Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM, люк

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XM, люк

#16 Сообщение AS2 »

Netman_avs писал(а):Укладка тросиков,довольно счепетильная операция,плюс всё должно совпадать с програмным механизмом (конечниками) самого привода
Ничего сложного:
1. Снимаешь механизм (электропривод в салоне). Кнопками управления переводишь в положение "закрыто"
2. Руками закрываешь люк
3. Ставишь механизм на место.
Netman_avs писал(а):Тем более лючки закывающие трос идут по всей длине корпуса люка
Я не про эти лючки говорю.
У меня сейчас нет ХМ-а с люком, по этому излагаю по памяти:
если снять стекло, то будут видны небольшие крышечки (примерно 15*4 см). Если их снять (примерно 8 винтов на каждый) - то можно через них вытянуть тросики.
Если тросики в порядке (в чем я сомневаюсь), то через них можно густо смазанные тросики вставить обратно. Они легко пойдут, поскольку они в своих каналах, им деться некуда.

ps я то-же сначала разобрал потолок, чтобы снять люк. Увидел "мертвые" тросы и собрал обратно.... Надо было ездить... Затем уже НЕ РАЗБИРАЯ потолка и НЕ СНИМАЯ люка - несколько раз менял тросы. Экспериментировал с разными.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#17 Сообщение Netman_avs »

Ходил ещё раз смотрел люк на брэйке. Честно не представляю как можно открутить часть саморезов крепящие "лючки". Прямого доступа нет, а зазор между крышей и саморезом 7-8мм. Чем туда залезть? Особенно если они заржавели намертво! Не говоря уже о той каке которая образуется из старой смазки. Я не настаиваю, но имхо, лучше один раз снять люк, качественно обслужить и забыть!
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2950
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: XM, люк

#18 Сообщение balzam »

а если я изнутри разберу то смогу стекло обратно поставить чтоб закрыто было пока троса в порядок буду приводить?
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XM, люк

#19 Сообщение AS2 »

balzam писал(а):а если я изнутри разберу то смогу стекло обратно поставить чтоб закрыто было пока троса в порядок буду приводить?
нет

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Netman_avs писал(а):. Прямого доступа нет, а зазор между крышей и саморезом 7-8мм. Чем туда залезть? Особенно если они заржавели намертво! Не говоря уже о той каке которая образуется из старой смазки. Я не настаиваю, но имхо, лучше один раз снять люк, качественно обслужить и забыть!
Мы наверное о разных лючках... :)
Они, насколько я помню, в районе "машинок", поднимающих люк при поднятом положении люка. Доступ к ним есть если СНЯТЬ стекло!!!
Для этого изнутри салона снять пластиковую окантовку подвижной части люка, снять стекло вверх. Все будет видно!

Тросики вытянуться, естественно, если сначала снять электропривод.

ps обманывать и "разводить базар" мне нет смысла, поверь! :) я говорю то, что сам делал...
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#20 Сообщение Panzer »

И всё-таки реально ли родной люк на хм вкорячить :oops: Никак не могу прогнать эту мысль. Поставил кнопочный климат, кожу дерево :shock: , воть хочется и всё тут :oops: Крышу придёться по любому красить. Просто дядя Дима (Amator) сказал что там другая крыша, но я видать невнимательно смотрел , не увидел невозможность данной установки единственная серьёзная - это как вывести передние дренажные трубки, с задними проблем не должно возникнуть :oops: С проводкой думаю разберусь 8)
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#21 Сообщение Сергей XM »

Можно,Обрезаеш крышу и ставиш другую,ту что люком!!! :) Значительно проще (и дешевле)поставить врезной люк,можно с электроприводом! И получается даже лучше.высота потолка неуменьшается,да и место его расположения можно сделать удобнее.
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#22 Сообщение dyusha »

Сергей XM писал(а):Значительно проще (и дешевле)поставить врезной люк,можно с электроприводом!
угу. у нас был такой у знакомого... открыл и все, моторчик сгорел. так и ездил всю зиму с открытым люком (скотчем заклеил дырку)... а у штатного люка хоть крутилка есть, чтобы закрыть люк если что не так с мотором....
лично я против нештатного люка. сколько их видел и ездил - везде текут. а у штатного есть дренаж, куда все стекает (если не засран). да про жесткость крыши нельзя забывать - со штатным люком там какие-то усилители стоят чтоли, вообщем, крыша чуть изменена, а не просто дырка вырезана...

я за штатный люк )
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#23 Сообщение Netman_avs »

dyusha писал(а):
Сергей XM писал(а):Значительно проще (и дешевле)поставить врезной люк,можно с электроприводом!
угу. у нас был такой у знакомого... открыл и все, моторчик сгорел. так и ездил всю зиму с открытым люком (скотчем заклеил дырку)... а у штатного люка хоть крутилка есть, чтобы закрыть люк если что не так с мотором....
Ломается все, но не всегда и не у всех. У нас слава Богу на нескольких машинах люки и не ломаются уже более десятка лет .
лично я против нештатного люка. сколько их видел и ездил - везде текут. а у штатного есть дренаж, куда все стекает (если не засран).

У нештатных (сдвижных электрических) точно так есть дренаж.
да про жесткость крыши нельзя забывать - со штатным люком там какие-то усилители стоят чтоли, вообщем, крыша чуть изменена, а не просто дырка вырезана...
У нештатных люков рамка металлическая, так что крыша становиться жестче. У штатного дополнительных жесткостей нет (в сравнении с варинатом без люка). Весь механизм "висит" под крышей и крепиться по бокам к каркасу крыши. Едиственно проштамповка в крыше (отверстие под сам люк) является усилителем.

Штатный люк на XM хорош, но поставить его на машину где люк не предусмотрен секас просто мегазачотный! Пока я не встречал смельчаков кто на это решился после детального изучения вопроса! Брат уже лет 6 назад поставил врезной итальянский. Доволен :)
P6270001_resize.JPG
P6270010_resize.JPG
P6270012_resize.JPG
P6270017_resize.JPG
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Bakara
Любопытный
Сообщения: 216
Стаж: 16 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#24 Сообщение Bakara »

Netman_avs писал(а):Брат уже лет 6 назад поставил врезной итальянский. Доволен
А где такой взять?
Citroen XMY3 2.1TD
Citroen XMY4 2.5TD DK5 Break ПРОДАН в Рязань
Citroen XMY3 3.0 24V ГА1 разобран на з/ч.
Kia ceed sw + 2 Ford Transit
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2950
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: XM, люк

#25 Сообщение balzam »

Netman_avs
оч зачётно.а чё за фирма?а куда дринаж уходит?
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#26 Сообщение Сергей XM »

Люк дразница Nimbus 1200 ,дренаж можно ставить ,можно не ставить,люк закрывается плотно,не течет уже 7 лет.
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#27 Сообщение Panzer »

Сергей XM писал(а):Люк дразница Nimbus 1200 ,дренаж можно ставить ,можно не ставить,люк закрывается плотно,не течет уже 7 лет.
А во что встало, просто может дешевле неродной электролюк поставить :( Родной у меня полный комплект, хочу прикинуть что к чему :wink: Кстати на счёт крыши - не шутите так а то у меня есть толковый сварщик :shock: :oops:
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#28 Сообщение Сергей XM »

Даже очень хороший сварщик,но при сварке метал всеравно ведет и кусок крыши если вварить.то вывести её будет нереально,ну а если менять всю крышу,то не говоря о покраске,вырезать вклееные стёкла,в т.ч и лобовик,думаю продолжать не нужно?
Люк обошелся по москве в 400 дол в 2004 году.Врезать не проблема+ я на него поставил дотяжку с памятью и счастью нет предела :)
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2950
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: XM, люк

#29 Сообщение balzam »

Сергей XM писал(а):я на него поставил дотяжку с памятью
?????????
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#30 Сообщение Сергей XM »

Электронный блочёк.подключается к сигналке,ставиш машину на охрану ,люк закрылся.при снятии с охраны -открылся.Плюс управление в одно касание.
Citroen XM 2,5 TD Y4
Ответить