Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Педаль сцепления на Xantia скрипит

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Педаль сцепления на Xantia скрипит

#1 Сообщение tany »

Всем приветик после отсутствия моего!
Уезжала в отпуск на 10 дней в Карпаты, проехала на своей Ксю 3083 км., ни разу малышка не подвела. По расходу бензола напишу в др. темке.
За 100 км. до дома начала скрипеть педаль сцепления при выжимании, т.е. нажимаю ногой и скрипит.
Полезла с фонариком посмотреть что и как что ставили железную скобу что держит сам трос, там все четко, слегка маслом помазала + пружинку чуток смазала, но скрип не ушел.
На фото указала что маслом промазала слегка.
Может от влаги и мороза что-то стало, морозы был - 24 и постоянно мокрой подошвой на педаль соответственно давили.
Как избавится от этого скрипа ужасного?
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4026
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#2 Сообщение SMi »

tany
У меня в Ксантии тоже скрипела. Ничего не делал, хотя одна попытка смазать была, но что то тогда не получилось и я забил.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#3 Сообщение Sounding »

tany писал(а): проехала на своей Ксю 3083 км., ни разу малышка не подвела
Отлично!
tany писал(а):начала скрипеть педаль сцепления
Может, что-то в самом тросике начало заедать и он как струна вибрирует и передает на педальный узел? Кстати, и от привода в коробке может доходить скрип по тросику
Последний раз редактировалось Sounding 27 янв 2012 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#4 Сообщение maxusman79 »

tany писал(а):Может от влаги и мороза что-то стало, морозы был - 24 и постоянно мокрой подошвой на педаль соответственно давили.
не по коврику скрипит?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#5 Сообщение Netman_avs »

tany писал(а): Как избавится от этого скрипа ужасного?
Попробуй смазать соединение педали с деталью 2 (обвел красным). Там по идеи штифт наверное стоит. Быстро помагает WD но не на долго.
12.06.jpg
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#6 Сообщение toto63 »

на шестёрке втулка пластиковая скрипела - типа ось, побрызгал силиконом прошло.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#7 Сообщение tany »

maxusman79 писал(а):
tany писал(а):Может от влаги и мороза что-то стало, морозы был - 24 и постоянно мокрой подошвой на педаль соответственно давили.
не по коврику скрипит?
нет, это впертую очередь проверила.

Добавлено спустя 24 секунды:
SMi писал(а):tany
У меня в Ксантии тоже скрипела. Ничего не делал, хотя одна попытка смазать была, но что то тогда не получилось и я забил.

я не могу забить раздражает.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Sounding писал(а):
tany писал(а): проехала на своей Ксю 3083 км., ни разу малышка не подвела
Отлично!
Это просто супер, дорогу снежную держала отлично, ни разу не занесло, скорость постоянно 80-110км/ч.
Я довольна как слон, отдых удался и печка не подвела.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#8 Сообщение Сергей ВХ19 »

Таня проверь, где красным обведно, у меня на БХ тоже скрипело, оказалось там где обведено.... смазаль литолом и притихло, а до этого ВДшкой брызгал на втулки и толку ноль....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#9 Сообщение tany »

Sounding писал(а): Может, что-то в самом тросике начало заедать и он как струна вибрирует и передает на педальный узел? Кстати, и от привода в коробке может доходить скрип по тросику
я вроде слушала и смотрела, скрип именно где на фотке соединения пружинка + сама педаль.

Добавлено спустя 42 секунды:
Netman_avs писал(а): Попробуй смазать соединение педали с деталью 2 (обвел красным). Там по идеи штифт наверное стоит. Быстро помагает WD но не на долго.
Вложение 12.06.jpg больше недоступно
оке, попробую в первую очередь.

Добавлено спустя 48 секунд:
toto63 писал(а):на шестёрке втулка пластиковая скрипела - типа ось, побрызгал силиконом прошло.
оке и это возьму на заметку.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Сергей ВХ19 писал(а):Таня проверь, где красным обведно, у меня на БХ тоже скрипело, оказалось там где обведено.... смазаль литолом и притихло, а до этого ВДшкой брызгал на втулки и толку ноль....
оке, чуток отдохну и займусь, вчера как приехала авто только получилось помыть, а то такой ужас был.
Внутри еще не убирала.
P/S. Позже создам темку и фотки выложу поездки.
Вложения
P1170942.JPG
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#10 Сообщение Сергей ВХ19 »

tany писал(а):вчера как приехала авто только получилось помыть, а то такой ужас был.
как там бинокль не тек?
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#11 Сообщение tany »

Сергей ВХ19 писал(а):
tany писал(а):вчера как приехала авто только получилось помыть, а то такой ужас был.
как там бинокль не тек?
нет, слава, я го за 3 дня до поездки по три кольца засандалила + селиконом белым чуток дала высохнуть сутки, потом поджала + хомут сверху еще зацепила и пока все тихо. Печка постоянно работала в Карпатах, морозы там, + сутки без перерыва авто ехала в одну сторону и обратно также сутки. Постоянно грелись. Только почему-то вентилятор срабатывает где-то на 97 градусах (а летом на 93-95гр. срабатывал) , а если едешь то температура постоянно держится при езде 90-92 гр. Может похолодало поэтому термостат так себе ведет, а может уже умирает.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#12 Сообщение саш »

tany писал(а):Как избавится от этого скрипа ужасного?
У меня на ХМе скрипел. И смазывал и брызгал- не помогало. Провел осмотр-разлохматился трос в месте входа в оболочку. Даже не трос а его пластиковая оболочка. Почистил, смазал - Все ОК!
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#13 Сообщение maxusman79 »

tany писал(а):Только почему-то вентилятор срабатывает где-то на 97 градусах (а летом на 93-95гр. срабатывал) , а если едешь то температура постоянно держится при езде 90-92 гр. Может похолодало поэтому термостат так себе ведет, а может уже умирает.
наверно не зря зимний щиток на бампер придуман,хотя в прошлые зимы не замечал.что машина мёрзнет....

tany
А у тебя радиатор печки новый?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: педаль сцепления на Xantia (скрипит)

#14 Сообщение tany »

maxusman79 писал(а):
tany писал(а):Только почему-то вентилятор срабатывает где-то на 97 градусах (а летом на 93-95гр. срабатывал) , а если едешь то температура постоянно держится при езде 90-92 гр. Может похолодало поэтому термостат так себе ведет, а может уже умирает.
наверно не зря зимний щиток на бампер придуман,хотя в прошлые зимы не замечал.что машина мёрзнет....

tany
А у тебя радиатор печки новый?
Я с этим щитком и ехала и у меня при движении срабатывал вентилятор на 97 гр. даже при езде при скорости 80 км., а как его в дороге сорвала и в багажник кинула, то сразу температуру при движении падает до 90-92гр. и вентилятор не срабатывает.
Так вопрос, нафиг этот щиток вообще нужен то? температура на улице была в Карпатах - 24.

Да, печка новая стоит.

Добавлено спустя 47 секунд:
platon писал(а):
Netman_avs писал(а):Быстро помагает WD
+1
не знаю, побрызгала и промазала Литолом в стыке что показывали, слега скрип меньше стал, но не намного и все равно есть.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Педаль сцепления на Xantia скрипит

#15 Сообщение Larry »

У меня скрипела рубашка троса, повернул ее вокруг троса на 180 град. и скрип исчез.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Ответить