Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Помогите найти искру, а то перейду на Январь

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#46 Сообщение Oleg 54 »

По шкиву вопрос отпал, шкив стоит заваренный, кто и в каком положении его заварил неизвестно.
Теперь новый вопрос менять шкив или этот можно оставить?
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Помогите найти искру

#47 Сообщение 4ao-kakao »

ну конечно замени шкив
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Помогите найти искру

#48 Сообщение Марсель »

если мне память не изменяет, на твоем моторе стоит шкив страого образца, который одевыается на такаю треугольную фигню ( иначе не могу чсакзать ) а за ней уже зведочка грм стоит. так вот. в этом треугольнике есть отверстие под шплин для фиксации. по идее просвываешь шплинт в шкив а потом в этот треугольник. у меня при провернутом шкиве по этому треугольнику всегда удавалось отлично выставить зажигание.
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#49 Сообщение Oleg 54 »

4ao-kakao писал(а):ну конечно замени шкив
Эксист запросил за новый шкив 5755 руб. пока оставлю старый.
Марсель писал(а):есть отверстие под шплин для фиксации. по идее просвываешь шплинт в шкив а потом в этот треугольник. у меня при провернутом шкиве по этому треугольнику всегда удавалось отлично выставить зажигание.
Размер шплинта можете подсказать? Сейчас ищу кто выточит стержни с выступом для стопора распредвалов, заодно и шплинт бы этот заказал.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Помогите найти искру

#50 Сообщение Sounding »

Oleg 54 писал(а):Размер шплинта
Я стопорил шкив КВ хвостом сверла на 8, РВ - на 6
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#51 Сообщение Oleg 54 »

Sounding писал(а):
Oleg 54 писал(а):Размер шплинта
Я стопорил шкив КВ хвостом сверла на 8, РВ - на 6
Супер решение, все гениальное просто, большое спасибо. Стопора на распреды мне уже выточили, по эскизу как в книжке.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#52 Сообщение Oleg 54 »

Только что пришел из гаража, ремень грм стоял идеально, шкив коленвала стопрится хвостовиком на 8 тоже идеально, стопора как в книжке немного все испортили, на свое место они тоже встали идеально, но не осталось ничего за что их обратно вытаскивать, кто будет себе такие делать толстую часть или сделайте на 5-10 мм длиннее или приклейте-приварите к торцу проволочку, за которую можно будет их достать. Зажигание я так и не победил, от безнадеги поменял Вазовскую катушку на катушку от Тойоты, ставится просто работает нормально. Из двигателя ручьем бежит тосол, есть подозрение, что когда я его купил он был на воде и двигатель разморозился, но точное место найти от куда бежит не удалось, от куда то из под впускного коллектора, по масляному фильтру. Руки опускаются, появилось желание пустить его под нож.

Может кому пригодится.
Последовательность замены ремня грм.
1. Ослабить генератор и снять его ремень.
2. Снять пластиковую крышку ремня грм.
3. Открутить шкив.
4. Открутить пластиковую защиту маслонасоса.
5. Совместить прорезь на шестерне КВ с прорезью на масляном насосе, если отверстия на шестернях РВ совпали с контрольными зафиксировать КВ прутком на 8 (например хвостовиком сверла), а РВ специальными стопорами, чертеж есть в книжке.
6. Ослабить ролики.
7. Снять старый ремень.
8. Надеть новый ремень начиная с левой шестерни РВ и дальше по часовой стрелке.
9. натянуть ремень с помощью роликов.
10. Вынуть все стопора и прокрутить двигатель за болт КВ 2 оборота, снова вставить стопора, если они встают без усилий то собираем все в обратной последовательности, если не встают, то ослабляем ролики снова вставляем стопора и снова натягиваем ролики, и снова пункт 10 по кругу.
ПС: КВ-коленвал, РВ-распредвал.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#53 Сообщение Oleg 54 »

Какие датчики при заводке влияют на угол зажигания?
Пока под подозрением датчик коленвала, к сожалению нет осциллографа под рукой чтобы посмотреть что он выдает.
Датчик температуры ОЖ на панель приборов и на мозг разные? У меня при включении зажигания сразу показывает 90 градусов.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#54 Сообщение Oleg 54 »

Продолжаю мучить машинку, купил Январь, есть договоренность на переделку его в инженерный, переделал шкив колленвала поставив реперный диск от десятки, на следующей неделе должен придти ШЛЗ.
Отзовитесь кто ставил Январь на ситроен, какие датчики под замену, какие можно оставить? Регулятор холостого хода менять или можно оставить?
Буду делать на ДАД и ДТВ. Думаю как с ноля собрать проводку.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Помогите найти искру

#55 Сообщение Sounding »

Oleg 54 писал(а): кто ставил Январь на ситроен
Вроде Vlas баловался
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Помогите найти искру

#56 Сообщение Oleg_klm »

Oleg 54 писал(а):к сожалению нет осциллографа
Если есть ноут - это не проблема! Используется встроенная звуковуха + программка.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Oleg 54 писал(а):этот можно оставить
Этот нужно оставить.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#57 Сообщение Oleg 54 »

Oleg_klm писал(а): Этот нужно оставить.
Уже оставил, токарь его проточил чтоб не было биений и переделал под реперный диск от десятки.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Помогите найти искру

#58 Сообщение Oleg 54 »

Шдк пришел, на переделку в инженерник я в очереди в третьем десятке и можно не торопясь заниматься проводкой, начал ее снимать, если бы не горе мастера, установщики сигнализаций и гбо, то обошелся бы просто преставлением контактов в разъеме на компе и переделкой проводки на форсунки, . Работу усложняет то, что в одном жгуте идут провода на датчики двигателя, фары и еще какие то непонятные, поэтому приходится снимать много лишнего и подписывать разъемы чтоб потом собирать было проще, снимаю аккуратно не прикладывая усилий, чтоб ничего ни где не оторвать.
Вообще кому нибудь нужен отчет по установки Января? Если да, то напишите какие моменты интересны, попробую отразить их подробней, установка будет не спешной и наверняка с косяками, так как делаю в первый раз и посоветоваться не с кем, из информации только то, что в инете нахожу.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Помогите найти искру

#59 Сообщение maxusman79 »

Oleg 54 писал(а):Вообще кому нибудь нужен отчет по установки Января? Если да, то напишите какие моменты интересны, попробую отразить их подробней, установка будет не спешной и наверняка с косяками, так как делаю в первый раз и посоветоваться не с кем, из информации только то, что в инете нахожу.
конечно
конечно
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Помогите найти искру

#60 Сообщение Кондрат »

Oleg 54 писал(а):Вообще кому нибудь нужен отчет по установки Января?
Да!!!!
Oleg 54 писал(а):Если да, то напишите какие моменты интересны, попробую отразить их подробней
Работа от ДАД а не от ДМРВ,+ взможность корректировать давление турбины :-D
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Ответить