Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ксантия,тяга корректора (очередной колхоззз)

Модераторы: Janus, zack, Brontozaurus, maxusman79, zeddd, Oleg_klm

liberzon1990
Завсегдатай

Re: Ксантия. задняя площадка корректора (очередной колхоззз)

#121 Сообщение liberzon1990 » 03 авг 2016 08:54

Сергей ВХ19
Так кого нарастить?Вообще из-за чего этот свободный ход?Ось ведь и так с натягом входит во втулку.И вертикального люфта нету же.
Citroen Xantia break 1.9TDi-вечный!ГП 1996г.

Сергей ВХ19
Ласковый Ослик

#122 Сообщение Сергей ВХ19 » 03 авг 2016 09:02

liberzon1990 писал(а):Вообще из-за чего этот свободный ход?

Откуда, я не знаю.... :(
liberzon1990 писал(а):Ось ведь и так с натягом входит во втулку.И вертикального люфта нету же.

Я картинку нарисовал, принцип прост: как одной прищепкой удержать два орешка.
Т.е. пружинка на площадке должна плотно прилегать и к тяге коректора и площадке.
Т.е нужно сточить планку корректора (как на моей картинке.
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.

liberzon1990
Завсегдатай

#123 Сообщение liberzon1990 » 03 авг 2016 09:03

Речь идёт вообще об той фигне на которой сидит пружина да?Красным обозначил
Вложения
445.jpg

Сергей ВХ19
Ласковый Ослик

#124 Сообщение Сергей ВХ19 » 03 авг 2016 09:04

liberzon1990 писал(а):Речь идёт вообще об той фигне на которой сидит пружина да?Красным обозначил

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

liberzon1990
Завсегдатай

#125 Сообщение liberzon1990 » 03 авг 2016 09:09

Об этой собачке на корректоре самом?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Просто я хочу понять ещё как без подточки исправить этот свободный ход.Тут сами пружины тупят или ось или та железка на которых сидят пружины?
Вложения
555.jpg

Сергей ВХ19
Ласковый Ослик

#126 Сообщение Сергей ВХ19 » 03 авг 2016 09:14

liberzon1990
Да, я нарисовал для твоего случая, Т,Е.: стачивая одну деталь, уменьшается зазаор у другой.
Я так думаю, что устанавливая пластиковый хомут (ранее писали) также убирают зазор, но при этом не работает пружина, поэтому рычаг и туго...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
liberzon1990 писал(а):Просто я хочу понять ещё как без подточки исправить этот свободный ход.

Тогда сваркой наращивай в местах зазора металл потом подгоняй напильником, чтоб небыло зазора не на корректоре и площадке.
Вложения
Точить 2.jpg

liberzon1990
Завсегдатай

#127 Сообщение liberzon1990 » 03 авг 2016 09:16

Сергей ВХ19
Спасибо,теперь понял.Буду пробовать.

doktop_nn
Бывалый
Контактная информация:

#128 Сообщение doktop_nn » 03 авг 2016 16:20

Ну само собой важно все в мануале , не просто так же liberzon1990
Citroen Xantia x2 1.8i 16v.( XU7JP4, 6 сфер) VF7X1LFYF72102747 ПРОДАЛ Изображение
ДОНОР х1 1.8 i 8v XU7JP

malkhaz
Любопытный

#129 Сообщение malkhaz » 03 авг 2016 22:33

liberzon1990 писал(а):malkhaz
Вы про диаметр серьги на стаб?Они есть на Экзисте.А так вообще длинна и диаметр самого торсиона думаю не имеет большого значения.

Диаметр серги как раз неинтересно, точнее я знаю - она такая же должна быть как у меня на машине на стабе прикручена :)

Именно диаметр торсионов и длина. Торсион это практически та же пружина, а жёсткость, т.е. ход движения под определённой нагрузкой зависит от диаметра и длины. Французские инженеры торсионы сделали такой длины путём расчёта, а не на обум.

В место латунной или бронзовой втулки думаю подшибник не катит из-за трудности и трудоёмкости организации защиты. Капралоновая втулка, только не со сквозной дыркой, а спереди фторопластовая шайба, прлотно надетая на торсион и поджатая к металической пластине, где втулка сидит. Такая конструкция на многие годы предохранит от поподания влаги и грязи пару втулка торсион.

Вообшем нужны диаметры на ХМ и БХ, с длиной более-менее можно по фоткам разабраться.

liberzon1990
Завсегдатай

#130 Сообщение liberzon1990 » 03 авг 2016 23:43

malkhaz
Так вы что хотите типа свой торсион соорудить получается?)

malkhaz
Любопытный

#131 Сообщение malkhaz » 04 авг 2016 00:23

угу

AlexM
Говорливый

#132 Сообщение AlexM » 04 авг 2016 15:40

malkhaz писал(а):жёсткость, т.е. ход движения под определённой нагрузкой зависит от диаметра и длины.

А от материала разве не зависит?
На самом деле жесткость пружин/торсионов ни на что почти не влияет, только на то как быстро будет реагировать на изменение клиренса. Главное правильное соотношение жесткостей двух пружин, на стаб и на ручную регулировку, чтобы третье положение выставлялось.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика

malkhaz
Любопытный

#133 Сообщение malkhaz » 04 авг 2016 22:38

AlexM писал(а):
malkhaz писал(а):жёсткость, т.е. ход движения под определённой нагрузкой зависит от диаметра и длины.

А от материала разве не зависит?
На самом деле жесткость пружин/торсионов ни на что почти не влияет, только на то как быстро будет реагировать на изменение клиренса. Главное правильное соотношение жесткостей двух пружин, на стаб и на ручную регулировку, чтобы третье положение выставлялось.

Конечно зависит, но не очень, так ка в пружинах применяется пара марак стали примерна одинаковых характеристик, так что подобрать будет не проблема. Важнее диаметр и длина, тем более, что в данной конструкции нет больших нагрузок.

Очень даже влияет, если будет слишком жёсткой, шток коректора будет смещаться при малейших колебаниях и машину будет колбасить. При движении стаба торсион прогибается и когда скручивание достигнет определённой силы, шток корректора будет только после этого двигаться и менять давление в системе. Там всё просчитано. Не зря торсионы длинные. Производителю было бы выгоднее делать их максимально короткими и экономить место и материал. Они сделаны потому такие длинные, чтоб был какой-то свободный ход. У Ксантии этот ход будет свой. Потому и Нужны мне диаметры торсионов как ХМ, так и БХ, как передных так и задных, чтоб выяснить данную зависимость. Потом буду колхозить и подгонять.

Заранее скажу, что если диаметры торсионов ХМ и БХ не отличаются, то инсталяция будет очень лёгкой задачей. Сегодня лазил под машину, вроде место достатачно как с переди, так и сзади.

АУУУУ, владелцы ХМ и БХ, подскажите диаметры торсионов, прошу очень.......

AlexM
Говорливый

#134 Сообщение AlexM » 05 авг 2016 11:46

malkhaz писал(а):Очень даже влияет, если будет слишком жёсткой, шток коректора будет смещаться при малейших колебаниях и машину будет колбасить.

Я себе ставил пластиковую стяжку на пружины площадки идущие к стабу, тем самым увеличив их жесткость в пару раз. Ничего фатального не произошло, ничего не колбасило, только третье положение появилось. Скорость срабатывания корректора задается жиклером внутри, а он штука очень нелинейная и нивелирует ошибку по жесткости.
malkhaz писал(а): Не зря торсионы длинные. Производителю было бы выгоднее делать их максимально короткими и экономить место и материал.

Я к сожалению сопромат не изучал, но насколько понимаю, ту же жесткость можно было получить и более коротким, но тонким торсионом, дважды сэкономив на материалах, а длина нужна чтобы обеспечить необходимый диапазон закручивания в пределах упругой деформации.
Кстати, вам кроме пораметров торсионов еще ведь размеры рычага давящяго на корректор нужны будут.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика

malkhaz
Любопытный

#135 Сообщение malkhaz » 05 авг 2016 22:04

AlexM писал(а):
malkhaz писал(а):Очень даже влияет, если будет слишком жёсткой, шток коректора будет смещаться при малейших колебаниях и машину будет колбасить.

Я себе ставил пластиковую стяжку на пружины площадки идущие к стабу, тем самым увеличив их жесткость в пару раз. Ничего фатального не произошло, ничего не колбасило, только третье положение появилось. Скорость срабатывания корректора задается жиклером внутри, а он штука очень нелинейная и нивелирует ошибку по жесткости.
malkhaz писал(а): Не зря торсионы длинные. Производителю было бы выгоднее делать их максимально короткими и экономить место и материал.

Я к сожалению сопромат не изучал, но насколько понимаю, ту же жесткость можно было получить и более коротким, но тонким торсионом, дважды сэкономив на материалах, а длина нужна чтобы обеспечить необходимый диапазон закручивания в пределах упругой деформации.
Кстати, вам кроме пораметров торсионов еще ведь размеры рычага давящяго на корректор нужны будут.

Под слишком жёсткой, я имел ввиду передачу движения без всякого пружинения, практически мёртвую стяжку, тут внутренные жиклёры думаю уже не помогут, а так вы правы по моему, что очень большая точность не потребуется при изготовлении, но определённая плавность передачи момента нужна, коректор, точнее жиклёры внутренные и торсион работают в паре, взаимодополняя общую картину.

Если судить по картинкам, сравнивая с другими деталями, диаметр, которых мне известень, к примеру трубок гидравлики, диаметр торсионов около 4-5 мм, если сделать тоньше и короче, сохраняя заданную жёсткость, возникнут другие отрицательные моменты, прогибание торсиона, вибрации при движении авто, работа за пределы упругой деформации и т.д. Я тоже думаю что небольшие откланения от параметров длины (что кстатьи не для ксании разработаны) не фатально, но от диаметра торсиона, слишком сильная зависимость жёсткости. К примеру если диаметр 4 мм и я сделаю 5мм, жёсткасть увеличится очень сильно, а не на 1/5, но если к примеру длина торсиона 50 см и сделать его к примеру 45см, то жёсткость увеличится незначительно. О длине можно легко судить по фотографиям, сравнивая с деталями, размеры которыз известны, к примеру сам корректор и если я ошибусь немного, то будет не страшно. Потаму и прошу померить только диаметры, длину никто не будет мерить по всем изгибам, неудобно это делать, тем более на машине. Но все молчат как партизаны :-D