Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#122 Сообщение tuningsa71 »

другой ЭБУ надо подкинуть.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#123 Сообщение Amator »

Slavianin писал(а): В момент когда происходит что-то с оборотами, начинает сходить с ума УОЗ. В большинстве случаев 0 градусов, когда начинаются скачки прыгает до 12-14.
На впрыске Феникс 1В прыгали обороты, после нескольких прыжков ЭКУ пыталось их скорректировать меняя УОЗ, движок начинало подколбашивать.
Временно в линию клапана воздуха ХХ ставил полиэтиленовую пробку с просверленным 4 мм отверстием.
Финал расследования. В ЭКУ "отпало" одно из двух плечей управления клапаном воздуха на ХХ.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#124 Сообщение Slavianin »

Amator
Что значит "отпало"? Как диагностировали? Как лечили?
Удивительно, но машина нормально запускается на холодную, отлично отрабатывает прогрев и плавно спускает до оборотов ХХ.
Такое ощущение, что это плавающая неисправность.
Однако, ошибка появляется спустя секунд 10 после включения зажигания, ещё до прокрутки стартером.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Про кривые углы я тоже все понимаю.
На самом деле я почувствовал изменение работы двигателя на ходу. Стал громче выхлоп и хуже динамика. Увеличился расход (появилось внезапно, за час до появления скачков ХХ, все это время был в пути. Но за непродолжительную поездку я сжег почти 10 литров и меня это смутило)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кто подскажет, возможна ли установка ЭБУ SL96-1 вместо SL96-3? Разница только в прошивке, или разная распиновка?
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#125 Сообщение tuningsa71 »

был у меня клиент с такой проблемой.
он раз в год мозги покупал за 100$
потом нашел электрика который ему что то там распаял и все работало.
вот тот мозг который ему распаяли.

видно что выпаивались 3 микросхемы.

Изображение
Последний раз редактировалось tuningsa71 30 окт 2018 09:24, всего редактировалось 1 раз.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#126 Сообщение Oleg_klm »

Глянуть осцилом бы, что там на управлении клапаном. Ты Лексией смотришь? Можно попробовать Проксией посмотреть.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#127 Сообщение Slavianin »

tuningsa71
По факту надо менять одну микруху. Закажу ее наверное
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#128 Сообщение Oleg_klm »

И ты знаешь, какую именно? На фото вроде как амтелка перепаяна.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#129 Сообщение Slavianin »

Udn2916eb или udq2916eb.
Сможешь помочь с пересадкой?

Добавлено спустя 43 секунды:
У меня и станция паяльная есть, но я ей пластики ремонтирую))) в микроэлектронике не силен
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#130 Сообщение Amator »

Slavianin писал(а):Amator
Что значит "отпало"? Как диагностировали? Как лечили?
Отвечаю подробно. Под Тернополем живёт чел, он когда то был тут в конфе и в киевской тоже. Ник типа Майк_16Вэ У него были 19 ВХ-сы по возрастающей и дошёл он до двух ВХ 16 клапанников. Как то когда общались со старым активом западной области, проездом через Киев они ехали к себе, показывали друг другу ситры я упомянул проблему. Через пару дней мне позвонил упомянутый человек, сказал что услышал от товарищей по гидре мою "стори" и готов помочь. У него есть друг электронщик, который делает всё что испортилось но есть ЭКУ Феникс. Спросил координаты куда высылать. А я выслал свой ЭКУ ему. Вот так неожиданно закрутилось и решилось. Спец сказал что микросхема моего ЭКУ не управляет одним плечом клапана воздуха ХХ.

Теперь по ремонту профи. В Познани есть сервис по генераторам, ЭКУ, стартерам. Лещинский там боссом. Когда последний раз был у него он показал громадную (реально) кучу старых отремонтированных ЭКУ от разных авто и спросил не надо ли мне какой по дешёвке, потому что в Польше таких машин (типа Рено 19-21-52, Ситров СХ-ВХ-Ксю-ХМ) уже почти нет. Поэтому если не найдётся поломка то можно пошарить в Поляндии и окрестностях (например Литва).
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#131 Сообщение Slavianin »

Amator
Вектор ясен. Диагноз подтвердится после вскрытия.
Морально готов на перепайку микрухи.
Ну не верю я в то, что проблема в проводке или где-то ещё. Я не раз подключал свой ЭБУ к мертвецам и у них внезапно появлялись нормальные холостые.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#132 Сообщение tuningsa71 »

Slavianin писал(а):Amator
Вектор ясен. Диагноз подтвердится после вскрытия.
Морально готов на перепайку микрухи.
Ну не верю я в то, что проблема в проводке или где-то ещё. Я не раз подключал свой ЭБУ к мертвецам и у них внезапно появлялись нормальные холостые.
я только не понял как снять эту защитную розовую пену с платы ?????
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#133 Сообщение maxusman79 »

Slavianin писал(а): Я не раз подключал свой ЭБУ к мертвецам
может нога в разьёме плохо контачит ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#134 Сообщение Slavianin »

Переподключать пробовал.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#135 Сообщение AlexM »

Так я правильно понимаю, что с вашими мозгами на другой машине ХХ в норме, а на вашей плавает? Тогда надо не в мозгах искать проблему, а в проводке или РХХ. Помнится искали один раз проблему с ХХ, вроде как раз с Сагемом или ММ, не помню. Тогда обороты колбасило в районе 3000. После снятия клеммы и переинициализации мозгов РХХ встал в нормальное положение и обороты нормализовались. Видимо туго ходил шаговик и сбивался со счета. У меня и с Бошем такое один раз было в сильный мороз, РХХ подмерз и сбился, после чего обороты были завышены, около 1500 даже после отогревания, пока клемму не скинул.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить