Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Износ ремня гидронасоса

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Износ ремня гидронасоса

#1 Сообщение NetBUG »

Доскрипелся.
Уже неделю как машина посвистывала на оборотах от 1500 до 2300, думал, подшипники. С утра завёлся, давление появилось. До работы ехал долго, но без STOP.
У работы завёлся - не гаснет стоп. Удивляюсь, но... ладно. Выруливаю (руля-то почти нет), еду, тормоза вроде есть, стоп не гаснет. Еду аккуратно.
Приезжаю, смотрю - оппа! шкив насоса еле крутится, в бачке даже чуть выше верхней метки поплавка. В ужасе понимаю, что /реально/ мог остаться без тормозов.

В общем, с ремня посрывало зубья кой-где.
Я вот думаю, это могло так от старости или срочно нужно искать проблемы в регуляторе давления? Когда брали машинку, не могу утверждать, что ремень новый был, но скрипа точно не было.

Пока что план такой - поменять и посмотреть, за сколько умрёт.
P.S. Ремень узкий, клиновой.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#2 Сообщение Александр 60 »

паук и регулятор давления надо почистить а потом ремень поменять ... да и фильтры в бачке
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
dimON
Любопытный
Сообщения: 169
Стаж: 15 лет

Re: Износ ремня гидронасоса

#3 Сообщение dimON »

NetBUG писал(а): В ужасе понимаю, что /реально/ мог остаться без тормозов.
Да ладно это ж французы, перестраховщики, следующий раз не обращай внимание вообще...

ППЦ я худею как можно ехать когда на пол торпеды красный СТОП горит?! Хрен с машиной, а если бы (не дай бог) трубка с регулятора лопнула?
XM Y3 V6 12V DIRAVI
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#4 Сообщение NetBUG »

Ладно, не разбрасывай тут кирпичи, это моя прерогатива. Завёлся, выезжаю, при подгазовке лампа не погасла - думаю, мало ли, постояла, тормоза хреновые, но есть, ехать недалеко, встать посерёдке пути негде, в общем, доехал, соблюдая все меры предосторожности.

Насколько я понимаю, на движках 1,6 ремень стоит 800*10? Я нашёл по номеру 5 750.F9 (родной Ситроен, буду брать аналог от Dayco).
Поменяю, послушаю отсечку, если не будет, буду всё мыть..
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Износ ремня гидронасоса

#5 Сообщение Сергей ВХ19 »

NetBUG
Отсечка была?
возможно из-за недотяжки ремня его скушало....
А возможно ченить... гденить забито..... насос работает практически на "стенку", далее ,если новый ремень поставишь с перетяжкой то давление может шкалить и можно получить лопнувшие трубки....
Так что меняем ремень и проверяем.... ;)
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#6 Сообщение NetBUG »

Вот меня этот вопрос и интересует. Из-за старости/недотяжки (я проверял поворотом - двумя пальцами вроде его можно было на 90 градусов повернуть, но натянут он был не слишком сильно) не было отсечки (не докачивал до 165 или сколько там нужно атмосфер) или наоборот, из-за отсутствия отсечки была повышенная нагрузка на насос.

Единственное - могу сказать, что насос не был горячим. То есть, тёплый, конечно, но если генератор грелся до ~70 градусов после умеренной езды по городу, то насос - до 60 где-то.
Сегодня поеду ремешок брать, вечером отпишусь.

Кстати, что является натяжителем ремня насоса? С генератором всё понятно, а насос и ролик вроде жёстко закреплены.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#7 Сообщение Vovchique »

из-за слабого натяжения там может не то что "зубчики" срезать, я и сам ремень на части порвёт. как у меня в В.Волочке по дороге с Бронтопати %)
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Износ ремня гидронасоса

#8 Сообщение Сергей ВХ19 »

NetBUG
а у тебя бензин или дизель? а то из подписи не понятно.....

Хотя, если ролик, то бензин.... Натяжение роликом идет....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#9 Сообщение NetBUG »

Бензин, 1,6, моно. Ремень 10*800 по лазеру/экзисту.

Спасибо! Не нашёл вчера, как ролик открутить, вечером разберусь.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Износ ремня гидронасоса

#10 Сообщение Сергей ВХ19 »

NetBUG писал(а):вечером разберусь.
думаю увидишь....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
dimON
Любопытный
Сообщения: 169
Стаж: 15 лет

Re: Износ ремня гидронасоса

#11 Сообщение dimON »

NetBUG писал(а):Ладно, не разбрасывай тут кирпичи, это моя прерогатива. Завёлся, выезжаю, при подгазовке лампа не погасла - думаю, мало ли, постояла, тормоза хреновые, но есть, ехать недалеко, встать посерёдке пути негде, в общем, доехал, соблюдая все меры предосторожности.

Насколько я понимаю, на движках 1,6 ремень стоит 800*10? Я нашёл по номеру 5 750.F9 (родной Ситроен, буду брать аналог от Dayco).
Поменяю, послушаю отсечку, если не будет, буду всё мыть..
Аккуратно с ремнем, купил Дейко доехал из Донецка до Крыма и ремень растянулся на весьма существенное расстояние, начал скользить. По пути пришлось подтягивать, хотя затягивал туго.
У меня такое ощущение, что они сейчас все г... .
XM Y3 V6 12V DIRAVI
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#12 Сообщение NetBUG »

Взял Optiflex, встал на ура, машина резво поднялась. Вкупе с подключенным и прокачанным задним контуром тормозов всё здорово.

Отсечки всё так же нет :( :x :twisted: Буду мыть регулятор, чтобы новый ремень так же не порвало.
Хотя проскальзывание вроде не заметно, и раз секунд в 20 шипение какое-то раздается и меняется звук от насоса.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Износ ремня гидронасоса

#13 Сообщение Amator »

NetBUG
Бывает подклин помпы. Это видно по её шкиву и слышно по дикому визгу ремня.
Поставишь - посмотришь послушаешь.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Износ ремня гидронасоса

#14 Сообщение NetBUG »

Сейчас подклина нет, как не было и в первые дни эксплуатации машины.
Ремень сейчас натянул туго, просаживается пальцем где-то на 8мм.

Кстати, есть подозрение, что при проскальзывании ремень тоже будет останавливаться. Ибо диаметр шкива на моторе заметно меньше, чем на насосе...
Посмотрим :)
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Износ ремня гидронасоса

#15 Сообщение Sounding »

Vovchique писал(а):из-за слабого натяжения там может не то что "зубчики" срезать, а и сам ремень на части порвёт
Офф: когда у меня этой зимой на СЕАТе клинил подшипник насоса гидроусилителя руля, то движок заглох и стартером не крутился, а ремнь...ремень только повизгивал (он там идет напрямую с шкива КВ на шкив ГУ). Купил вместе с новым подшипником и новый ремень... а поставил в итоге после замены подшипника старый - ничего ему не сделалось. Ремень Контитех.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить