Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#16 Сообщение Larry »

Я покупал в свое время у этого человека реношный Clip-сканер. Рекомендую. У него Лексия в данный момент 5200 р.
http://lucky-seller.ru/index.php/ru/com ... egory_id/2

Но нет шнурка на старые ситроены, который 30-пиновый прямоугольный.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#17 Сообщение AlexM »

os писал(а):2. потому что серийник в контроллере. вообще, есть серийник , который показывает ревизию продукта и есть версия прошивки - это разные вещи.
Я так понимаю изначально серийник во флеше должен был идентифицировать версию железа, а прошивка проца должна была ее сверять с прописаной у себя, дабы не запускаться на не соответствующем железе. При этом ни при каком обновлении прошивки проца, серийник во флеше обновляться не должен был.
os писал(а):3. дело не только в коде. оригинальные перешиваются на С тем же чеккером. а клоны нет. в этом и разница. разные контролеры стоят, разные флеши и набивка отличается.
Разве контроллеры у оригинала и китайцев различаются? Марка флеша влиять особо не должна. Как чекер отличает оригинал версии В от китайца? Или тот флеш, что стоит в оригинале перешивался чекером вместе с обновлением прошивки проца, а тот, что в китайце не может?
os писал(а):1. началось это с 2010-го , как я понял. через год когда китайцы начали клоны делать и распространять. типа защиты. править прошу.. кто будет дизассемблировать это все ?
Кстати а фирменная прошивка версии С отличается от версии В чем нибудь кроме этого серийника? Может так выйдет, что обманув серийники, получим не соответствие функционала прошивки с ожиданиями диагбокса и мозгов авто? Тогда диагбокс может дать команду для версии С, адаптер с правленой версией В интерпретирует ее неверно и даст неверную команду мозгам машины.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#18 Сообщение Larry »

os писал(а):чеккер говорит прошил , все ок. а на самом деле ничего не происходит.
повторюсь. произошло как и у всех клонов. после одного из обновлений из интернета хлоп. и усе. теперь она чеккером не шьется.
А ты какую версию прошивки чеккером заливал? Я шил 4 раза при переустановке ПО на разные ноуты - заливал прошивку старого типа, уже не вспомню сейчас какую, вобшем делал даунгрейд и начинал устанавливать ПО с самого начала.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#19 Сообщение os »

AlexM писал(а):Я так понимаю изначально серийник во флеше должен был идентифицировать версию железа, а прошивка проца должна была ее сверять с прописаной у себя, дабы не запускаться на не соответствующем железе. При этом ни при каком обновлении прошивки проца, серийник во флеше обновляться не должен был.
видимо да, но могу и ошибаться.
AlexM писал(а):Разве контроллеры у оригинала и китайцев различаются?
да
AlexM писал(а): Как чекер отличает оригинал версии В от китайца? Или тот флеш, что стоит в оригинале перешивался чекером вместе с обновлением прошивки проца, а тот, что в китайце не может?
а вот этого не знаю. до поры чекером шьется и родна и клон. а затем клон перестает.
даже более скажу, любое обновление версии лексии = перепрошивка. пользование попеременно шнурком на лексии и пежо планет = перепрошивка. а вообще , у меня такое ощущение, что прога при запуске тупо шьет не спрашивая.
AlexM писал(а):Может так выйдет, что обманув серийники, получим не соответствие функционала прошивки с ожиданиями диагбокса и мозгов авто?
лехко. это ж вопрос эксперимента. в тырнетах утверждают, что получается. я лично не видел результата.
Larry писал(а):А ты какую версию прошивки чеккером заливал
сейчас в ней 4.2.2 , хотел 4.2.4
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#20 Сообщение toto63 »

Larry
вотэто?
http://dx.com/p/pp2000-v23-25-lexia-3-v ... 684?item=3
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#21 Сообщение os »

toto63
30 пиновые шнурки за копейки на ебее лежат. он допом просто покупается
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#22 Сообщение toto63 »

os
да мне для с5 и пикассы :-) хотя пока обходился. датчики парковки только глючили, но вроде просохли.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#23 Сообщение os »

новая фича. я тут все эксперементирую.
поставил лексию 40-ую старую
авторизовал. так она сцука начала при запуске , если нет шнурка то просто нажмите ок и вываливается.
а со шнурком пытается шить... обламывается и грит перегрузить.
так вот. попытка найти где в ней шитье это сидит и отключить не получилась. зато! чеккер от лексии показывает ошибку! в отличии от англоязычного чеккера. тот говорит ок, но нифига не делает.
так вот. подменил английским , лексия пошла дальше. т.е. тиа прошилась(на самом деле нет, но чеккер ей сказал что да) и пошла.
но на считывании вина взвисла на 40% как и диагбокс и все. дальше никак.
теперь вопрос.
а как бы прочитать эту ошибку у французского чеккера ? там такая кракозябра на нем, что понять вообще невозможно.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#24 Сообщение Larry »

toto63 писал(а):Larry
вотэто?
http://dx.com/p/pp2000-v23-25-lexia-3-v ... 684?item=3
да
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#25 Сообщение EugenXM »

Larry

Вот всё, что ты предлогаешь имеет свои первоисточные корни на этом форуме http://mhhauto.com/index.php, Занимался там этим "scarymistake" , все идеи взяты от туда.
Ну это не важно. Важно иметь сам прогаматор, стоит он дорого. Или наити чела у кого он есть, и закупив флешки "Winbond W25X80"(стоят они 65Дол. за 10штук) поправить в них прошивку и продать тем кто хочет обновления или запороли свои шнурки новыми обновлениями.
Другие варианты, это только оставаться на старых версиях.
Если все заметели цены на китайские шнурки упали в два раза, очевидно от них избваляются, как от ненужных.
Возможно скоро появятся новые китайские шнурки-подделки, и всё станит на своё место, до очередных мер от PSA.
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#26 Сообщение Oleg_klm »

Микросхемы серий 24CXX и 93CXX имеют соответственно последовательные интерфейсы I2C и Microwire. Данные микросхемы часто используются в модулях ОЗУ и различных периферийных устройствах для хранения идентификаторов, серийных номеров, конфигурации и т.п.
Наиболее простой программатор через LPT:
SERP - Serial EEPROM Programmer for 24CXX/93CXX для Linux и Windows 2000/XP.
Ссылка на описание: http://mcmcc.bat.ru/serp/
Схема подключения микросхем к порту (для двух типов микросхем):
serp_scheme.png

Вместо питания от контактов 6 и 18 LPT лучше использовать внешнее питание с БП компьютера. Длина проводов от LPT до микросхемы должны быть минимальна. Светодиод с резистором служат для индикации питания, можно обойтись без них. Диод служит для защиты от переполюсовки, если вы уверены, что подключили все правильно, можно обойтись без него. Конденсатор служит для предотвращения возможного возбуждения микросхемы, с большой натяжкой можно обойтись без него, но длина проводов от порта до микросхемы должна быть минимальной. Таким образом с некоторыми оговорками аппаратная часть программатора представляет собой только провода от порта LPT до микросхемы соответствующего типа.
serp.zip
Вариант 2:
prog.gif
Программатор подключается к LPT. Схема элементарна в исполнении.
spipgm.zip

Взято отсюда: http://forum.kursknet.ru/viewtopic.php?f=358&t=15658

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Где здесь 100$ ?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#27 Сообщение adder_XM »

маркировка ножек микросхем по кругу - эт нормально? просто не сталкиваля с таким ...
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#28 Сообщение Oleg_klm »

adder_XM, всегда и везде так...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#29 Сообщение adder_XM »

Oleg_klm писал(а):adder_XM, всегда и везде так...
чёт с утра тормознул ...
а когда-то 155 серию наизусть знал (ну почти) ...
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Тема про программно-аппаратный апгрейд китайских Лексий

#30 Сообщение EugenXM »

Oleg_klm писал(а): Где здесь 100$ ?
100$ стоит универсальный программатор через USB, ну плюс софт к нему. Но в целом, ты прав можно и упрощённый вариант. На томже форуме уже через это прошли и последовательность заливки шнурка, после корректуры флешки тоже поняли. Для OS это наилучший вариант восстановить шнурок.
http://mhhauto.com/Thread-update-diagbo ... 6#pid29676
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Ответить