Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#91 Сообщение Александр 60 »

Dmitry-cxfan писал(а):В новогодние праздники периодически подзаряжал два аккумулятора и пытался запускать дизеля . Он как-бы схватывает и чихает особенно если стартёр крутит весело да и не так морозно на улице и вроде даже заводится ,но только на несколько секунд и при работающем стартёре :( . :( Надоели мне эти пляски с бубном - решил что быстрее и правильнее выяснить причину . Поэтому отсоединил впускной коллектор : в цилиндре с компрессией 29 впускное отверстие чистое ,в двух других с компрессией 24 - впускное отверстие с грязно масляними разводами слегка , а где компрессия 20 - там впуск выглядит словно выпуск :o , снял головку блока :

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:
,
,прокладка новенькая , плоскость блока будто только что шлифована , "камеры сгорания" на головке закопчёные все , а где высокая компрессия - вдобавок ещё и мокрая . Выработки на, стенках цилиндров нет и есть заметные следы хона . один цилиндр идеален , два других как-бы с разводами масла по стенкам . В последнем цилиндре стенки серочёрные словно в графитной матовой смазке и на стенке выгрызен кусок металла ( 2х3мм) и 1мм вглубь :( . Я понял одно : мотор действительно капиталился и отъездил после етого не много , возможно что-то было нарушено при сборке либо допущена какая-нибудь оплошность при эксплуатации . По отпечаткам шайб на головке понял что мотор ( головку уж точно ) ремонтировали только один раз ,распредвал во вкладышах почти не имеет люфтов . Если всё хорошо , то думаю потребуется сделать одну сухую гильзу и что-нибудь поменять по мелочи . :(
А не проще было фазы проверить и начало подачи ТНВД :?: :?: :?:
ну нет не заводящихся дизелей если ТНВД давит
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#92 Сообщение Amator »

Dmitry-cxfan
Неправильный угол впрыска. У меня тоже началось с того, что работала пару секунд на стартере и глохла.
В начале я подробно описал как проверить открутив трубочку с ТНВД и отслеживая по распредвалу ВМТ.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#93 Сообщение саша.asc »

Александр 60 писал(а):ну нет не заводящихся дизелей если ТНВД давит
абсолютно согласен! не знаю что за специолист тебя надаумел разобрать мотор, это лишнее. лучше-бы ты мне позвонил.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#94 Сообщение Александр 60 »

обьясняю еще раз как выставить ТНВД без знаний и приборов
отбиваем ВМТ и метим краской на шкиве-маховике
снимаем клапанную крышку и определяемся по какому цилиндру будем работать
почти все легковые дизеля имеют начало подачи (впрыска) 13 градусов ДО ДО ДО ВМТ
меряем длинну окружности шкива маховика груди ... но только от этого двигателя например 450мм
делим 360/450=0,8*13=10,4мм по шкиву ДО ВМТ ... метим
откручиваем от форсунки трубку например 4ю
разворачиваем ее чтоб форсуночный конец торчал строго в небо и затягиваем ее на ТНВД
одеваем на нее кусочек шланга
наливаем в шланг соляру если слеповат то отработанное масло
И ВТЫКИВАЕМ В ШЛАНГ СТЕКЛЯННУЮ ТРУБКУ ОТ ПИПЕТКИ
крутим КВ и смотрим когда соляра в трубке прыгнет
проверяем в том ли цилиндре впрыск и какой примерный угол
все ГОСПОДА запуск гарантирован если есть компрессия хотя бы 15

Добавлено спустя 28 минут 46 секунд:
m25/660 - 22гр
m25/648 - 19 гр
m25/669 - примерно 20гр до ВМТ
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#95 Сообщение Brontozaurus »

Александр 60 а на м25/629 какой угол?
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#96 Сообщение Александр 60 »

Brontozaurus
есть еще один пункт - градусы по барабану
начинаем 13-14-16-19-21
а потом газ в пол и задерживаем на 2500
а дальше черный плевок с глушака
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Dmitry-cxfan
Lord of steel and other metals
Сообщения: 455
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#97 Сообщение Dmitry-cxfan »

Сегодня разобрал мотор до конца : колено и все вкладыши в очень хорошем состоянии , из поршневой только один циллиндр исправен , что с остальными - пока не смотрел ( мыть всё надо ) заметил лишь небольшие раковины от коррозии и в последнем куска металла не хватает . Стенки поршней в трёх проблемных циллиндрах чёрные как бы в графитной смазке ( понять бы от чего так ?) , на кулачках распредвала есть мелкие выгрызания и на донышках пистончиков штанг почти на всех также есть раковины . Головку ( клапана ) пока не смотрел - там тоже есть загадка - впускная труба на самом плохом цилиндре загажена похлеще чем выпускная . Так что я правильно поступил что разобрал мотор : он же нуждается в ремонте и езда на таком только бы усугубляла его состояние .
виталий 1964
Бывалый
Сообщения: 786
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#98 Сообщение виталий 1964 »

Dmitry-cxfan, я свой гильзовал гильзами от исудзу трупер 2.8 тд.
СХ 2.5 тд.
ВХ 16
Ксантия 1.8
Аватара пользователя
Dmitry-cxfan
Lord of steel and other metals
Сообщения: 455
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#99 Сообщение Dmitry-cxfan »

Я благодарю всех кто мне помогает советами - они для меня не пустой звук : я всё внимательно читаю и соображаю :) и после сборки мотора я выставлю как надо угол опережения . Теперь у меня есть три разобраных шестерёнчатых дизеля : два отличных коленвала со вкладышами , есть одна головка с клапанами хорошая ( после ремонта ) правда на форкамерах небольшие трещинки , есть один хороший распредвал без дефектов , есть расточеный ( с сухими гильзами ) и отхонингованый блок с новыми поршнями +0,75мм , но у него изношены вкладыши под распредвал и пеньки не которые шестерёнки надеваются с задирами , есть другой блок - всё в отличном состоянии кроме одного цилиндра ( остальные может достаточно слегка хоном проитись ?) В обшем конструктор "огонёк" :-D .Надо всё обмозговать и принять правильное решение из чего собирать и с чем работать . Про топливную аппаратуру пока не упоминаю - это отдельная тема . :(
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#100 Сообщение adder_XM »

Dmitry-cxfan
В обшем конструктор "огонёк" .Надо всё обмозговать и принять правильное решение и .... ..
купить рабочий двигун .... :wink: :beer1:
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Vlas
Завсегдатай
Сообщения: 1189
Стаж: 17 лет 7 месяцев

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#101 Сообщение Vlas »

adder_XM
вряд ли найдется у нас человек у которого шестеренчатых атмосферных дизелей больше чем у Дмитрия :-D
Citroen CX 2.5 Turbo 1982
Mercedes Benz S W220
Porsche Cayenne
Peugeot Boxer 2.2TD 2010
Nissan Juke Nismo 2013
Аватара пользователя
Dmitry-cxfan
Lord of steel and other metals
Сообщения: 455
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#102 Сообщение Dmitry-cxfan »

adder_XM
Та я же купил ! Об ём и тема собственно :( . Так что правильная покупка мотора - это покупка на него запчастей и необходимых услуг специалистов : тогда будет реальная гарантия что мотор рабочий .
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#103 Сообщение Fretlezzz »

Dmitry-cxfan
Может тем временем поменяем CX-ы местами всё же? Двигатель потом махнёшь.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
kuzmich
Бывалый
Сообщения: 942
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#104 Сообщение kuzmich »

Александр 60 писал(а):обьясняю еще раз как выставить ТНВД без знаний и приборов
отбиваем ВМТ и метим краской на шкиве-маховике
снимаем клапанную крышку и определяемся по какому цилиндру будем работать
почти все легковые дизеля имеют начало подачи (впрыска) 13 градусов ДО ДО ДО ВМТ
меряем длинну окружности шкива маховика груди ... но только от этого двигателя например 450мм
делим 360/450=0,8*13=10,4мм по шкиву ДО ВМТ ... метим
откручиваем от форсунки трубку например 4ю
разворачиваем ее чтоб форсуночный конец торчал строго в небо и затягиваем ее на ТНВД
одеваем на нее кусочек шланга
наливаем в шланг соляру если слеповат то отработанное масло
И ВТЫКИВАЕМ В ШЛАНГ СТЕКЛЯННУЮ ТРУБКУ ОТ ПИПЕТКИ
крутим КВ и смотрим когда соляра в трубке прыгнет
проверяем в том ли цилиндре впрыск и какой примерный угол
+100500 :beer1: Именно почти таким способом завел свой после капиталки. Но у меня ременный привод насоса и я сделал немного по дргому: выставил коленвал на момент впрыска,снял ремень привода насоса,на открученную трубку с форсунки первого цилиндра одел прозрачную трубочку и стал вращать шкив насоса.В тубке появилась соляра и на следующем обороте (вращал очень медленно) как только дернулся столбик топлива зафиксировал шкив,одел ремень и ......двигло завелось :leb1:
CX 2,5TD Pallas 1984г.в.
C4 Picasso 1.6hdi 2015г
+375-29-3374447(viber) Андрей

"Если идея хорошая, цена не имеет значения" Андрэ Ситроен
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

Re: CITROЁN CX Break — попытка дизелизации машины

#105 Сообщение Brontozaurus »

Дим! возможно смогу приехать на осомтр и пр :) т.к. свой 629 дызель собирал самостоятельно..ибо почти ничего не знал :) работает :))))))))
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Ответить