Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#196 Сообщение Oleg_klm »

Я присособу для залива ОЖ не просто так сделал. Но можно и без нее обойтись, многие как-то обходятся.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#197 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Я 2 раза сам сливал антифриз и проблем не было.Вентиль откручивал и всё.Приспособу видел,хочу себе такую же.Но хотелось бы уточнений как её сделать или может где купить.Просто мне по фото не совсем понятно.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#198 Сообщение Oleg_klm »

самое простое на 1-2 раза - полуторалитровая бутылка со срезанным задом, изолента и пробка на проволоке, чтобы изнутри бутылку заткнуть. Изоленту (синюю :"": ) намотать на горло, чтобы плотно втыкалось.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#199 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):самое простое на 1-2 раза - полуторалитровая бутылка со срезанным задом, изолента и пробка на проволоке, чтобы изнутри бутылку заткнуть. Изоленту (синюю ) намотать на горло, чтобы плотно втыкалось.
Че-то сложно.. Надо же просто небольшое избыточное давление в бачке создать, чтобы воздух через клапана выпереть. Я бы просто туда компрессором дунул легонько, ну или той же бутылкой с изолентой, но тогда помошник нужен, один давит бутылку, другой крутит штуцера. Но можно и просто закрыть пробку и сжать шланг рукой. Я же на прогретом моторе воздух выпускаю.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#200 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Спасибо,попробую.AlexM
Да,я тоже на шланг давил чуть.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#201 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):Че-то сложно..
Ну, да, всем давно известно, что инженеров в Ситроене в таджикии набирали прям вместе с мётлами, потому и так всё по-мудацситрогонски сделано, а маны по ремонту и обслуживанию с индийского (или индейского?) на французский переводили промтом через китайский и английский.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#202 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):Ну, да, всем давно известно, что инженеров в Ситроене в таджикии набирали прям вместе с мётлами, потому и так всё по-мудацситрогонски сделано
Ну похоже на то. Почему в жигулях не надо ни спешл тула, ни резаной бутылки, чтобы антифриз залить, а тут надо? Нельзя было бачек на моторном щите расположить, а пароотводящую трубку от бинокля отвести? А лучше и с термостата и с бинокля по трубочке, соединив вместе и в бачек. И никаких проблем с воздухом бы не было. Плюс бачек можно сделать прозрачным и не понадобится изобретать трубку-щуп и разгерметизировать систему для проверки уровня. Открыл капот и сразу все видно.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#203 Сообщение Oleg_klm »

Я-ж говорю - моджахеды проектировали. В отместку.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Странно, что жигули вспомнил, а не москвич :oops:
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#204 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):Странно, что жигули вспомнил, а не москвич
В москвиче по-идее тоже ничего прокачивать не надо было и воздух сам выгонялся в бачек. Но был все же косяк. При заправке в пустую систему оставался воздух в шланге под термостатом, и в момент его открытия попадал в помпу. Приходилось лезть рукой туда и жмакать шланг ловя момент открытия термостата. Думал даже маленькую дырочку просверлить в тарелке термостата, чтобы воздух проходил, но сталкивался с этой проблемой всего дважды и руки до такого тюнинга не дошли.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#205 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):Думал даже маленькую дырочку просверлить в тарелке термостата,
Класс идея, но она разбивается вдребезги ап какчество отечественных деталюшек.
И вспомнил байку, почему медные "иранские" радиаторы дули мимо ячеек :lol:
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#206 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):Класс идея, но она разбивается вдребезги ап какчество отечественных деталюшек.
В смысле? Как раз если бы качество было плохое и тарелка закрывалась не плотно, то воздух бы сам выходил. Кстати ни на одной машине у меня термостат пока не дох. Хотя современное качество уже видел и в руках крутил, когда два новых термостата на ЕП6 открывались на 60 градусах. И знакомые альфисты на такую проблему жаловались, что половина термостатов не работают.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#207 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):тарелка закрывалась не плотно
Да! Всё так и было!!!
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#208 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):Да! Всё так и было!!!
???
Тогда бы и радиатор до прогрева был бы теплый - ни на одной машине такого не было.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Кстати вспомнился забавный случАй на пыжике 308. У него вентиляторы управлялись типа как у нас печка, сначала электронно, потом релюшкой. И вот на нем этот регулятор поглючил и по мере прогрева, пытаясь его включить на малых оборотах, видел что нифига не крутитится и не только зажигал лампочку, но и подымал стрелку в перегрев, чтоб не только напугать владельца, но и сбить с толку диагноста. Потом мотор нагревался сильнее, включалось реле полной скорости, ошибка исчезала и лампы/стрелки возвращались в исходную. Вот веселье было людям. Тоже и про термостаты думали и про прокладку пробитую и про прочую мистику.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#209 Сообщение BLR »

liberzon1990
Но меня беспокоит главный вопрос,мне надо сделать так,чтобы они сами по себе на заглушенной не включились.Хотя бы временно.
Под капотом два больших предохранителя - сними.
Может и в битроне глюк. Я когда искал у себя причину - разобраз битрон, ну так, поззырить, в надежде, что что-то найду, не нашёл, там всё красиво аж страшно, запаяно...., даже не знаю, как туда влага попадала. А до разора, я брал на подкинуть пару штук... и сними вентиляторы или не работали, или плохо работали. Возможно, они разные. Остался старый который вымазал в гермет. Причина оказалась на левом крыле. Но это всё было у меня.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#210 Сообщение Oleg_klm »

BLR, ты про какое авто?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить