Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#151 Сообщение XMTurboCT78 »

liberzon1990 писал(а):анометра же на системе не стоит нигде,его и вкрутить некуда везде пластик.
Манометр в насосе!
Полкило покажет.
Как ссыт - слышно.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#152 Сообщение Amator »

liberzon1990
на работающем холодном моторе - пошатать разъём датчика температуры наблюдая не начнут ли включаться вентиляторы. нередкий глюк по электрике.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#153 Сообщение liberzon1990 »

Amator
Я уже запутался в этих датчиках,мы о каричневом же? Я ещё в прошлом году снял пружинку с разъёма,чтобы в любой момент легко снять и остудить мотор 2-й скоростью.До сегодняшнего дня думал шутки,а вот лампа стоп...Явно не в одном разъёме дело думаю.Да и я его сегодня снимал и обратно плотно поставил.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#154 Сообщение XMTurboCT78 »

Для справки - коричневый датчик, битрон:
Если в этой цепи обрыв - битрон принудительно включает вторую скорость.
На всякий случай, чтоб не перегреть мотор.
Если в этой цепи короткое замыкание - битрон принудительно включает вторую скорость.
На всякий случай, чтоб не перегреть мотор.
Обрыв мы обычно имитируем снятием фишки разьема.

Я как то изучал работу битрона, подключал переменный резистор вместо коричневого датчика.
5-10 ком проканает.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#155 Сообщение Oleg_klm »

По идее, битрон не умеет зажигать стоп. а датчик приборного показометра - умеет. еще умеет датчик уровня... слишком сложный глюк всех датчиков, скорее, воздушно-паровой пузырь из-за неправильной заправки системы охлаждения и дырочки в атмосферу.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#156 Сообщение Amator »

Константин (ХМ Турбо СТ) верно написал.
Oleg_klm
Битрон ХМ таки включает контрольки на приборке ХМ по крайней мере (за Ксантию не пишу). Пиктограмму "жёлтый термометр" точно. За СТОП не скажу надо посмотреть (ох же память, ну старею ёмаё)))
На ХМ с работающей кондишкой такой процесс протекает намного увлекательней. Датчик даёт глюк, битрон отрабатывает "караул в ружьё!" венты коммутируются на вторую скорость, жёлтый термометр светится паполной и (пабам!!!) - выключается кондиционер. И только после этого до "Штирлицев" доходит - надачётаделать :wink: жарко же :"":

liberzon1990
можно долго и результативно щщупать руками патрубки и радиатроы пытаясь вдуплить "чЁтам у термостата". Можно достать термостат и кипятить его с термометром.
Альтернативный путь - берём ноги в руки и руляем к ближайшему реально суръёзному супермаркету (10-15 минут). Заходим с тыла и надев на лицо дружескую мину поднимаемся на рампу решительным шагом. Там у первого попавшегося спрашиваем кто принимает рэфы (термички или как там на местном называется). Вам тыкают пальцем в приёмщицу Ксюшу (юбочка из мохэра) и вы направляетесь к ней. По ходу движения строго необходимо определить тип девчушки, чтобы взять нужный тон (это самое важное в операции). Ибо у этой милой "термитчицы" есть (обязан быть) лазерный измеритель температуры. Договариветесь (10 минут на всё). Подъезжаете и сами либо она "стреляете" измерителем мотор, патрубки, радиатор - всё что нужно (1 минута). Даёте "милой деве" обещанное и убываете восвояси узнав температурный расклад моторного отсека с точностью до десятых долей градуса. Если подобный объект находится в крутом ТЦ и на въезде к рампам сидит дядечка охранник не тушуйтесь. С умным лицом излагайте, что вы менеджер типа "певого молокозавода (мясокомбината и т.д.) привезли замену пересорта (или дозаказ). В общем там по месту ориентируйтесь..
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#157 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Предположим заправили не правильно.Но я же был выпустил воздух сразу и проездил год и зиму с этим и ничего подобного не было.Да и почти уже месяц назад был выпускал воздух,но вентиляторы всё равно врубались на 80,а не на 90.Да и по этой теории получается приборка врёт на 20 градусов так что ли?В этом я точно сомневаюсь.

Добавлено спустя 2 часа 36 секунд:
Amator
Это надо быть сильно обаятельным для таких дел)Да я хотел пирометр в аренду взять,но не нашёл.В Минске легче с этими приборами.У нас не так.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#158 Сообщение XMTurboCT78 »

Собственно, почему я игрался с битроном.
Хрень была такая - не выключался при остановке.
Мог час дубасить, на первой.
Перевключишь зажигание - выключается.
Один раз без батареи утром остался.
Туда-сюда, прозванивал, все на местах.
Битрон менял. Тогда и с резистором играл, с переменным. Просто так удобнее, и на ЗПЖ доступ отличный к датчику.
Мне кажется, что все закончилось у меня, когда я открутил и прикрутил массу битрона.
Около правой пассажирской ноги, на вертикальной стенке, сразу перед дверью, под пластиком.
Может поможет.

Приборка вряд ли врет. Датчик мог отсыреть.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#159 Сообщение Amator »

Проверил, пиктограммка "желтый термометр" светится, стоп не светится. Зато точечная матрица пишет "температура охлаждайки шкалит - сбавляй обороты". А у Ксантии матрицы нет - писать нема где (писать с ударением на втором слоге))). Может там и будет за компанию светить "стоп".
На приборке стрелка температуры при этом показывает как и показывала.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#160 Сообщение liberzon1990 »

XMTurboCT78
Я сейчас проведу замеры исключу термостат.Крышка на бачке у меня была заклинила 5 лет назад.Так патрубок от радиатора был раздутый.Сейчас он как всегда мягкий.А незначительная утечка тоже у меня лет 5 с радиатора.И то её и не видно.Просто замазал герметиком пробку(заглушку) которую выбило в радиаторе и всё.Так что это давно.А можно как-нибудь избежать самовключение зимой на заглушенной? Может предохранитель вынуть или ещё что-то на зиму?При условии что приборка не врёт.

Добавлено спустя 44 секунды:
Amator
Спасибо вам за проверку. :prv00:
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#161 Сообщение Amator »

liberzon1990 писал(а): Amator
Спасибо вам за проверку. :prv00:
Обращайтесь. :prv00:
А ещё можете снять разъём (хвишечку))) с датчика, убедиться что венты немедленно начинают крутить и на панели сигнал светится. Затем перекоротить контакты скрепкой (или иным удобным по форме проводником). Сразу услышите как останавливаются венты. Если нет - звонить проводки.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#162 Сообщение liberzon1990 »

Amator
Я снимал каричневый разъём,врубается первая скорость на 5 сек.Потом вторая,но стоп не горит.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#163 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Я ещё в прошлом году снял пружинку с разъёма
Это плохо, может от вибрации сползать и терять контакт.
Amator писал(а): с точностью до десятых долей градуса.
На самом деле точность пирометра гораздо хуже, т.к. неизвестен коэффициэнт отражения измеряемой поверхности. Блестящий алюминий будет показывать температуру заниженной, если вокруг холодно, то может и на десяток градусов меньше показать. Не наколитесь с этим. Лучше мерить на крашеных поверхностях, в каких нибудь закутках/впадинах системы (чтоб само себя отражало, а не улицу), или на резиновых шлангах, но шланги сами по себе снаружи на несколько градусов холоднее, чем внутри.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
liberzon1990 писал(а):Не факт.Я просто посмотрел какой вентилятор в тройке жигулей у тестя,то там да,может быть жарче)
Вроде на всех жигулях вентиляторы одинаковые и довольно убогие. Дует-то как раз в ксантии лучше. Но температура ниже, особенно в ногах. В центральные воздуховоды еще более менее жарит, а в ноги чуть теплым дует.
liberzon1990 писал(а):Кстати,а что печку нельзя включить когда машина заглушена это нормально?
Она включается, по сигналу с гены, как лампочка погасла на приборке - включается климат. Если на ходу зарядка пропадет, то тоже останетесь без обдува.
XMTurboCT78 писал(а):Что должна показывать стрелка температуры: при движении по трассе показвает то, что написано на термостате!
Другого не дано!
Если ехать газ в пол, показывает больше. Летом у меня до сотни поднималась на автодроме.
XMTurboCT78 писал(а):Битрон, вроде как надежная весч, Но для разных моторов - разные.
Коричневый датчик, вроде тоже разный. На ТСТ у меня включает вентилляторы на 95.
На ЗПЖ - на 85!
Вот я тоже раньше где-то читал, что на машинах с автоматом толи термостат холоднее, толи пороги битрона ниже, но сейчас по каталогам все номера одинаковые, и у термостата и у битрона.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#164 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Это плохо, может от вибрации сползать и терять контакт.
Да вроде сидит плотно.
AlexM писал(а):ует-то как раз в ксантии лучше.
Не скажу,но я видел размер вентилятора,по моему он не меньше чем у Ксантии вентилятор перед радиатором.

В общем померил сегодня я термопарой температуру корпуса возле датчиков.Предварительно нанеся немного термопасты.В итоге на мультиметре были показания на 2-3 градуса больше чем на приборке.Но этот мультиметр и температуру кипятка показывал 101-102.Патрубок возле термостата начинает теплеть когда на мультиметре было 81.,на приборке 78.Потом температура упала до 73 на мультиметре.Вентиляторы сегодня включались как и надо на 91-92 градусах.
Снял видео что происходит если заглушить и сразу секунд через 40,включить зажигание.На видео видно,что при включении зажигания одна температура,потом происходит щелчок температура становиться выше,а когда заводишь ещё выше.Так и должно быть?

phpBB [media]


Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
Кстати,а что там за табличка по сопротивлению датчика?Я подумал может нагрею дома воду до 80 проверяя термопарой.Потом попрошу жену подержать датчик в воде,а я щупами буду мерить сопротивление.Сначала на новом,потом новый на машину поставлю,а старый тоже дома потом проверю.Или это ничего не даст и я не так понял?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#165 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Снял видео что происходит если заглушить и сразу секунд через 40,включить зажигание.На видео видно,что при включении зажигания одна температура,потом происходит щелчок температура становиться выше,а когда заводишь ещё выше.Так и должно быть?
Обычно после запуска температура падает. Т.е. заглушил горячий мотор при 90 градусах. Через некоторое время (через 40 не пробовал, скорее всего не успеет еще ничего поменяться) включаешь зажигание - на приборах около 100. Заводишь и как циркуляция пошла падает обратно до 90 или ниже, если достаточно долго стоял. То что видно на видео больше похоже на воздух под датчиком. Завелся пошла циркуляция, антифриз попал на датчик и температура увеличилась. Либо в приборке криво стабилизация сделана и показания меняются с изменением бортового напряжения...
Кстати вот еще что заметил, если скажем на фиесте мотор прогретый заглушить, только на пять минут отойдешь, а он уже остыл. А ксантия чуть ли не пол часа с открытым капотом может стоять, а мотор все горячий. Отчего это так?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить