диаметром со спичку. открутил все что смог, чтобы снять блок выхода ОЖ (поз.№8 ), но отсоединить патрубок идущий к помпе ну никак не могу (а если и снимется потом вообще не прдставляю как его обратно одеть). там вроде без хомута соединение. но как ни вытягивал, не получается снять. подлезть к этой пробке при неснятом блоке ОЖ почти невозможно для ремонта. :-?
пробки эти меняются, но как это теперь сделать не знаю. могет чего подсоветуете дельное?

ЗЫ: походу почистил датчик уровня ОЖ, он не работал как надо из за налета. теперь работает! :roll:
заодно проверю теперь и термостат...

вот эта пробка на картинке

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 9 секунд:
проверил тока что термостат: начинает открываться как положено при Т=83С, и про Т=95С сдвигается на глаз на 7-8 мм. все как по букварю (хотя в нем тока для бензинки есть данные). при Т ниже 80С закрыт надежно!

а вот датчик температуры двигателя что то вроде не то дает.
по схеме в нем 2 терморезистора. тот, который между массой и 3 контактом при Т=20С дает 2,5 кОм. но он для моего мотора вроде не задействован. а вот тот который задействован между 1 и 2 контактами датчика дал такие рез-ты:
при Т=20С - 5,0 кОм
при Т=48С - 2,0 кОм
при Т=55С - 1,44 кОм
при Т=65С - 1,05 кОм
при Т=88С - 0,5 кОм
при Т=95С - 0,42 кОм
Вложения
golova-1-1.jpg
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#9 Сообщение maxusman79 »

kikis писал(а):Citroen Xantia X2 Break, 2,0HDi 109 л.с., BOSH, BVM ML5T, 2000г.
Cестраааа.....дык ёлы-палы.....здравствуй сестрааа....
:beer1:
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#10 Сообщение kikis »

maxusman79 здравствуй конэчно :)
а по моей проблеме есть что посоветовать???

Добавлено спустя 1 час 18 минут 30 секунд:
так, в общем думаю сделать сам. вариант с засыпкой гермета в систему охлаждения не хочу.
блок выхода ОЖ полнсотью снять не удалось всего лишь из за одного патрубка идущего на помпу. час промучился и не сдинулся он ни на мм. а потом как его обратно поставить?
дырявую пробку достать своми силами будет тоже анриал. там места мало, да и этот блок немного перекрывает доступ к пробке.
посему думаю сделать самодельную пробку, с большой конусностью. и потом подготовив место, залепить холодной сваркой и сверху подзабить эту новую пробку. по идее такой вариант должен дать нормальную прочность и герметизацию. холодная сварка имеет неизвестные хар-ки по теплорасширению (там вроде эпоксидка в основе всех этих сварок+металлич. порошок, а это не равноценно металлу), а вот эта новая пробка будет страховать. место для этой пробки там вроде есть (2-3 мм).
как думаете, нормальный вариант?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#11 Сообщение Hitman »

kikis писал(а):maxusman79 здравствуй конэчно :)
а по моей проблеме есть что посоветовать???

Добавлено спустя 1 час 18 минут 30 секунд:
так, в общем думаю сделать сам. вариант с засыпкой гермета в систему охлаждения не хочу.
блок выхода ОЖ полнсотью снять не удалось всего лишь из за одного патрубка идущего на помпу. час промучился и не сдинулся он ни на мм. а потом как его обратно поставить?
дырявую пробку достать своми силами будет тоже анриал. там места мало, да и этот блок немного перекрывает доступ к пробке.
посему думаю сделать самодельную пробку, с большой конусностью. и потом подготовив место, залепить холодной сваркой и сверху подзабить эту новую пробку. по идее такой вариант должен дать нормальную прочность и герметизацию. холодная сварка имеет неизвестные хар-ки по теплорасширению (там вроде эпоксидка в основе всех этих сварок+металлич. порошок, а это не равноценно металлу), а вот эта новая пробка будет страховать. место для этой пробки там вроде есть (2-3 мм).
как думаете, нормальный вариант?
Хорошенько обезжирить только надо, и желательно, по возможности, зачистить. А так - вариант вполне работоспособный, крышку, я так понял еще и блок термостата подпирает?
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#12 Сообщение kikis »

эту пробку перекрывает не сам блок, а его прокладка (поз.2) на 3-4 мм.
нужно ли менять эту прокладку на новую или просто герметом старую обработать?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#13 Сообщение Hitman »

kikis писал(а):эту пробку перекрывает не сам блок, а его прокладка (поз.2) на 3-4 мм.
нужно ли менять эту прокладку на новую или просто герметом старую обработать?
Старую прокладку ( предварительно очистив от старого герметика) герметиком свежим обмазать с 2-х сторон по контуру отверстия, похожего на арку + я бы обмазал вокруг этой пробки
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#14 Сообщение maxusman79 »

kikis писал(а):maxusman79 здравствуй конэчно
а по моей проблеме есть что посоветовать???
Былоб что -ужеб засыпал советами,но сам на этой машине только 100 км успел накатать.... :)
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Непонятная утечка антифриза в RHZ

#15 Сообщение kikis »

maxusman79 так данный трабл совсем не привязан к конкретной машине. это случается наверняка и у других марок. что ж, даже если советов нет, значит надо пробовать то, до чего сам додумался. :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Hitman
какой гермет посоветуешь?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Ответить