Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#166 Сообщение liberzon1990 »

Раньше помню когда был родной радиатор,то когда откручивал крышку было слышно шипение.Как поставил новый или после того как начал подтекать новый,шипения нет.Так оно должно быть или нет в идеале при открывании крышки?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#167 Сообщение AlexM »

Смотря при какой температуре откручивать. Если на горячую, должно шипеть наружу, если на холодную - внутрь. При какой-то средней температуре шипения не будет, но поймать это нереально, так что скорее всего у вас герметичности так и нет, а значит воздух каждый раз засасывается в систему.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#168 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
А это критично? Может он сам и уходит через эту брешь? Вы считаете что стоп горело из-за воздуха,несмотря на то что я написал выше?И приборка врала на 20 градусов? Да и что если временно заменить шланг идущий от бачка на прозрачный,покажет воздух?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#169 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Может он сам и уходит через эту брешь?
Нет, воздух скапливается в верхних точках: в термостате, в бинокле, и возможно где-то еще, собственно где есть штуцера развоздушки, там он и скапливается.
liberzon1990 писал(а):Вы считаете что стоп горело из-за воздуха,несмотря на то что я написал выше?
Тут сложно сказать. Если стоп горел не по уровню, а по контактам в датчике, то непонятно, почему стрелка показывала норму. В одном корпусе датчика ведь одинаковая температура должна быть. А вообще у вас приборка когда-нибудь показывала температуру выше 90?
liberzon1990 писал(а):И приборка врала на 20 градусов?
У меня именно так и было.
liberzon1990 писал(а):Да и что если временно заменить шланг идущий от бачка на прозрачный,покажет воздух?
Вряд ли. Воздух по системе думаю не циркулирует. Тем более в бачке циркуляции никакой.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#170 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
Да,показывала выше 100 даже.В прошлом году вроде или позапрошлом,дело бы в щётках и включался один винтилятор на вторую скорость.Так а как объяснить что я так 4 года езжу,и стоп никогда не загоралось и вентиляторы не чудили раньше?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Попробую герметиком ещё помазать заглушку эту,хотя она и так замазана до неузнаваемости)
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#171 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Так а как объяснить что я так 4 года езжу,и стоп никогда не загоралось и вентиляторы не чудили раньше?
Это могут быть разные неисправности. Я один раз, на москвиче еще, мотор разобрал, когда обнаружил, что из бачка прет на 80 градусах. Поменял прокладку, а ничего не изменилось. Подсунул датчик с другой машины, и приборку с нее же - то же самое, на 80 кипит и вентилятор не включается, хотя на 95 должен. Решил проверить термостат, кипятил в кастрюльке следя за температурой по той же паре: датчику и приборке, и обнаружил, что вода кипит при 80! Прифигел немного, чай не высокогорье. Оказалось оба датчика врали на 20 градусов, а датчик на вентилятор стоял от зубилы на 105С. Собрал все обратно, закрыл наконец крышку (до этого с открытой проверял, чтобы быстрее видеть как кипеть начинает) и все заработало. Потом поменял оба датчика.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#172 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
Ну термостат я и так вижу что работает нормально.Датчик поменяю где каричневый разъём.Но термопара моя не врала,ибо новая и проверил в кастрюле.А теоретически нельзя допустить что датчик показывал 80,температура была тоже около 80,а битрон глюкнул сам по себе и не опираясь на датчик врубает вентиляторы и зажёг стоп? Ведь схемы точной на x1 нету же.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#173 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Но термопара моя не врала
Термопара-то не врала (хотя сам мультиметр может врать, если коррекция холодного спая кривая. Сколько он на улице позывает, если термопару никуда не прикладывать, или вообще вынуть), но что именно она показывала, температуру корпуса термостата, в какой точке? Если температура датчика может на 20 градусов скакать из-за воздуха, то и термопара покажет не лучше.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#174 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
Ну не знаю.Но честно я слабо верю, что дизель на ходу по трассе (не летом) можно довести до 100 градусов.При том что термостат всё же открывается и уровень антифриза в норме.
Да и термостат и датчик это не высшая точка на 1.9 же.Если воздух и был бы,почему он не скопился где вентиль для сброса воздуха?
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#175 Сообщение liberzon1990 »

Нашёл на драйве у человека была такая же проблема https://www.drive2.ru/l/7657117/
Причина неисправности — отсутствие "массы" в блоке BITRON.
Я так понимаю от этого битрона идёт провод к левому крылу возле аккума?Получается эти провода смотреть да?Вроде BLR изначально про это писал.

Добавлено спустя 41 минуту 35 секунд:
А это окисление могло повлиять ?

Изображение
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#176 Сообщение XMTurboCT78 »

XMTurboCT78 писал(а):Битрон менял. Тогда и с резистором играл, с переменным. Просто так удобнее, и на ЗПЖ доступ отличный к датчику.
Мне кажется, что все закончилось у меня, когда я открутил и прикрутил массу битрона.
Около правой пассажирской ноги, на вертикальной стенке, сразу перед дверью, под пластиком.
Может поможет.
liberzon1990 писал(а):Причина неисправности — отсутствие "массы" в блоке BITRON.
:leb1:
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#177 Сообщение liberzon1990 »

XMTurboCT78 писал(а):когда я открутил и прикрутил массу битрона.
Так там что провод порвался был?
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#178 Сообщение XMTurboCT78 »

liberzon1990 писал(а):Так там что провод порвался был?
Массы сделаны хорошо, но, от времени контакт пропадает - ухудшается.
Банальное открутил-закрутил восстанавливает контакт.
Там обрыва не надо, достаточно переходного сопротивления.
Возникает ненужный потенциал, все работает враскоряку.
Нуля то уже нет!
Собрано, опять же, на сухую. Имеет смысл помазать.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#179 Сообщение liberzon1990 »

XMTurboCT78
Так если нету ризистора,реально же проверить обрыв?Это я так понял надо достать разъём битрона вставить щуп туда где масса и другой щуп к разъёму датчика и померить напряжение или я не прав?А в разъёме битрон масса это 8-й контакт ? Я в электрике вообще особо не разбираюсь,как лучше поступить та?
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#180 Сообщение Amator »

liberzon1990 меньше слов - больше дел
1 понять где эта площадка массы
2 найти её конкретно в своей машине
3 открутить болтик крепящий массу
4 зачистить от краски площадочку под болтиком
чем - наждачкой намотанной на ровный брусок
почему - с завода она покрашена и контакт идёт только по виткам резьбы болта
зачем - необходима площадь контакта
5 проверить чистоту ушек масс, при необходимости пройтись жёсткой картонкой
6 Собрать массы на болтик и вкрутить его.
7 Осмотреть результат, подумать "айдая маладца". Проверить не ушёл ли глюк.
8 Отписать сюда с фотками (для последователей) :-D
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить