Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Потек радиатор

Модераторы: Janus, zack, Brontozaurus, maxusman79, zeddd, Oleg_klm

саш
Говорливый
Контактная информация:

Re: Потек радиатор

#31 Сообщение саш » 04 авг 2013 12:36

duard05 писал(а):......освобождай по возможности крепеж узлов и присмотрись на возможные появления напряжений при сборке(закручивание), что давит на узел.Крепеж должен освободить узел от напряжений, что в холодном , что в горячем состоянии. :)

Там только патрубок радиатора может создавать напряжения, а как его закрепить - :(
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Amator
Говорливый

#32 Сообщение Amator » 04 авг 2013 18:37

саш Один пацанчик мучался с похожей бедой. Рах десять замазывал и текло. Приехал ко мне. Я решил воды брызнуть, а оно каплями стекает как с тефлона. 1000 наждачкой пошкурил и замазал. К сияющему металлу и шершавому пластику взялось на ура.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.

саш
Говорливый
Контактная информация:

#33 Сообщение саш » 04 авг 2013 18:39

Amator писал(а):саш Один пацанчик мучался с похожей бедой. Рах десять замазывал и текло. Приехал ко мне. Я решил воды брызнуть, а оно каплями стекает как с тефлона. 1000 наждачкой пошкурил и замазал. К сияющему металлу и шершавому пластику взялось на ура.

У меня две детали пластмассовых, и между ними резинка. Пластмасса, правда, блестит как у кота глазки.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Кондрат
Завсегдатай
Контактная информация:

#34 Сообщение Кондрат » 04 авг 2013 18:45

саш
А можно идиотский вопрос??? Ты перед "установкой и намазкой",детали обезжиривал??? Хотя бы растворителем??
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד

саш
Говорливый
Контактная информация:

#35 Сообщение саш » 04 авг 2013 18:46

Кондрат писал(а):саш
А можно идиотский вопрос??? Ты перед "установкой и намазкой",детали обезжиривал??? Хотя бы растворителем??

Вопрос действительно идиотский............................... :prv00:
Увы ситроенов пока нет!
=======

XMTurboCT78
Citroen XM
Контактная информация:

#36 Сообщение XMTurboCT78 » 04 авг 2013 18:52

duard05 писал(а):......освобождай по возможности крепеж узлов и присмотрись на возможные появления напряжений при сборке(закручивание), что давит на узел.Крепеж должен освободить узел от напряжений, что в холодном , что в горячем состоянии.

Абсолютно согласен. Узел с термоперепадами. Уплотнять только кольцом.
Для этого проверить прилегание (плоскость).
+ радиатор гуляет, нагрузка механическая есть на это соединение.
Понимаю, плохое место.
А мож оригинальный радиатор посмотреть? Чтоб без этого фланца? Или там уже шланг другой?

саш
Говорливый
Контактная информация:

#37 Сообщение саш » 04 авг 2013 18:56

XMTurboCT78 писал(а):А мож оригинальный радиатор посмотреть? Чтоб без этого фланца? Или там уже шланг другой?

Вроде шланг родной, опять платить - не хочется. Стоял радиатор весь клееный и замазанный, но не тек :evil: Поставил новый- :(
Увы ситроенов пока нет!
=======

XMTurboCT78
Citroen XM
Контактная информация:

#38 Сообщение XMTurboCT78 » 04 авг 2013 19:01

VDN по моему в этом месте большой спец!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
саш писал(а): Поставил новый-

Мдя, плохо...
Ну внимательно изучить геометрию.
Мож без кольца собрать с герметиком, а потом разобрать и по его форме что-то понять удастся?
Правда вставать долго будет. Мож есть какой быстровстающий? для анализа сопряжения деталей?

саш
Говорливый
Контактная информация:

#39 Сообщение саш » 04 авг 2013 19:06

XMTurboCT78 писал(а):VDN по моему в этом месте большой спец!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
саш писал(а): Поставил новый-

Мдя, плохо...
Ну внимательно изучить геометрию.
Мож без кольца собрать с герметиком, а потом разобрать и по его форме что-то понять удастся?
Правда вставать долго будет. Мож есть какой быстровстающий? для анализа сопряжения деталей?

Я уже так делал. днем собирал, а утром, на следующий день смотрел, вроде плоскости прилегания ровные.
Увы ситроенов пока нет!
=======

NoID XMV6
Citroen XM
Контактная информация:

#40 Сообщение NoID XMV6 » 04 авг 2013 22:37

саш
А если вырезать кусок резины по всей плоскости и через него зажать? Чудес не бывает. Не такое там большое давление.
Вырезать из толстого металла фланцы и затянуть через них. Может пластик прогибается в середине?
У меня такой же радиатор стоит. В понедельник доеду до машины покумекаю над реальным радиатором.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM

Oleg_klm
Говорливый

#41 Сообщение Oleg_klm » 05 авг 2013 08:13

Мне кажется, что кольцо слишком толстое применено.
Хочу напомнить, что у герметиков на основе силикона наилучшая адгезия со стеклом и полированным металлом. С пластиком обычно - никакой, потому и применяют резиновые кольца. Павел насчет прокладки под фланец правильно говорит, но уточню - лучше вырезать из паранита.

Саш, можешь разнять и сфотографировать так, что-б было понятно, как там на самом деле сделано?
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

VF7X7RGXF72043765

саш
Говорливый
Контактная информация:

#42 Сообщение саш » 05 авг 2013 10:22

Oleg_klm писал(а):Саш, можешь разнять и сфотографировать так, что-б было понятно, как там на самом деле сделано?

Сфотографирую. Сегодня еще не смотрел - чуть позже заведу посмотрю течет или нет.

Добавлено спустя 39 секунд:
Oleg_klm писал(а):Мне кажется, что кольцо слишком толстое применено.

Кольцо родное, совсем тоненькое.
Увы ситроенов пока нет!
=======

seggg
Любопытный

#43 Сообщение seggg » 05 авг 2013 21:22

NoID XMV6 писал(а):А если вырезать кусок резины по всей плоскости и через него зажать

Верно. Я также не мог справиться с утечками с корпуса термостата. Там стыкуются алюминий и пластик. Пластик скорей всего был пережат и ни кольцо, ни герметик не держали. Вырезал из резиновой перчатки прокладку и затянул вместе с кольцом.
BX 19 RD

BLR
Говорливый
Контактная информация:

#44 Сообщение BLR » 30 ноя 2014 16:58

Краник слива ОЖ с радиатора пластиковая хрень, в низу справа. На ней резиновое кольцо. Кто скажет его диаметр? Медленно и уверенно покапывает....
ХМ 2000г.в., 2.1ТD, Lucas Epic, ГП 6+2, VF7Y4GZ0001GZ6759
https://www.drive2.ru/r/citroen/457149448112311730/
Ситроен в дороге не ломается...

platon
Говорливый

#45 Сообщение platon » 01 дек 2014 00:08

Могу наврать, но, вроде, внутренний 5 мм, толщина 1,5.
Xantia II Exclusive 2.0-16V
C5(X7) 2.0-16V