Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Смерть опорам передниз амортизаторов на ксюхе(((((((((

#31 Сообщение Andrey Medvedev »

WladislaW писал(а):Ксати, подскажиет, как их менять? Ну то, что с верху все надо откручивать понятно, А что еще?
А больше ни чего и не надо: поддомкратить сразу обе стороны, колеса максимально вниз, сбросить давление, сферу снять, гайку по центру отвинтить и утопить шток цилиндра, затем отводишь верх цилиндра вперед или назад (!!!не в сторону!!!) и спокойно меняешь опору.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#32 Сообщение Amator »

WladislaW
поиском рульни
вкратце опишу
вывесить перед, сбросить давление, снять колёса.
выкрутить гайки стойки, сферы и трубочку от опоры
положить прокладочки из мягкого металла на верх штока
кувалдой хлёстко цокнуть - выбить шток
утопить шток вниз (выльется ЛХМ-а немного) открутить 4 гайки крепления опоры к лонжерону вынуть опору вниз
ВНИМАНИЕ - наклоняя гидростойку не допустить
а) перелома обратки
б) выхода полуоси из КПП - разлива трансмиссионки
У-да-чи :)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Смерть опорам передниз амортизаторов на ксюхе(((((((((

#33 Сообщение Oleg_klm »

WladislaW писал(а):Заказал уже у Андрея Медведева. Теперь только ждять прихода опор. Ксати, подскажиет, как их менять? Ну то, что с верху все надо откручивать понятно, А что еще?
А Медведев не подсказал, что еще надо? Резинки уплотнительные на трубки 3.5 мм - 2 шт, и, хорошо-бы пыльники стоек, но их - по состоянию старых. Я-б поменял, если-б сразу глянул.
С заменой засад особых нет: завел, опустил на пузо, открутил волшебный болтик (сброс давления), заглушил. Поднял домкратом, подсунул упоры, снял колеса, прослабил сверху гайку, подвязал стойки, что-б они случайно в стороны не разъехались, а то вынут полуоси из КПП и лови масло :-). Затем стОит сжать стойки и тоже подвязать в сжатом состоянии. Снять сферы. Выкрутить трубки от опор. 3.14здануть через деревяшку по гайке, дабы стойку от опоры отделить. Теперь можно стойки вынать из опор вниз (и ни в коем разе не на себя!!!). Далее - открутить опоры от кузова и вынуть их (осторожней при этом с заклинаниями!). У меня одна опора сильно не хотела отделяться, пришлось обматерить. Собирать в обратной последовательности. ГА опоры сильно к кузову не притягивая, прикрутить к трубкам - так сложней резьбу попортить (привет Кикису :-)).

Через ~100-300 км - проверить/подтянуть болты/гайки (в т.ч. и колесные).
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#34 Сообщение WladislaW »

Парни, спасибо!!! Пока жду опоры! Поменяю отчетаюсь!!! Надеюсь вопросов больше не возникнет!!!
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#35 Сообщение Sounding »

WladislaW писал(а):как их менять?
Я снимал сразу все стойки в сборе, если менять только опоры, то может не хватить хода вниз открученной от опоры стойки , чтоб вытащить/затащить в арку опору, тогда придется отвинтить от стоек шарниры линков стабилизаторов, отсоединить саму стойку от поворотного кулака, отсоединить от стойки резиновую трубку-обратку. Главное: сначала, не откручивая опору от кузова, выбить их нее шток стойки (он конусный и сидит довольно крепко). Я прокладывал дубовую паркетину и бил через нее кувалдой в торец штока сверху из под капота.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#36 Сообщение AS2 »

Sounding писал(а):то может не хватить хода вниз открученной от опоры стойки , чтоб вытащить/затащить в арку опору, тогда придется отвинтить от стоек шарниры линков стабилизаторов, отсоединить саму стойку от поворотного кулака, отсоединить от стойки резиновую трубку-обратку. Главное: сначала, не откручивая опору от кузова, выбить их нее шток стойки (он конусный и сидит довольно крепко). Я прокладывал дубовую паркетину и бил через нее кувалдой в торец штока сверху из под капота.
Неуж-то на Ксюхе ВСЕ так сложно?!!!
На ХМ- за 30 мин. все... Ничего лишнего крутить не надо. Все, как Amator описал...
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#37 Сообщение Sounding »

AS2 писал(а):Неуж-то на Ксюхе ВСЕ так сложно?
Я просто для удобства снял сначала стойку, так как все шло в полную разборку. Для замены только опор Олег описал порядок действий.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Смерть опорам передниз амортизаторов на ксюхе(((((((((

#38 Сообщение Andrey Medvedev »

Oleg_klm писал(а):А Медведев не подсказал, что еще надо? Резинки уплотнительные на трубки 3.5 мм - 2 шт, и, хорошо-бы пыльники стоек, но их - по состоянию старых. Я-б поменял, если-б сразу глянул.
Виноват, каюсь, про резинки трубок забыл, но их по науке каждый раз новые ставить надо и, соответственно, ситроенисты всегда имеют под рукой запас.
Зато про пыльники подсказал :P
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#39 Сообщение Amator »

Эта ситуация тихо начинает вливаться в русло случАя "почему на Красной Площади низзя..." и далее по тексту сами знаете чО неудастся :-D Ну не больше ни меньше :wink:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Смерть опорам передниз амортизаторов на ксюхе(((((((((

#40 Сообщение tany »

maxusman79 писал(а):Если трубочки к ним тонкие идут.то номера их такие:
5271E4- Опора передней стойки левая
5271E1- Опора передней стойки правая

Новые лучше брать у Андрея Медведева,
что-то фотки занкомые, не мои ли?
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#41 Сообщение maxusman79 »

tany писал(а):что-то фотки занкомые, не мои ли?
твои
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Pasha
Любопытный
Сообщения: 268
Стаж: 14 лет

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#42 Сообщение Pasha »

Что то на фото автора,похоже что опоры порвались это видно.Больше видно что их ещё вырвало с кусками ржавого стакана. :shock:
Ситроен BX Entreprise 1.4 150J 1986 г., Ситроен ХМ2.0 8V.1990 г.-Продан.
Аватара пользователя
Николай S
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#43 Сообщение Николай S »

Всем привет. Я советую брать опоры новые. Я у Васи взял б/у и хватило на пол-торы недели. Результат капот гармошкой.
Ксантия 94г.в.
2,0I АКПП, ГА,климат
Мерседес S класса 140 кузов 96г.
Линкольн Экскалибур 89г.
Линкольн Таун кар 96г.
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#44 Сообщение kikis »

Oleg_klm
Кикис твой привет принимает, и сообщает, что скоро станет махровым ситроводом :-D
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Смерть опорам передних амортизаторов на Ксюхе (

#45 Сообщение WladislaW »

Наконец то поставил новые опоры. В принципе все довольно просто. Не большой геморой возник с выбиванием штока и загонки его на место. А так все просто)))) Всем спасибо за советы))) А вот мои старые:
Вложения
DSC01804.JPG
DSC01803.JPG
DSC01802.JPG
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Ответить