Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Шипит паук на Ксантии. 1.9 D, 5 сфер

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
carnag
Любопытный
Сообщения: 118
Стаж: 15 лет 3 месяца

Шипит паук на Ксантии. 1.9 D, 5 сфер

#1 Сообщение carnag »

Отсечки как таковой нет. Примерно раз в секунду - раз в 3 секунды раздаётся что-то типа "птшшшшш". Звук очень похож на тот, когда руль до конца выворачиваешь.. Насос в порядке. Его пару лет назад перебирали (был тут на форуме товарищ из Каунаса под ником Рик - вот к нему и гонял). Он же и сказал, что дело в пауке. В пауке отсутствует один из фильтров, а второй при прошлой попытке изучить был забит резиной. Фильры новые купил, паука снял.
Завтра буду менять фильтры и ставить паук назад. Вопрос в том, можно ли что-то сделать для избавления от шипения? И стоит ли вообще разбирать паук (что бы почистить)?

Если что - подвеска без антипросадки и ГА (5 сфер). руки растут из правильного места.
Xantia 1.9D, 1993, пустой как барабан - канул в лету
Xantia 2.0 8v, 1993, ГА - продолжаю мучить.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Шипит Паук

#2 Сообщение maxusman79 »

carnag писал(а):был тут на форуме товарищ из Каунаса под ником Рик
Как он щас поживает?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
carnag
Любопытный
Сообщения: 118
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Шипит Паук

#3 Сообщение carnag »

Я ездил к нему года 2-3 обратно. Сам с тех пор его не видел и не слышал. Но мужик реально соображает что делает.
Xantia 1.9D, 1993, пустой как барабан - канул в лету
Xantia 2.0 8v, 1993, ГА - продолжаю мучить.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Шипит Паук

#4 Сообщение tuningsa71 »

carnag писал(а):Отсечки как таковой нет. Примерно раз в секунду - раз в 3 секунды раздаётся что-то типа "птшшшшш". Звук очень похож на тот, когда руль до конца выворачиваешь.. Насос в порядке. Его пару лет назад перебирали (был тут на форуме товарищ из Каунаса под ником Рик - вот к нему и гонял). Он же и сказал, что дело в пауке. В пауке отсутствует один из фильтров, а второй при прошлой попытке изучить был забит резиной. Фильры новые купил, паука снял.
Завтра буду менять фильтры и ставить паук назад. Вопрос в том, можно ли что-то сделать для избавления от шипения? И стоит ли вообще разбирать паук (что бы почистить)?

Если что - подвеска без антипросадки и ГА (5 сфер). руки растут из правильного места.
Это на ксантии ??
после сборки паука его нужно отрегулировать на стенде, желательно в паре с регулятором, а если стенда нет то методом добавления по чуть чуть. ослабить винт и постепенно добавлять пока гидроусилитель не начнет работать.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Шипит Паук

#5 Сообщение Andrey Medvedev »

carnag писал(а):Отсечки как таковой нет. Примерно раз в секунду - раз в 3 секунды раздаётся что-то типа "птшшшшш".
Я с такой "отсечкой" много лет без проблем ездил на двухлитровых ХМах.
Насос, паук, тормозной и пр. ключевые детали стояли не просто нормальные, а новые.
carnag
Любопытный
Сообщения: 118
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Шипит Паук

#6 Сообщение carnag »

Я с такой отсечкой уже четвёртый год езжу.. Но достали постоянные вопросы "А чё у тебя так шипит?".

tuningsa
То есть надо ВЫкрутить регулировочный винт и ЗАкручивать понемногу?

Файл тут как-то скачивал, в котором был описан принцип работы паука - пролистал, осмыслил. По идее, шипеть может только клапан "Ц", который регулирует поток на гур. И когда выкручиваешь руль до упора он скидывает жижу в обратку и шипит.
А у меня он получается постоянно скидывает.. Может надо просто немного закрутить этот винт? Я конечно понимаю, что без стенда это опасно и можно попрощаться с гуром, но где я стенд возьму? Надо делать "на коленке"..
Xantia 1.9D, 1993, пустой как барабан - канул в лету
Xantia 2.0 8v, 1993, ГА - продолжаю мучить.
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Шипит Паук

#7 Сообщение Andrey Medvedev »

carnag писал(а):Я конечно понимаю, что без стенда это опасно и можно попрощаться с гуром, но где я стенд возьму? Надо делать "на коленке"..
Попрощаться можно и с пауком. У меня одному клиенту криворукие умельцы так покрутили, что он просто лопнул.
Не надо стенд, достаточно манометра.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Шипит Паук

#8 Сообщение tuningsa71 »

carnag писал(а):Я с такой отсечкой уже четвёртый год езжу.. Но достали постоянные вопросы "А чё у тебя так шипит?".

tuningsa
То есть надо ВЫкрутить регулировочный винт и ЗАкручивать понемногу?

Файл тут как-то скачивал, в котором был описан принцип работы паука - пролистал, осмыслил. По идее, шипеть может только клапан "Ц", который регулирует поток на гур. И когда выкручиваешь руль до упора он скидывает жижу в обратку и шипит.
А у меня он получается постоянно скидывает.. Может надо просто немного закрутить этот винт? Я конечно понимаю, что без стенда это опасно и можно попрощаться с гуром, но где я стенд возьму? Надо делать "на коленке"..
повторю вопрос (это на Ксантии)

Не с гуром попрощаться а с гидронасосом или трубкой насос паук.

у меня паук тоже шипит, но гур работает отменно и я его не трогаю, потому что не течет ничего и всё работает.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
carnag
Любопытный
Сообщения: 118
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Шипит Паук

#9 Сообщение carnag »

на ксантии. 1,9д. 5сфер.
Xantia 1.9D, 1993, пустой как барабан - канул в лету
Xantia 2.0 8v, 1993, ГА - продолжаю мучить.
Аватара пользователя
Пашка
Любопытный
Сообщения: 51
Стаж: 13 лет

Re: Шипит Паук

#10 Сообщение Пашка »

у меня XMе такая же фигня, паук постоянно шипит. Машину глушишь морда падает сразу
Citroen XM(Y4) 1994 2.1TD автомат. Живёт своей жизнью
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Шипит Паук

#11 Сообщение tuningsa71 »

carnag писал(а):на ксантии. 1,9д. 5сфер.

С гидроусилителем проблемы есть ? в мороз например ?
поднимается быстро ?
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
carnag
Любопытный
Сообщения: 118
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Шипит Паук на Ксантии. 1,9д. 5 сфер.

#12 Сообщение carnag »

Проблем вообще никаких. Поднимается быстро. Как сейчас - секунд 20-30.
При -30 за бортом успеваю обычно снег с крыши смести до того, как поднимется (минута-две)
Была проблема прошлой зимой (вообще не поднималась) но проблема была в плохой герметичности шланга подающего. Хомут подкрутил и всё стало ок.

Год назад я паук уже снимал. было предположение, что забиты фильтры - от того и шипение. Фильтры были забиты ошмётками резины и силиконового герметика. Один из фильтров был повреждён - его я ставить и не стал. Фильтры эти в ппродуктовом магазине не продаёются, а ждать времени не было - поставил назад как есть. Шипение пропало, но недели через две постепенно вернулось. Пропало, видимо, из-за того, что воздух в систему попал.
Xantia 1.9D, 1993, пустой как барабан - канул в лету
Xantia 2.0 8v, 1993, ГА - продолжаю мучить.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Шипит Паук на Ксантии. 1,9д. 5 сфер.

#13 Сообщение tuningsa71 »

carnag писал(а):Проблем вообще никаких. Поднимается быстро. Как сейчас - секунд 20-30.
При -30 за бортом успеваю обычно снег с крыши смести до того, как поднимется (минута-две)
Была проблема прошлой зимой (вообще не поднималась) но проблема была в плохой герметичности шланга подающего. Хомут подкрутил и всё стало ок.

Год назад я паук уже снимал. было предположение, что забиты фильтры - от того и шипение. Фильтры были забиты ошмётками резины и силиконового герметика. Один из фильтров был повреждён - его я ставить и не стал. Фильтры эти в ппродуктовом магазине не продаёются, а ждать времени не было - поставил назад как есть. Шипение пропало, но недели через две постепенно вернулось. Пропало, видимо, из-за того, что воздух в систему попал.
Замени жидкость прикрепи магниты как на фото и не парь нам мозг.
Вложения
07903624.jpg
07902536.jpg
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Шипит Паук на Ксантии. 1,9д. 5 сфер.

#14 Сообщение Amator »

tuningsa писал(а): Замени жидкость прикрепи магниты как на фото и не парь нам мозг.
И шипение пропадёт :?: От замены и магнитов :?: В библиотеку это :) . На форуме авто.ру году так в 1998 уже были "железные метОды" борьбы с проблемами гидравлики. Это кто помнит помыть фильтрА у бачке и сам бачок. И народ верил и мыл :)
carnag писал(а):Проблем вообще никаких. Поднимается быстро. Как сейчас - секунд 20-30.
При -30 за бортом успеваю обычно снег с крыши смести до того, как поднимется (минута-две).
И это называется ноу прОблемс :?: Это конкретно проблема.
maxusman79 С Риком всё в порядке, на СТО где он работал большие изменения.
carnag Шипение паука - кончина помпы или громадные утечки в системе. Скорее первое, судя по описанию. Последняя надежда. Смотри, стоит твоё авто на месте и на холостых - шипит отсечки нет. Чуть чуть оборотов - отсечка будет :?: Сбрасываешь и опять шипение :?: Тогда на холостых берёшься за руль и создаёшь небольшое, небольшое усилие как будто будешь поворачивать, отсечка появляется :?: Отпишись
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Шипит Паук на Ксантии. 1,9д. 5 сфер.

#15 Сообщение Сергей ВХ19 »

у меня тоже шипит, и только при накачке ц.сферы....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Ответить