Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#106 Сообщение liberzon1990 »

BLR писал(а):Я менял на горячую,
А это обязательно?
Oleg_klm писал(а):так что там с щупальцами? Пощупал, когда термостат открывается?
Тестер сломался....надо паять...Но радиатор стал горячий весь только при 80 примерно.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Кстати когда менялся термостат,заметил что фирма одна и та же,но один с хреновиной какой-то торчащей,а второй который поставил без неё.Так и не понял зачем она была там.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#107 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990 писал(а):радиатор стал горячий весь только при 80
Это термостат открылся. Не рановато-ли?
Тут одно из двух, либо градусник ситрогонит, либо термостат. Теперь надо выяснить, кому из них верить.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#108 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm писал(а): либо градусник ситрогонит
А как же датчик?Я его уже заказал.По 2 гривенника за штуку 5 у.е.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#109 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990, у тебя любимая забава - бегать впереди паровоза :-D

Куда торопишься-то? Площадки уже сменил, по ситрогоньему совету.

1. Диагностика и выяснение причины. Надёжное, достоверное выяснение.
2. Замена.

А не наоборот. А то дорого получается и обидно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#110 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm писал(а): Площадки уже сменил, по ситрогоньему совету.
Не...вот Ситрогон тут не при делах.Да и что площадки.Мои хорошие,просто весной доработаю.Не понравиться буду пробовать торсион ставить.
Oleg_klm писал(а):. Диагностика и выяснение причины.
Так я просто менял термостат недавно,да и вчера радиатор потрогал.Ну не в 83 он открылся по приборке,а в 80,думаю не велика разница..Главное чтобы при 70-ти не открывался. :)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#111 Сообщение Oleg_klm »

Ситрогон - имя собирательное. По дурному совету можно машинку так сломать, что потом только на свалку. А советчик - ну он-ж только совет мудовый присоветовал, а ты в результате попал.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#112 Сообщение Amator »

Oleg_klm писал(а): 1. Диагностика и выяснение причины. Надёжное, достоверное выяснение.
2. Замена.

А не наоборот. А то дорого получается и обидно.
плюс много, это в академию заглавием.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#113 Сообщение BLR »

А как продиагностировать датчик вентиляторов? Лексией? А если нет такой? Я даже не знаю, что она покажет. Когда меня тестили на 97м годе - сразу предупреждали, что может не прочитать, но оплатить придётся... Как неинтересно оплатить лексию за 10баксов, не узнать, а потом всё равно купить датчик, для пробы и зачастую - угадать.
На 2000м тоже предупреждали, но всегда читалась, только пару раз не читалась и то, важный вопрос, можно ли там увидеть то, в чём проблема?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#114 Сообщение Oleg_klm »

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЗЕДДДА, а то, вдруг, как-нить вычитаешь, как проверить датчик не меняя его на "новий, мамай кланус" (за выходные в гараже достали эти суки).

BLR, лексия на ХМ/ксантии НЕ МОЖЕТ продиагностировать датчик битрона. По банальнейшей причине - он слишком ситрогон туп. Битрон тоже. :-)

А вот банальным омметром - запросто. Открываем табличку зависимости сопротивления датчика от температуры и погнали. Температуру не обязательно лексией мерять, достаточно самого простого термометра. Например, отодрать его временно от окна.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Oleg_klm писал(а):Открываем табличку
Аналогично, но в обратную сторону проверяется битрон - берется 4-5 сопротивлений и поочереди втыкаются вместо датчика. По таблице. Соотв. нужной температуре. :wink:
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#115 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Когда температура 70 градусов была,радиатор сверху был чуть тёплый,снизу холодной.Когда температура 80,то он везде горячий.
А вентиляторы по тому же измерителю отключаются при 70 градусах, т.е. дуют в уже холодный радиатор? Или таки показания стрелки меняются от раза к разу градусов на 10? Я вообще удивляюсь как вы там различаете до градуса. По приборке Ксантии можно только сказать "ниже 90" или "выше 90". Других делений по-сути нет. Для сравнения на моей бензинке термостат отркывается где-то "ниже 90", первая скорость включается "около 90", выключается чуть-чуть "ниже 90", вторая включается "выше 90", выключается где-то на "90". Ну это когда стрелка работает (а она, стоило мне тут пожаловаться, сразу ожила)), и воздуха в системе нет.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Oleg_klm писал(а):Например, отодрать его временно от окна.
У вас на окне термометр до больше 100С?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#116 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):У вас на окне термометр до больше 100С?
Я ждал этого вопроса с нетерпением!
Ключевые слова:
таблица
зависимость
сопротивление
температура

С -5 (или сколько сейчас на улице? У нас утром до -10 доходит уже) до 50 градусов нагреть - не достаточно, чтобы проверить датчик? Французы (китайцы) научились делать терморезисторы, которые брешут только при определенной температуре?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#117 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):У нас утром до -10 доходит уже) до 50 градусов нагреть - не достаточно, чтобы проверить датчик? Французы (китайцы) научились делать терморезисторы, которые брешут только при определенной температуре?
Ну так-то можно и градусник не снимать, домой датчик принести и померить по одной точке. Но я так думаю с самим резистором вообще мало что может случиться, а вот окисленная внутренняя распайка вполне может начинать вносить свою поправку только при хорошем нагреве. Так что, чтобы быть уверенным в датчике, лучше проверять именно на рабочей температуре. В принципе можно и без термометра это сделать - прокипятить в кастрюльке. 100С - самое то.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#118 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):и без термометра это сделать - прокипятить в кастрюльке. 100С - самое то
И получить третью точку, положив датчик на лёд - это будет 0С (первая точка - комнатная температура, около 20С) :prv00:
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#119 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Или таки показания стрелки меняются от раза к разу градусов на 10?
Нет,всё примерно одинаково включаются на 80,отключаются на 73 где-то.
AlexM писал(а): По приборке Ксантии можно только сказать "ниже 90" или "выше 90".
Это на рестайле ,на доресте чуть по другому и правильно сделано.Есть деления.Каждое деление 10-ка.Деление делим на 2,получается 5,а там плюс минус 2 градуса можно увидеть.Я проверял,я правильно угадываю.Помню лексию подключали и всё сошлось с моими визуальными подсчётами)

Изображение Изображение

Видите разницу?На ресте трудно сказать где 80,на доресте легко и просто.С индикатором топлива тоже более информативно.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#120 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990 писал(а): включаются на 80,отключаются на 73
Странно выглядит включать вентиляторы в начале открытия термостата... А выключать - вообще на перекрытом. Что, собственно, охлаждаем?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить