Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Заломал болт заднего тормоза

Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#166 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):А что почистить эти окислы и поставить на место нельзя?
Я обычно так и делал, просто ножем соскребал слой белой трухи и ставил обратно. А вот в последний раз так просто не получилось, видимо разъело больше и после удаления оксидов не было правильного прилегания. Пришлось поработать болгаркой и напильником, выверяя геометрию. Переставлять на другую сторону было лень, т.к. надо сразу обе стороны разбирать, плюс трубки и штуцера выкручивать, потом прокачивать все...
Sounding писал(а):Там будет съедено до 2-3 мм люминя.
Я бы сказал, что обычно там нарастает 2-3 мм оксидов, а люминя убывает меньше, только небольшие раковинки остаются, которые ничему не мешают. В моем последнем случае оксидов было около 5мм с ближнего к ступице края.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
liberzon1990 писал(а):А болты вроде на Ксюху можно и из нержавейки подобрать
Так родные и сделаны из какой-то нержавейки. И коррозии со стороны шляпки на суппорте практически нет. Вся коррозия прет со стороны рычага.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#167 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm писал(а):Вообще, ПЕРЕД откручиванием заведомо геморройных болтов, стОит их обстукать
А с какой силой в данном случаи?На францмобайле писали фигачить со всей силы,это правильно?Болт не треснет?
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Russia

Re: Заломал болт заднего тормоза

#168 Сообщение Oleg 54 »

liberzon1990 писал(а):На францмобайле писали фигачить со всей силы,это правильно?
При таком описании еще и вес инструмента бы описать. На даче лежит 5-и килограммовая кувалда на метровой ручке, если такой дать со всей силы, то многое может треснуть.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#169 Сообщение liberzon1990 »

Oleg 54 писал(а):На даче лежит 5-и килограммовая кувалда
Ну это сурьёзный иснтрумэнт) Ну я думал молотком примерно как гвоздь забивают в сосновую доску,средним усилием.Тем более болты эти как я понял хрупкие..
Аватара пользователя
7676
Завсегдатай
Сообщения: 1238
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#170 Сообщение 7676 »

liberzon1990 писал(а):
Oleg_klm писал(а):Вообще, ПЕРЕД откручиванием заведомо геморройных болтов, стОит их обстукать
А с какой силой в данном случаи?На францмобайле писали фигачить со всей силы,это правильно?Болт не треснет?
По схеме сборки болты ставятся на клей. Обстукать желательно, а если "фигачить", то без фанатизма. Прогрев не помогает.
Xantia X1 1996 г.в. 2.0L 16V VF7X19C00009C6590
В совместном успешном полёте с 2004 г.
Xsara Picasso 2008 г.в. 1.6L 16V VF7CHNFUC98281752 с 2015 г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#171 Сообщение liberzon1990 »

Открутил болты на правом суппорте и возникли некоторые вопросы.На болтах этих есть шайба,так вот одна сторона у неё с фасками,отсюда вопрос как правильно ставить шайбу,фасками к головке болта (как на фото) или фасками к суппорту?И ещё заметил на тормозном диске ближе к внутренней его стороне бурт,этот бурт идёт и на новых дисках?(см.фото) Или это так ржавчина наросла и сделала такой бурт?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Заломал болт заднего тормоза

#172 Сообщение саш »

liberzon1990 писал(а):Или это так ржавчина наросла и сделала такой бурт?
Это так износились диски тормозные
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#173 Сообщение liberzon1990 »

саш писал(а):Это так износились диски тормозные
Я наверное не так выразился,или вы меня не поняли.Пометил красным этот бурт.Почему получился именно нарост в этом месте если они износились?
И что вообще с ним сделать счищать?Он диску не мешает вращаться если его крутить,но вот не могу понять мешает ли он движению суппорта при работе подвески вверх вниз.

Изображение
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#174 Сообщение liberzon1990 »

hellhoundss писал(а):это ржавчина
Спасибо,теперь понял.Осталось только понять может ли эта ржавчина мешать подвеске при опускании и подъёме,и давать клин подвеске.Я наблюдал и показалось что при опускании подвески,суппорт смещается и колодки вроде чуть упираются в эту ржу и возможно происходит клин..Хотя может это только догадки,буду счищать.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#175 Сообщение liberzon1990 »

hellhoundss
Не так выразился видимо.Ну рычаг же вверх вниз ходит.А суппорт в него же вкручивается.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Заломал болт заднего тормоза

#176 Сообщение саш »

liberzon1990 писал(а):Ну рычаг же вверх вниз ходит.
Там уже все выработано. а что заросло - ничему не мешает
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#177 Сообщение liberzon1990 »

саш писал(а):Там уже все выработано. а что заросло - ничему не мешает
Спасибо.Значит всё таки подшипники..
А можно по фото сказать на сколько критичен этот окисел.Есть смысл менять местами суппорта или можно почистить и оставить?

Изображение
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#178 Сообщение Oleg_klm »

Очисти суппорт, посмотри что останется.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#179 Сообщение liberzon1990 »

hellhoundss
Не мерил,но на глаз вроде ещё походит,они родные ещё.
Oleg_klm
Ну есть выгрызенные части,но если я ставлю суппорт и диск ровно по середине половинок,это же хорошо?И менять не стоит их местами?надо посмотреть что с другой стороны ещё конечно...Но трубка ломается легко конечно..Там надо как я понял держать штуцер и супорт крутить,а не штуцер,целее трубка будет. :-D
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#180 Сообщение liberzon1990 »

hellhoundss
На удивление я суппорт снял путём его прокручивания.Трубку вынул.Потом дурень захотел штуцер разработать и она поломалась.Замена её слишком сложной показалась.Коряво получилось.Жаль новую железную нельзя купить...

Добавлено спустя 1 час 13 минут 30 секунд:
hellhoundss писал(а):не знаю как в универсале
12мм.до 10 мм.допуск.В диаметре и диск больше чем на хетче.Суппорта на универсале просто огромные..Часто смотрю на других машинах на литых дисках когда мимо прохожу ..так визуально нигде больше не видел.
Ответить