Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

На ХМ-е не работает стрелка спидометра

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#16 Сообщение Vovchique »

Sanych
Саша, не говорим им про датчик на тросике - засмеют! Не у всех же дирави...
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#17 Сообщение Vovchique »

ну вот и у меня спидометр начал занижать показания. стрелка стала плавать, диапазон при движении 90-100 км/ч примерно 20-30 км/ч вниз (70-90), до реальной скорости почти не поднимается :(
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#18 Сообщение Amator »

Vovchique писал(а):ну вот и у меня спидометр начал занижать показания. стрелка стала плавать, диапазон при движении 90-100 км/ч примерно 20-30 км/ч вниз (70-90), до реальной скорости почти не поднимается :(
Можно затеивать диагностику отключая центробежник дирави и глядя на поведение спидометра. Но это чревато.
Срочно, с-р-о-ч-н-о снимать разветвитель на два троса, трос на спидометр и трос на центробежник дирави. Смотреть шлицы разветвителя.
Щупать вращение, должно быть ровным и без усилий. Если какой то из тросов изношен и даёт при вращении нагрузку рывками - под замену. Треснувшую оплётку троса на центробежник дирави переделать термоусадочным кембриком, предварительно вычистив вымыв.
Если тросы ОК - центробежник дирави. Механическая часть. Там внизу подшипник, открыть промыть смазать, да вообще профилактика.
Если не принять меры внутри разветвителя "съест" зубцы шестерни.
Разветвитель (по памяти) скромно около 60 евро. Такой приз может уйти к поставщикам :) з/ч. Оно нам надо :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#19 Сообщение Vovchique »

Amator
да, разветвитель я новый уже покупал раз. цену знаю. :)
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#20 Сообщение BLR »

Последнюю неделю снова стала падать стрелка спидометра. Летом щиток пропаял, думал решил проблему. Теперь просто менять датчик скорости? Или где что почистить надо? Все минусовые провода, что приходят на крылья, давно почищены и смазаны. Постучать по колесу и по панели - не помогает, зеркало тоже трогал... :-D
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#21 Сообщение Misha_vrn »

Проводок тройной на блок спидометра внутри приборки видел? Вот его бы тщательно изучить.
Если борткомп работает, датчик скорости работает.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#22 Сообщение BLR »

Misha_vrn
Борткомпа у меня нет.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#23 Сообщение саш »

У меня однажды на ходу(120-130 км.час) стрелка спидометра упала в 0, сбросил скорость - все ок1, но перестал диагностироваться ГА - ошибка датчика скорости, стер ошибки все ок!
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#24 Сообщение Melby »

BLR
Замените датчик скорости, благо 3пиновый стоит недорого.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#25 Сообщение BLR »

Melby
Я думал заменить, но не хочется ошибиться. Где-то 10-15S стоит. Может есть на пробу взять?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#26 Сообщение Melby »

По мне так купил-забыл.
Не те деньги что бы людей напрягать снимать их работающий и ставить себе.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#27 Сообщение BLR »

Melby
Снимать, может и нет, это по желанию... Я спрашиваю про запасной. А зачем мне ненужная вещь? Деньги лишними не бывают и неважно сколько.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#28 Сообщение PyxisNavigator »

Вставлю свои 5 копеек, хоть потому, что нахохотался я с падением стрелки, а потом и потом полным катаклизмом панели приборов. Если стрелка падает, а потом, при прогреве салона, вновь начинает работать, то причина в приборке. Фишка в ней, с 3 мелкими проводами- самое слабое место. Датчик скорости- особая история. Покупать дешевый, значит обрекать себя на дальнейшие тренировки с разборкой и сборкой материальной части. За 10-15 дохларов можно купить только фигню. В моем случае не помог даже дорогой датчик скорости. Отработал 4 года и закончил свой путь внутренним коротким замыканием, попутно вырубив предохранитель, все приборы, часы, магнитолу, задний ход. Чтобы найти причину пришлось разбирать монтажный блок, расшивать центральный жгут проводов и неделя времени. Вернул на место родной датчик, который был несправедливо заменен ранее. Хотите повторения такого секаса?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#29 Сообщение Melby »

Поставил датчик за 15 и проблема ушла. С новым датчиком уже езжу около двух месяцев.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
LandBY
Новичок
Сообщения: 1
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: На ХМ-е не работает стрелка спидометра

#30 Сообщение LandBY »

Уже намучился с этим спидометром. Тоже так, то работает, то не работает.
Сначала думал проблема с эл. разъемом, который идет к датчику скорости (прошлый владелец что-то мудрил), результата ноль. Поменял сам датчик (производство - Era), отлично все работала без нареканий где-то месяц, потом началось все сначала. Мне уже посоветовали поменять шестерню, которая идет в датчик, мол там зубья стесались, но эту шестерню новой найти нереально. Теперь вот почиткал вас, что проблема может быть в приборке (как-то не подумал об этом). Так вот вопрос, какова вероятность, что проблема в этой шестерне, идти ли на поиски на разборки или вся проблема в приборке?
Ответить