Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Задние отбойники

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Задние отбойники

#1 Сообщение ДимаС »

Добрый вечер. Пересматриваю заднюю подвеску своей Ксантии Брек 2001 года и наткнулся на вдрызг разбитые задние отбойники или буфера, которые стоят на кузове под задними рычагами. А номера их нигде на нашел. Да как они закреплены на кузове, тоже не понятно. Никаких болтов крепления. Похоже, что на грибках, которые входят в отвестие на заднем онжероне. Попробовал выковырять отверткой, но не поддается. Не хочется оторвать по незнанию и иметь потом проблемы. Может кто нибудь подскажет, как поступть, чтобы дров не наломать. А менять надо обязательно. Сильно они разлохмачены. Зараннее благодарен.
Аватара пользователя
AOL
Бывалый
Сообщения: 773
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Задние отбойники

#2 Сообщение AOL »

Их надо повернуть против часовой и вытащить.
Номер вроде как 5166.55
ex: C5-2 2.0 DW10BTED4, 2005 (уехал в Крым)
ex: Xantia-II 3.0 ES9J4, 1999 (уехала в Питер)
ex: Xantia 2.0 XU10J2, 1997 (уехала в Смоленск)
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Задние отбойники

#3 Сообщение Andrey Medvedev »

ДимаС писал(а):Добрый вечер. Пересматриваю заднюю подвеску своей Ксантии Брек 2001 года и наткнулся на вдрызг разбитые задние отбойники или буфера, которые стоят на кузове под задними рычагами. А номера их нигде на нашел. Да как они закреплены на кузове, тоже не понятно. Никаких болтов крепления. Похоже, что на грибках, которые входят в отвестие на заднем онжероне. Попробовал выковырять отверткой, но не поддается. Не хочется оторвать по незнанию и иметь потом проблемы. Может кто нибудь подскажет, как поступть, чтобы дров не наломать. А менять надо обязательно. Сильно они разлохмачены. Зараннее благодарен.
Они держатся расходящмися внутри ушками. Объяснить словами трудно, но болтов там нет. Номер ищи в программе. А реально ли они разбиты? У меня они тоже не плотно держатся и болтаются, даже новая, которую я в свое время ставил взамен утерянной прежним хозяином.
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Задние отбойники

#4 Сообщение ДимаС »

Да, разбиты и немало. Та часть, которая бложе к лонжерону еще ничего, только мелкие трещины от старости. А часть в виде гофра вся слетела на одной и остались кусочки на другой. Менять надо, а то на ТО прицепятся.
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 7 месяцев

Re: Задние отбойники

#5 Сообщение allex »

ДимаС писал(а):Менять надо, а то на ТО прицепятся.
Однако... :shock: Как у вас все сурьёзно.
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Задние отбойники

#6 Сообщение Andrey Medvedev »

ДимаС писал(а):Да, разбиты и немало. Та часть, которая бложе к лонжерону еще ничего, только мелкие трещины от старости. А часть в виде гофра вся слетела на одной и остались кусочки на другой. Менять надо, а то на ТО прицепятся.
На ТО ни кто не прицепится, а для себя заменить надо, тем более они не дорогие.
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 7 месяцев

Re: Задние отбойники

#7 Сообщение allex »

Так это... Андрей, посмотри откуда он! У них ТО никак у нас проходит видимо.
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Задние отбойники

#8 Сообщение ДимаС »

Да, действительно, у нас могут прицепиться за всякую мелочь, даже за то, что вложения в аптечке слишком старые или прошел срок годности огнетушителя. А уж к потрепанному отбойнику и подавно. Если, правда не имеешь знакомого и не простимулировал этот процесс. Но контроллеры не очень на это идут, т.к. в последнее время понатыкали на всех больших станциях видеокамер и все пишут. И многие проверки идут через комп в центральную БД. Да еще полиция закупила передвижные посты контроля и с 1 сентября тебя могут проверить где угодно по пути и аннулировать твое ТО. И за 15 дней будь добр пройди заново. Правда. дочь ездит с трещиной на ветровом стекле и проходит без проблем, т.к. трещина там, где она не мешает обзору по технормам. А в большинстве случаев цепляются по делу. А если видишь, что не по делу, то лучше не спорить и приехать еще раз. Себе дешевле будет. Так они зарабатывают премии руководству и своим буграм.
Аватара пользователя
AOL
Бывалый
Сообщения: 773
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Задние отбойники

#9 Сообщение AOL »

ДимаС писал(а):Да, действительно, у нас могут прицепиться за всякую мелочь, даже за то, что вложения в аптечке слишком старые или прошел срок годности огнетушителя. А уж к потрепанному отбойнику и подавно....
Если тема только в этом - вытащи ты их совсем перед ТО и никто не догадается что они там должны быть.
А для себя - потом не спеша купишь и поставишь.
ex: C5-2 2.0 DW10BTED4, 2005 (уехал в Крым)
ex: Xantia-II 3.0 ES9J4, 1999 (уехала в Питер)
ex: Xantia 2.0 XU10J2, 1997 (уехала в Смоленск)
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Задние отбойники

#10 Сообщение ДимаС »

Пожалуй так и сделаю, благо, что у дочери их и небыло. Правда, у нее Ксантия 1994 года.
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Задние отбойники

#11 Сообщение Andrey Medvedev »

allex писал(а):Так это... Андрей, посмотри откуда он! У них ТО никак у нас проходит видимо.
Можно подумать, что я у финнов со своим ВХ ТО не проходил. Подход намного более демократичный, чем у нас.
При этом все проверяют, машину трясут, но:
- на каплю масла, выдавленную из трещины в пыльнике, они мне пальцем показали и порекомендовали заменить;
- лобовое стекло велели заменить в течение месяца просто поставив штамп с соответствующим текстом в техпаспорт. При этом повторно приезжать с новым стеклом не надо, но если бы я через месяц попался у них со старым, то наказали бы. Как не знаю, так как не попался. А когда меня русские менты спросили, что это за штамп, я им "честно" сказал, что это о прохождениии ТО. По-фински читать они, к счастью, не умеют. Причем стекло финны велели заменить не из-за трещины, которая была, а из-за того, что оно уже старое и затертое было. И видно через него действительно было плохо, особенно в дождь.
И еще бумажку с данными статистики дали, сколько таких ВХ по финским дорогам ездит и что-то там еще в том же духе, уже не помню.
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Задние отбойники

#12 Сообщение ДимаС »

Так у меня не Финляндия, а Литва. А здесь, конечно от старорежимных замашек и отказались, но свои появились иногда и почище.А рваный пыльник, если попадешь под настроение заставят заменить или не заметят. Как контролеру стрельнет. Я раз на такого напоролся, что он мне 23 деффекта записал. Так я 2 самых видных и существенных устранил: ручник и люфт в рулевом и поехал. И следуюший вообще только два этих места посмотрел и на остальные рукой махну, сказав что цвет на скорость не влияет.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Задние отбойники

#13 Сообщение liberzon1990 »

Подскажите по задним отбойникам.На Ксантию ставились на рест и на все универсалы диаметр 70,высота 85, если повар каталог нам не врёт.
Так вот что интересует,высота 85,это имеется ввиду часть самого отбойника,или вместе с его держателем? На сколько критично если скажем поставить высотой 75?Нагрузка на шток вырастет при езде в нижнем и пробоях подвески?Не по этой ли причине штоки ломаются?Я имею ввиду отсутствия этих отбойников?
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Задние отбойники

#14 Сообщение Lucky-13 »

Очередной гениальный вопрос?)))

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
liberzon1990 писал(а):отбойников
Ты же есть на Драйве, рульни поиском и удивишься сколько там инфы.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Задние отбойники

#15 Сообщение liberzon1990 »

Lucky-13 писал(а):Ты же есть на Драйве, рульни поиском и удивишься сколько там инфы.
Да я читал.И уже купил даже их.Но то что купил по статьям на драйве,меньшего размера чем в каталоге.Вот я и спрашиваю.Может у кого-то новый оригинальный есть,чтобы померить точно.

Отправлено спустя 58 секунды:
То что другие ставят и ездят,это понятно.Но другой вопрос как ездят)Что-то часто у многих штоки ломаются)
Ответить