Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Постоянно греется Xantia

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#16 Сообщение рубикон »

nicon писал(а):НУ насколько я понимая, нужно снимать радиатор, да?
чтобы проверить термостат ? Зачем ? Непонятно мотор какой ? Это не та машина которая на авто.ру висела с маленьким пробегом ? ( вроде как 120т.км ?) Вы ее купили или продаете ? Или я , что - то пропустил ? :shock: Если так , то ссори.
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#17 Сообщение Oleg_klm »

1. Проверить наличие термостата (методом замены, при этом убиваешь несколько зайцев ;-))
2. Помыть радиатор. Увы, или придется пол-морды разбирать, или снимать его со сливом ОЖ.
3. Правильно залить ОЖ.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#18 Сообщение allex »

Может не в тему, но спрошу...
А если основной радиатор помыть, к примеру со снятием, или поставить основной радиатор новый, а перед ним радиаторы турбокомпрессора и кондера, которые и не мыли никогда, это должно влиять на плохое охлаждение ОЖ!? Если кроме основного есть и еще доп.радиаторы перед ним правильнее мыть все и сразу?! И здесь уже без их демонтажа не обойтись! Я ведь все правильно понимаю?!
Oleg_klm писал(а):3. Правильно залить ОЖ.
Кстати да, nicon, как вариант - воздух в системе.
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#19 Сообщение рубикон »

allex писал(а):еще доп.радиаторы перед ним правильнее мыть все и сразу?!
ну конечно , ведь поток воздуха сначала прохолит через них. Если они забитые - то проходить там нечему :o
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Аватара пользователя
Тихон
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Постоянно греется Xantia

#20 Сообщение Тихон »

Не надо снимать ничего, - во-первых, штуцер №раз на картинке, бывает, залипает наглухо, на старом радиаторе мне пришлось зубилом колоть бачок, чтобы шланг из него достать, во-вторых - верхний толстый шланг (входной) из радиатора обычно легко достаётся, а снизу можно отсоединить шланг от тройника №2, который легко доступен при снятом колесе и локере.

Но вообще, при такой (в отличие от печки) конструкции основного радиатора, думаю, вряд ли он может сильно забиться, скорее всего, причина нарушений теплового режима не в этом...
Вложения
радиатор.jpg
Последний раз редактировалось Тихон 01 июн 2012 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Была Xantia 1,9td 98г.XUD9TE (AL4)сарайка
Peugeot 308 1.6 2011г.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#21 Сообщение Oleg_klm »

В общем и целом - менять/качественно мыть нужно первый радиатор в бутерброде. Обычно это радиатор кондея.

Но поведение температуры указывает также на отсутствие/неисправность термостата, а поскольку к нему доступ сильно проще - предлагаю начать с него.

ЗЫ. Прошлым летом был поменян радиатор кондея. Так вот, даже в снятом виде промыть его представляется непростой задачей, самое простое - попытаться выжечь. 12 лет эксплуатации в нерезиновой штука тяжелая. Остальные были, можно сказать, девственно чистые.

СтОит запастись кольцами № 26 в количестве двух штук.

Тихон, мы сейчас не о замене, а о помывке первого радиатора в сборке.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
nicon
Новичок
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#22 Сообщение nicon »

рубикон писал(а):
nicon писал(а):НУ насколько я понимая, нужно снимать радиатор, да?
чтобы проверить термостат ? Зачем ? Непонятно мотор какой ? Это не та машина которая на авто.ру висела с маленьким пробегом ? ( вроде как 120т.км ?) Вы ее купили или продаете ? Или я , что - то пропустил ? :shock: Если так , то ссори.
Машина висит на авто.ру. Я ее продаю и пробег там 110 000

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Oleg_klm писал(а):В общем и целом - менять/качественно мыть нужно первый радиатор в бутерброде. Обычно это радиатор кондея.

Но поведение температуры указывает также на отсутствие/неисправность термостата, а поскольку к нему доступ сильно проще - предлагаю начать с него.

ЗЫ. Прошлым летом был поменян радиатор кондея. Так вот, даже в снятом виде промыть его представляется непростой задачей, самое простое - попытаться выжечь. 12 лет эксплуатации в нерезиновой штука тяжелая. Остальные были, можно сказать, девственно чистые.

СтОит запастись кольцами № 26 в количестве двух штук.

Тихон, мы сейчас не о замене, а о помывке первого радиатора в сборке.
Хорошо, поменяю для начала термостат
В мире есть две бесконечности: это вселенная и человеческая глупость...
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#23 Сообщение kikis »

посоветуйте какой фирмы купить термостат на мой 2,0ХДИ БОШ 2000г (или какие точно лучше не брать):?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Deepcrasher
Любопытный
Сообщения: 241
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#24 Сообщение Deepcrasher »

kikis писал(а):посоветуйте какой фирмы купить термостат на мой 2,0ХДИ БОШ 2000г (или какие точно лучше не брать):?
Оригинал :)
А вообще, любой термостат перед установкой нужно осмотреть, и убедиться в том, что он закрыт. По возможности кинуть в свежий кипяток и убедиться в том, что он открылся.
Citroen BX 16 TRS@1988 171C AT
Suzuki LS650 Savage
Jawa 350-360
si non confectus non reficiat
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Постоянно греется Xantia

#25 Сообщение Александр 60 »

не надо кидать в кипяток
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Re: Постоянно греется Xantia

#26 Сообщение SLB »

Понюхать охлаждайку в расширительном тоже не помешает. Не пахнет ли она выхлопными газами?
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#27 Сообщение tuningsa71 »

Александр 60 писал(а):не надо кидать в кипяток
А как надо ??? медленно нагревать ???
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#28 Сообщение WladislaW »

А ни кто не думал о наличии герметика (хрень которая заливается в систему для устранение мелких течей) в системе? У меня такая хрень была на вольво, из-за этого два раза на четвертом цилиндре выпускной клапан прогорал. Двигло грелось постоянно. Потом выяснялось, что в голове все протоки на столько засранны, что ОЖ просто не справлчлась со своими обязанностями.
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#29 Сообщение kikis »

пузырьков выхлоп-газов в ОЖ нема, ничего там не булькает. термостат можно проверить, эт не проблема.
а решил я его заменить по рекомендации моего комп диагноста: реальная Т мотора не подымалась выше 80С, и радиатор был горячий все время. ну и Управление объемом впрыска у меня аж 9 мм3/СР. он сказал, что этого возможно от недогретого мотора и повышенный расход топлива.
решил заменить термостат, это не так дорого, а вдруг поможет. :roll:
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Постоянно греется Xantia

#30 Сообщение kikis »

вспомнил, что не отчитался. замена ТС никак не повлияла на Т мотора. может только чуть быстрее прогреваться стал. но может это мне кажется, пока еще тепло. не греется этот RHZ, многие владельцы об этом говорят. все, расслабился, не парюсь на этот счет. :avt07:
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Ответить