Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Подушки заднего подрамника (балки) XM , XANTIA замена .

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#76 Сообщение tany »

Roman
вот есть инфа, может что полезное найдёшь.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Беларус
Любопытный
Сообщения: 59
Стаж: 17 лет

#77 Сообщение Беларус »

tany
вот смотрю я на твоих старые подушки и понять не могу что с ними не так. Ну грязные-ржавые... А не могла бы ты сфоткать эти подушки так что бы четко видеть отрыв резины от железа или еще какие нибудь ракурсы из которых видно что с подушкой не так?
Ситроен Ксантия 2,0 16 кл 1999 ГБО SEC+Matrix
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#78 Сообщение Amator »

[quote="Беларус";p="97718"]tany
вот смотрю я на твоих старые подушки и понять не могу что с ними не так. Ну грязные-ржавые... А не могла бы ты сфоткать эти подушки так что бы четко видеть отрыв резины от железа или еще какие нибудь ракурсы из которых видно что с подушкой не так?[/quote]Надо зайти в кунсткамеру на киевском сайте. Я там специально выкладывал фото и статейку о подушках.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#79 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

Roman писал(а):товарисчи, а как проверить состояние "подушек" заднего подрамника.
При поднятии за порог домкратом какой примерно должен быть ход подрамника от кузова?
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#80 Сообщение tany »

ЗеленоватыйХМ_СТ
мне вот так писали как проверить :!:
Диагностировать нужно тебе это или не нужно так:
1. Задние, квадратные: ставишь попу машины на подставки за кузов(не за подрамник) и вывешиваешь колёса. И дальше просто смотришь, если у тебя подрамник от кузова отъезжает (зазор есть) значит им вообще капут. Ну а по сути, если их не меняли им скорее всего и есть капут, даже если подрамник не отвисает.
Можешь снять даже подушки и посмотреть на них подробно, это дело 15 минут неспешной работы.
2. Круглые подушки диагностировать сложнее.
Надо поднять на подъемник машину и дергать за подрамник, ломиком там пошатать его. Все сразу станет понятно.
Поменять можно и без приспособы, с помощью грубой силы.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#81 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

Собственно когда машина лежит, очень заметно, что задняя часть ниже. А при поднятии под порог вначале поднимается кузов, затем подрамник с опозданием порядка 1,5 см. Очень хорошо это видно по подкрылку и это с того краю, где круглые падушки.
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 15 лет

#82 Сообщение Кондрат »

Пля.... Судя по прочитанному подушки надо менять :(

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Или подрамник должен играть 0.5-1см, иначе зачем там ваще резина нужна? :)
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#83 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

Кондрат писал(а):Или подрамник должен играть 0.5-1см, иначе зачем там ваще резина нужна?
Согласен. Но всёж интересно, с новыми резинками какой ход должен быть. И кто-нибудь заметил, что зад лежит ниже, когда уже резинки "кончились"?
Стуков в задней части не наблюдается
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 15 лет

#84 Сообщение Кондрат »

ЗеленоватыйХМ_СТ писал(а):Согласен. Но всёж интересно, с новыми резинками какой ход должен быть. И кто-нибудь заметил, что зад лежит ниже, когда уже резинки "кончились"?
Посмотри "отбойники" в трубе подрамника,может они кончились??? :oops:
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#85 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

С одной стороны на месте оба, со второй нет нижнего. Разници в посадке на пузе не заметил. Кстати, как отбойники крепятся?
Ну а подушки думаю и гадать нечего, под замену. Сомневаюсь, что их до меня меняли. Хозяин был ноль полный по машине, а обслуживали её нехорошие люди
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 15 лет

#86 Сообщение Кондрат »

ЗеленоватыйХМ_СТ писал(а):со второй нет нижнего.
Будет ниниже ложиться :)
ЗеленоватыйХМ_СТ писал(а):Кстати, как отбойники крепятся?
Хрен его знает,нада самому верхний ставить.. :-D
ЗеленоватыйХМ_СТ писал(а):Хозяин был ноль полный по машине, а обслуживали её нехорошие люди
У меня стояли колодки(сзади) выточенные болгаркой :lol: ,ессно диски под замену были :cry:
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#87 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

Кондрат писал(а):У меня стояли колодки(сзади) выточенные болгаркой ,ессно диски под замену были
На ВХ сам такие делал, из ТАЗовских, егорьевских. Но в те времана колодки на ситроен.... Слова такого не слышали в магазинах
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
Аватара пользователя
AlexAtr
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#88 Сообщение AlexAtr »

Поменял задние квадратные подушки, небольшой отчет. Ксантия универсал 2.0 HDI 2001г.
Диагностировал так. Поднял зад авто домкратом, балка повисла на кузове. Под балку поставил стойку, потиху опускаю домкрат и смотрю на подушки. Ход квадратной - около сантиметра, круглой - 0,5 сантиметра. Принято решение менять квадратные - иду заказывать. В магазине могут привезти только комплект из 4-х штук Hutchinson 538385, цена 140 у.е., соглашаюсь... На следующий день забираю
На форуме обсуждали чъя резина мягче Sasic или Hutchinson - купленные Hutchinson 538385 ну Очень мягкие, резина даже похожа на пористую. Еще раз убедился, что Hutchinson - упаковщик, на круглых подушках срезана маркировка деталей, год выпуска - 07 (завалялись на складах, потом переупаковали, а нам радость...)
Меняю: зад авто вверх и на стойки, колеса долой. Под балку колесо + деревянный брусок, выкручиваю болт любимым ключем на 18 - балка провисает на 5-6 см. В багажнике ковер долой, откручиваю 2 гайки (почти любимый ключ на 16), подушка в руках.
Визуально сравниваю старую (родную 2001 г.в.) и новую - отличие только в ржавчине, по резине эдентично и все на месте :( зачем менять? Ставлю новые подушки, проверяю на сколько отходит подрамник от кузова - тот-же 1 см. Становится жаль потраченных денег и времени, сколько можно было :beer1:
Осмотр круглых подушек и сравнение с новыми очередной раз подтверждают истину: не лезь и не мешай машине работать.
Вложения
Hutchinson 538385.jpg
Hutchinson 538385.jpg (37.2 КБ) 7210 просмотров
Hutchinson 538385.jpg
Hutchinson 538385.jpg (37.2 КБ) 7210 просмотров
Hutchinson 538385 Подушки квадратные.jpg
Hutchinson 538385 Подушки квадратные.jpg (33.11 КБ) 7210 просмотров
Hutchinson 538385 Подушки квадратные.jpg
Hutchinson 538385 Подушки квадратные.jpg (33.11 КБ) 7210 просмотров
Hutchinson 538385 Подушки круглые.jpg
Hutchinson 538385 Подушки круглые.jpg (57.24 КБ) 7210 просмотров
Hutchinson 538385 Подушки круглые.jpg
Hutchinson 538385 Подушки круглые.jpg (57.24 КБ) 7210 просмотров
Последний раз редактировалось AlexAtr 23 окт 2013 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Citroёn Xantia 2.0 HDI сарайка (двигатель DW10TD).
LEXIA, сферометр
Аватара пользователя
Беларус
Любопытный
Сообщения: 59
Стаж: 17 лет

#89 Сообщение Беларус »

AlexAtr
а что стало причиной появления желания их поменять?
Ситроен Ксантия 2,0 16 кл 1999 ГБО SEC+Matrix
Аватара пользователя
AlexAtr
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#90 Сообщение AlexAtr »

Беларус Тот факт, что они "гуляли" по вертикали на 1 см. Читал выше, если подрамник гуляет на 1,5 см - под замену. Оказалось что по конструкции подушки это нормально и я думаю можно ездить до тех пор, пока совсем не оторвется
Citroёn Xantia 2.0 HDI сарайка (двигатель DW10TD).
LEXIA, сферометр
Ответить