Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Датчик скорости на Xantia I

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Датчик скорости на Xantia I

#1 Сообщение tany »

Вчера во время езды упала стрелка спидометра и перестало считать километраж на датчике, и также на компе электронном что считает расход топлива, на нам пробег просто замер также как и на панели приборной основном спидометре.
Сегодня снимала панель приборную, с датчиком спидометра все нормально - вставляю трос рукой кручу тросик и стрелка крутится, также снимала весь трос - он новый как месяц назад поставила (оригинал). Также снизу с ямы крутила концевик тросика и стрелка спидометра крутится.

Сняла тогда сам датчик скорости, хорошо его помыла и черная шестерня что входи в коробку выпала мне в руку, на краю этой шестерни есть неровности черного пластика - как будто он отвалился (см.фото обведено красным).
Должен ли датчик скорости быть цельным ? эта шестерня походу отвалилась? куда еще рыть?
Вложения
P1010005.JPG
P1010004.JPG
P1010003.JPG
P1010002.JPG
P1010001.JPG
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: датчик скорости на Xantia I

#2 Сообщение Alex305 »

Таня, а то что на P1010002.JPG куда вставляется вал с шестерней, крутится?
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: датчик скорости на Xantia I

#3 Сообщение tany »

Alex305 писал(а):Таня, а то что на P1010002.JPG куда вставляется вал с шестерней, крутится?
если в руке держа вставляю в него трос и кручу рукой и смотрю внутрь датчика скорости, то да видно что там крутится основание.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Нашла в лазере датчик скорости № 6160.24, на фото показано что под № 2 деталь отсоединена от самого датчика ?
вообще не могу понять что тогда внутри него могло нагнутся, что не показывает скорость и не считает километраж что на приборке и что на компе расхода топлива также пробег стоит на месте.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: датчик скорости на Xantia I

#4 Сообщение Alex305 »

На картинке датчик скорости, это №3, остальное детальки привода. А деталька за №2 на валу шлицы не стерлись? и внутри куда он вставляется тоже?
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: датчик скорости на Xantia I

#5 Сообщение tany »

Alex305 писал(а):На картинке датчик скорости, это №3, остальное детальки привода. А деталька за №2 на валу шлицы не стерлись? и внутри куда он вставляется тоже?
я поняла что датчик под № 3, я спрашиваю про деталь под № 2.
Со стороны вставления в коробку передач шлицы целые, а вот куда вставляется в датчки внутри не видно, но на самом краю этой "палочки" неровности кусками и одна сторона гладкая, а другая кусочек пластика торчит.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Датчик скорости на Xantia I

#6 Сообщение Alex305 »

Деталь два, это вал с шестерней, который видимо и приводит в движение "шторки" внутри датчика скорости, только я не в курсах оптический или индукционный датчик.
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#7 Сообщение tany »

Alex305 писал(а):Деталь два, это вал с шестерней, который видимо и приводит в движение "шторки" внутри датчика скорости, только я не в курсах оптический или индукционный датчик.
это точно что он приводит движение, но вот дело в том что с него не передается походу на сам трос через датчик скорости.
этот вал не найти отдельно, придется искать сам датчик и то б/у это тоже лотерея, а оригинал думаю на все 100% будет стоит сумасшедших денег.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#8 Сообщение Andrey Medvedev »

Не очень понятно из фото и описаний, но предполагаю, что сломан конец троса, который вставляется в шестеренку (вал).
Еще есть вход троса в спидометр. В общем, если связь шестеренки со спидометром жива, то при вращении рукой стрелка должна дергаться и цифирки бежать. Если так, то проблема в шестеренке N1, которая внутри коробки стоит.
Если привод спидометра сделан тросом, то не очень понятно, зачем на простой машине без ГА и расходомера вообще электронный датчик скорости стоит. Но видимо нужен, раз он есть, надо по схеме смотреть.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#9 Сообщение tany »

Andrey Medvedev писал(а):Не очень понятно из фото и описаний, но предполагаю, что сломан конец троса, который вставляется в шестеренку (вал).

трос НОВЫЙ, при вставлении его во внутрь датчика и свеча фонариком во внутрь датчика видно что крутится основание куда вставляется трос внутри датчика.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Andrey Medvedev писал(а):Еще есть вход троса в спидометр. В общем, если связь шестеренки со спидометром жива, то при вращении рукой стрелка должна дергаться и цифирки бежать. Если так, то проблема в шестеренке N1, которая внутри коробки стоит.
вот это не могу понять, трос из ямы кручу и стрелка дергается (поднимается уверенно), на счет цифирек не замечала.
Как ты сделал вы вод это значит проблема в шестерне № 1, а не в самом датчике?
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Датчик скорости на Xantia I

#10 Сообщение Alex305 »

вот это не могу понять, трос из ямы кручу и стрелка дергается (поднимается уверенно), на счет цифирек не замечала.
Как ты сделал вы вод это значит проблема в шестерне № 1, а не в самом датчике?
Раз ты из ямы крутишь и стрелка дёргается, циферки тоже должны "крутится", соответственно сам датчик скорости исправен, а вот с его приводом-тавой.
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#11 Сообщение tany »

Alex305

я грешу на деталь под № 2, т.к. на ее краю что вставляется внутрь самого датчика края порваны и не ровные, а самое главное что один края с зацепками, а другой гладкий, походу сломались шестерни на края и остались внутри датчика или выпали куда-нибудь.
Вот только если найти деталь эту под № 2, то смогу ли я ее в датчик вставить в пазы внутри (заменить), там же не разборная часть и точно не видно остались ли внутри обрывки от детали № 2 или нет.
Найти бы б/у датчик на подставку для проверки.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
shumax
Любопытный
Сообщения: 314
Стаж: 12 лет 3 месяца

Re: Датчик скорости на Xantia I

#12 Сообщение shumax »

tany
По ходу в вал-шестерне остался кусок "основания". Вставь в датчик с одной стороны трос, а с другой вал-шестерню и покрути за нее. Посмотри, что покажет спидометр.
Удачи! :)
Ford Focus 1.6 ti-vct МКПП 2008г.в.
ХМ 2.0 ТСТ АКПП 2000г.в.
Mitsubishi Eclipse GT 3.0 МКПП 2000г.в.
Citroen C3 1.4 HDI МКПП 2003г.в.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#13 Сообщение tany »

shumax писал(а):tany
По ходу в вал-шестерне остался кусок "основания". Вставь в датчик с одной стороны трос, а с другой вал-шестерню и покрути за нее. Посмотри, что покажет спидометр.
Удачи! :)

делала я это все, ничего не происходит не крутится деталь под № 2 - поэтому на нее и грешу :!:
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#14 Сообщение AlexM »

Если правильно понимаю конструкцию, то в торце шестерни №2 д.б. квадратное отверстие, а в датчике квадратный хвостовик как на конце троса. (На машинах без электронного датчика думаю стоит та же шестерня и трос вставляется непосредственно в нее.) И этот хвостовик видимо обломился и остался в шестерне. Можно попробовать извлечь обломок, вскрыть неразборный корпус датчика и впаять туда хвостовик от старого троса, после чего собрать все обратно на термоклей.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Датчик скорости на Xantia I

#15 Сообщение tany »

AlexM писал(а):Если правильно понимаю конструкцию, то в торце шестерни №2 д.б. квадратное отверстие, а в датчике квадратный хвостовик как на конце троса. (На машинах без электронного датчика думаю стоит та же шестерня и трос вставляется непосредственно в нее.) И этот хвостовик видимо обломился и остался в шестерне. Можно попробовать извлечь обломок, вскрыть неразборный корпус датчика и впаять туда хвостовик от старого троса, после чего собрать все обратно на термоклей.
серьезная эта работа не по пазам просто разрезать датчик, в это время авто стоять будет ездить нельзя, так хоть езжу но без стрелки и километража.
А потом соберется ли он вопрос, и найти ли можно б/у вообще, думаю можно экспериментировать при наличии еще одного датчика.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Ответить