Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Постоянно греется Xantia

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Постоянно греется Xantia

#31 Сообщение Sounding »

kikis писал(а):посоветуйте какой фирмы купить термостат
Wahler
Behr-Thomson
Vernet
Если есть лишние деньги - оригинал.
Deepcrasher писал(а):любой термостат перед установкой нужно осмотреть, и убедиться в том, что он закрыт. По возможности кинуть в свежий кипяток и убедиться в том, что он открылся.
Александр 60 писал(а):не надо кидать в кипяток
+1. Много обсуждалось на WV-форуме и проверено мной лично: в нагреваемой кастрюле уставший термостат успешно открывается, на машине с ним недогрев или перегрев. Только менять, 7-8 лет для них климакс
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#32 Сообщение kikis »

Sounding
ясненько, ну раз я его все равно поменял (БЕХР), значит климакс прошел. терь буду спать спокойно. :prv00:
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#33 Сообщение Netman_avs »

Sounding писал(а):+1. Много обсуждалось на WV-форуме и проверено мной лично: в нагреваемой кастрюле уставший термостат успешно открывается, на машине с ним недогрев или перегрев. Только менять, 7-8 лет для них климакс
Хочется доказательств. Никак не могу понять какая разница где нагреваться термостату - в кастрюле или патрубке. К слову на 2-х москвичах 2141, уже лет по 1-14 стоят и работают без проблем. Что я делаю не так? :roll:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#34 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Думаю имеет момент открывания/закрывания термостата именно тогда когда нужно а не позже на 10-15градусов.я когда перегонял свою наблюдал такую картину на приборке 60 за бортом -15 скорость 80-90.нехватало тепла для обдува лоб стекла.термостат открывался раньше чем положено.при пробках вентиляторы срабатывали как положено.ну а если бы было -25 за бортом?в кастрюлке он просто откроется но надо бы и термометр который покажет при какой темпер он открылся/закрылся.также от темпер зависит дроссель подачи топлива что скажется на расход топлива.мой термостат(темп откр 83С так на нем написано) я тестировал сначала в раковине налив туда горяч воды из крана и доливал с чайника кипятка-не открылся.а вот кинув в мет посуду с водой и грея горелкой он открылся када вода почти закипела.вывод термостат тупит.
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Постоянно греется Xantia

#35 Сообщение Sounding »

Netman_avs писал(а): К слову на 2-х москвичах 2141, уже лет по 1-14 стоят и работают без проблем
У меня на Тойоте 16-й год стрелка быстро встает на 90 и стоит там мертво в любых режимах, на 2102 1974 г. тоже родной термостат всю жизнь себя так же вел и до сих пор ведет ...имхо дело в конструкции и материалах - современные - одноразовая дешевка
Последний раз редактировалось Sounding 20 сен 2012 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#36 Сообщение Oleg_klm »

В следующий раз вырежу из термостата 41-го ;-)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#37 Сообщение Netman_avs »

Я грею в кастрюле на медленном огне (чтобы меньше пузырилась вода), вставляю термометр и тогда четко видно когда он отрывается.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#38 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Ну и..на скольки открыв/закрывается старый/новый термостаты.хорошо бы несколько раз повторить процедуры и выявить погрешность в градусах нановом и старом термостатах.думаю у нового погрешности не будет
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#39 Сообщение Netman_avs »

1,8 turbo-diz писал(а):Ну и..на скольки открыв/закрывается старый/новый термостаты.хорошо бы несколько раз повторить процедуры и выявить погрешность в градусах нановом и старом термостатах.думаю у нового погрешности не будет
Старый родной с моего XM-a первая ступень (маленькая тарелка) начало открытия где-то на 78 градусов, вторая ступень (большая тарелка) - 85 гр. Поное открытие - 100 гр. Сколько ему лет я не знаю, возможно ещё с завода стоит :) . Принципе данные соответствуют тому что встречал в документации.

А вот другой термостат, реновский, новый. На нем выбито 86 градусов, но начинал открываться при 89 гр. Думаю разброс в пару градусов не критичен.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Ответить