Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#76 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Да

Добавлено спустя 42 секунды:
Но летом всегда включались на 91 на первую скорость,сейчас же тоже самое только на 10 градусов меньше.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#77 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990 писал(а):Да
Забей. Или проверяйся лексией/пирометром.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#78 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Как забить?И так зимой долго греется,ещё не хватает и вентилятора.Это же дизель.Хорошо,допустим лексия показывает идентичность с приборкой,в чём тогда проблема?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#79 Сообщение Oleg_klm »

Тогда в термостате.
На совсем холодном моторе втыкай лексию, смотри температуру, заводи и стой у бампера, щупай патрубки радиатора, кося лиловым глазом на лексию. Ну или термопару от тестера на термопасте прижми где-нить возле датчиков температуры. Получишь температуру открытия термостата.

Второй способ - варить суп из термостата с градусником (соль/зелень НЕ ДОБАВЛЯТЬ!), но для этого термостат придётся снять, а это не гуд, так можно новый проверить перед установкой.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#80 Сообщение liberzon1990 »

А если термометр жидкостный в бачок погрузить,правильно казать будет?Или там в бачке совсем другая температура?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Oleg_klm
Если в термостате это значит что он сейчас не открывается типа?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#81 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990 писал(а): там в бачке совсем другая температура
Несовсем, но, да, не та. Если есть прокачной штуцер на термостате, можно как-нибудь через него, но это слишком сложно %)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#82 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Странно всё это,я же только в прошлом году его ставил,термостат.Ещё и профилактически его поменял.И прокладку специально для него оригианльную поставил,а не ту что шла с термостатом.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Так он закрытый может быть сейчас?А почему радиатор горячий тогда?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
С Лексией сложно,за 5 у.е.посмотреть могут,но стоять вместе и ждать температуру никто не будет за эти деньги.Проще термопарой от тестера.А зачем термопаста?Так просто нельзя тестером прислониться к месту где датчик?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#83 Сообщение AlexM »

У меня когда воздух в систему попадал, он как-то умудрялся скапливаться как раз рядом с датчиком температуры на приборку и тот начинал врать градусов на 10-20. Вот только засклерозил уже в какую сторону, завышал или занижал. При этом если хорошо ввалить в правый поворот, то антифриз к датчику подливал и показывал правильно. При этом система сама воздух из себя не выгоняет, как во всяких жигулях, а только копит. В моем случае был плохо заклеен радиатор и через него понемножку подсасывало воздух, приходилось раз в месяц выгонять.
А сейчас вообще стрелка нифига не показывает - это куда в первую очередь смотреть? В пайку на приборке?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#84 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
У меня уже года 4 есть брешь в радиаторе,из под заглушки где у бензинок вставляется датчик температуры.Но я счёл проще подливать антифриз,скажем 200 грамм в 4 месяца.Но 4 года я так езжу и подобных проблем и не было.И притом,я дней 10 назад спускал воздух,открывая вентиль.А вы про какой двигатель говорите?У вас где этот датчик?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#85 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):А вы про какой двигатель говорите?У вас где этот датчик?
Я про RFV бензиновый 2л 16кл. Датчик на корпусе термостата.
liberzon1990 писал(а):я дней 10 назад спускал воздух,открывая вентиль.
А как именно вы это делали? Просто на холодном моторе открыв пробку на бачке и выкрутив вентиль? При этом скорее воздух в систему попадет, а не выйдет. Там надо либо подпор давления в бачке создавать специальным тулом, либо открывать вентиль на прогретом движке, когда в системе давление - я именно так делал.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#86 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):А как именно вы это делали?
Я просто на прогретом движке 84 градуса где-то и включив печку откручиваю вентиль и жду пока пойдёт оттуда жидкость.Крышку с бачка не снимал.Правильно?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А может надо крышку на бачке поменять?Хотя....она же не греется у меня,а просто вентиляторы раньше врубаются.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#87 Сообщение AlexM »

Ну получается да, так же как я делал. Собственно печка в данном случае ничего не значит, у нас же краника нет, там всегда циркуляция идет. А вентиль у вас там только один? У меня их три, два на движке и один на входе в печку.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
liberzon1990 писал(а):она же не греется у меня,а просто вентиляторы раньше врубаются.
Тут надо сначала понять, раньше врубаются, или стрелка врет. Соответственно потом и думать.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#88 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):А вентиль у вас там только один?
Не знаю если честно,но я кручу всегда тот,что выше и сразу видно когда откроешь капот)А его одного разве не достаточно?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#89 Сообщение AlexM »

А на ходу по трассе, сколько стрелка показывает? Как всегда, или тоже занижено? И когда вентиляторы включаются, воздух с радиатора горячий идет? Если бы они на 80 включались, там бы еще радиатор холодный был, т.к. термостат закрыт. Ну и до 70 они бы мотор не охладили по той же причине. Так что дело видимо все-таки не в порогах включения вентиляторов, а во врущей стрелке.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
liberzon1990 писал(а):А его одного разве не достаточно?
Было бы достаточно, остальные бы не ставили. Там компоновка неудачная, бачек - не самая верхняя точка и воздух сам не выходит, а скапливается в локальных возвышениях. Вот в них и натыканы штуцера.
У меня была уже идея вместо пробочек на эти штуцера нацепить шланги и свести их вместе в автоматический клапан, как в сантехнике используется.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#90 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):А на ходу по трассе, сколько стрелка показывает? Как всегда, или тоже занижено?
А вот не знаю,ибо это не давно появилось.Но скоро проверю.
AlexM писал(а): И когда вентиляторы включаются, воздух с радиатора горячий идет?
Завтра ещё раз точно посмотрю.
AlexM писал(а):Так что дело видимо все-таки не в порогах включения вентиляторов, а во врущей стрелке.
То есть тут вообще варианта 2,термостат или стрелка?Битрон и т.д. не причём вообще никак?

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 32 секунды:
Кстати вспомнил.У меня всегда по трассе когда еду бывает то 80 градусов,то в другой раз когда еду 77 где-то на приборке.Так было всегда,что зимой что летом показывал по разному.Так и не понимал в чём причина.
Ответить