Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Диски колес

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#46 Сообщение Богдан CX »

Wano писал(а):с резиной 185/60, так когда ставишь их после родных железяк 5,5" и и резиной 175/65, то на литье руляется гораздо тяжелей. Мерил ширину обоих покрышек разница меньше 10мм - так в чем тогда проблема как не в вылете???
тоже не умничаю, а все время хотел понять - почему?
резина одна и таже? Думаю, что нет. А значит не сбрасывай со счетов рисунок и именуемый tradewear индекс у покрышки :wink:


А вообще тема знойная. Я уже даже перестаю формулы смотреть - тут читать надо диалоги %)
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#47 Сообщение Amator »

Wano Говорил с Yarus который отстаивает тезис ставить побольше диаметр и вылет побоку. У меня другая политика, всё родное и два размера 6" и 7" могу дать повыкладывать виражи. Сразу чуйствуется "шо де". Могу прокатить сам.
Я по управляемости на примере ХМ и дисков родных и неродных мог бы многое рассказать, но уйдём в сторону, а хочется разобраться. Поэтому рассмотрим таки родные цифры.
1) 4,5" ЕТ 30 по формуле ЕТ=А-В/2 и 4,5"= 11,43 см
30=А-11,43/2 ясно что А=8,71
2) 5,0 ЕТ 25 5,0"=12,7 см теперь рассчитаем от обратного
8,71-12,7/2= 2,36 см По заводу 2,5 см, возможно 23,6 нестандартно и округляется
3) 5,5" ЕТ 18 5,5"= 13,97 см
8,71- 13,97/2 = 1,725 см По заводу 1,8 см Явное округление
4) 6,0" ЕТ 15 6,0"= 15,24 см
8,71- 15,24/2= 1,09 см по заводу 1,5 см Вот тут неукладывается ни в одно округление. ------Свод расчётов--------------
Ширина диска __ЕТ-завод__ЕТ расчёт
4,5 --------------30------------30
5,0---------------25-----------23,6
5,5---------------18-----------17,25
6,0---------------15-----------10,9
Как видно всё уложилось в формулу (более менее кроме 16 клапанки) Может у 16 клапанника тормозной диск что-то вносит. Маркировка дисков до 5,5 идёт FH, 6.0 уже CH. Что бы энто значило надо прочесть. Может зависит может нет. Какие мысли у общества :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Диски колес

#48 Сообщение Wano »

Богдан CX
Резина 185/65 - летняя amtel planet, 175/65 - зимняя тоже amtel не знаю какая.
Amator писал(а):Говорил с Yarus который отстаивает тезис ставить побольше диаметр и вылет побоку.
тю :shock08: то есть пофиг, что супорт будет затирать при очень большом вылете или диск вообще не встанет :-? эх, молодежЪ :-D
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Диски колес

#49 Сообщение toto63 »

Amator писал(а):С увеличением ширины диска будет снижаться вылет ЕТ. Для центровки оси диска (продольной) относительно той же оси ступичного подшипника.
сдаётся мне - не будет :-)
увеличивая ширину диска, мы как бы раздвигаем колесо внутрь и наружу, меняя вылет - мы двигаем колесо внутрь или наружу.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#50 Сообщение Богдан CX »

Wano писал(а):Резина 185/65 - летняя amtel planet, 175/65 - зимняя тоже amtel не знаю какая.
:-D ну конечно!!! Летнюю с зимней сравнил!
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#51 Сообщение Amator »

toto63
Вверх через пост Вано мой пост с расчётами и сводной таблицей - смотри и убедись что с ростом ширины уменьшается ЕТ. И всё по научной формуле.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Диски колес

#52 Сообщение Mac535 »

toto63 писал(а):
Amator писал(а):С увеличением ширины диска будет снижаться вылет ЕТ. Для центровки оси диска (продольной) относительно той же оси ступичного подшипника.
сдаётся мне - не будет :-)
увеличивая ширину диска, мы как бы раздвигаем колесо внутрь и наружу, меняя вылет - мы двигаем колесо внутрь или наружу.
да, но при определённом расширении резина будет тереть или внутренней или внешней стороной.......чаще внутренней, об переднюю стойку - вот и выносят немного диск ........

А на ВХе 16 клапанном диск - толще тормозной и скоба больше - вот и вылетнемного больше олжен быть (ЕТ)

сам сталкивался с проблемой - ставил на ксару штатные диски от ксантии - по всем параметрам вроди как в норме - а вот супорт не влез ))))) у дисков еще и от заполненности буквы разные - тоесть с одинакомыми параметрами диски - а спицы например поразному выгнуты и одни встанут, другие болт.....
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Диски колес

#53 Сообщение Sounding »

Mac535 писал(а):сталкивался с проблемой - ставил на ксару штатные диски от ксантии - по всем параметрам вроди как в норме - а вот супорт не влез
У меня обратная ситуация - купил комплект 15"-колес от ксары-пикассо: на ксантии зазор между передними суппортами и периферией диска (где дырочки) оказался в районе 3 мм...это при подточенных колодках и дисках...что же будет для новых :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#54 Сообщение Amator »

Mac535 писал(а): А на ВХе 16 клапанном диск - толще тормозной и скоба больше - вот и вылетнемного больше олжен быть (ЕТ).
Юра, на 16 диск вентилируемый, но толщина части что ложится на ступицу такая как у простого ВХ или нет :?: А на сколько скоба суппорта дальше :?: Может действительно на обычный ВХ 6" станут с 10 вылетом :?: Померять бы, сравнить.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Диски колес

#55 Сообщение Mac535 »

Amator писал(а):
Mac535 писал(а): А на ВХе 16 клапанном диск - толще тормозной и скоба больше - вот и вылетнемного больше олжен быть (ЕТ).
Юра, на 16 диск вентилируемый, но толщина части что ложится на ступицу такая как у простого ВХ или нет :?: А на сколько скоба суппорта дальше :?: Может действительно на обычный ВХ 6" станут с 10 вылетом :?: Померять бы, сравнить.

щас гляну, но по памяти сам диск толще на 20,4 - 10= 10,4мм , соответственно скоба на это растояние шире, а вот по толщине плоскости между диском и ступицей - ща найду - есть дет на компе.....

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
посмотрел - но по моим прикидкам - толщина там одинаковая, Мишка себе ставил на обыйный ВХ с того которого мы с Владом попиляли (Тимофей - прости нас .....), тока скобу с 2-я пятигранными болтами переставив.....но можно и на обычную скобу поставить, но или использовать на 50% сношеные колодки или ставить новые от пежо205-задние - они тож тонкие, и будут спереди вентиляшки )))))
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#56 Сообщение Amator »

Mac535
Значит вылет 15 для 16V обусловлен другим передним суппортом.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
kuzmich
Бывалый
Сообщения: 942
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Диски колес

#57 Сообщение kuzmich »

Sounding писал(а):У меня обратная ситуация - купил комплект 15"-колес от ксары-пикассо: на ксантии зазор между передними суппортами и периферией диска (где дырочки) оказался в районе 3 мм...это при подточенных колодках и дисках...что же будет для новых
Я на днях поставил комплект колес на Ксю с Пикассо с вылетом 16мм при необходимом паспортном 15мм,поставил новые тормозные диски и новые колодки-полет нормальный :avt07: :-D
CX 2,5TD Pallas 1984г.в.
C4 Picasso 1.6hdi 2015г
+375-29-3374447(viber) Андрей

"Если идея хорошая, цена не имеет значения" Андрэ Ситроен
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Диски колес

#58 Сообщение Sounding »

kuzmich писал(а):Я на днях поставил комплект колес на Ксю с Пикассо с вылетом 16мм
На моей Ксантии штатный 18 мм, такой же на Ксаровских, но на них профиль периферии (с большими редкими дырками) выгнут не наружу, а внутрь колеса .. смотрится красиво, а по посадке стремно, пока покатаю, а как придет время менять колодки+диски - :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
kuzmich
Бывалый
Сообщения: 942
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Диски колес

#59 Сообщение kuzmich »

Ну у меня стали с шикарным зазором :oops:
Вложения
DSC_0118.jpg
DSC_0116.jpg
CX 2,5TD Pallas 1984г.в.
C4 Picasso 1.6hdi 2015г
+375-29-3374447(viber) Андрей

"Если идея хорошая, цена не имеет значения" Андрэ Ситроен
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Диски колес

#60 Сообщение ДимаС »

Кстати, разобрался я с дисками в конце концов. Оказалось, что к ним с внутренней стороны какие то дурни приклеили проставки по 5см толщиной для понту или для привлечения покупателей. Сбил их, почистил привалочные плоскости, прикинул и оказалось все ОК. Сейчас резина 185х65 стоит как родная и нигде не торчит. Одна напасть. Задрыпанный голландец не заметил или не захотел замечать, что течет сальник левой полуоси и масло в коробке упало ниже нормы. А сейчас в коробке появился шум на скорости больше 50. Боюсь, что надо будет коробку снимать пытаться менять подшипник вторичного вала. По всему шумит он. Хотя не уверен. Жалко коробку менять на неясное БУ. У этой синхронизация на всех передачах ОК. Попробовал без сцепления потихоньку включать вторуя. Подводишь рычаг понемногу и машина начинает тихо ползти. Т,е. синхронизатор ведет как надо. А БУ может быть полным фуфлом. Может кто нибудь знает, где можно качнуть подробное описание коробки с рисунками. А так, почти вслепую немного неуютно. Номера подшпников мне дали. Я их уже нашел. точнее фирму, где их продают. Тот, который мне нужен, как я думаю, стоит около 20 баксов. Роликовый однорядный со стопорным кольцом.
Ответить