Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы ХМ

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы ХМ

#16 Сообщение Oleg_klm »

BLR писал(а):Пять контактов + сопротивление
Значит, ты знаешь гораздо больше всех нас. :) А чего-ж тогда спрашиваешь? Шестой ответ - не канает?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Вентиляторы ХМ

#17 Сообщение саш »

BLR писал(а):Какую перемычку может поставить, чтобы постоянно работали, временно. Пока по городу езжу. Что замкнуть и где?
Какую температуру двигло терпеть может без ущерба для здоровья? Пока выше 95гр. не поднималась. Сбивал, конечно, печкой.
Если я не ошибаюсь -снять коричневый разъем с датчика- включтатся на полную - один или два.
У меня стоят обычные реле и все работает.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#18 Сообщение BLR »

Oleg_klm писал(а):
BLR писал(а):Пять контактов + сопротивление
Значит, ты знаешь гораздо больше всех нас. :) А чего-ж тогда спрашиваешь? Шестой ответ - не канает?
Ты мне льстиш!
Ещё не было ответа по температуре двигателя... ни одного... :roll:
А если посчитать сколько здесь советов?... :shock08:
viewtopic.php?f=18&t=18132&hilit=%D1%81 ... 0%B8%D0%BA

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 27 секунд:
Вот это моё реле.
http://www.elcats.ru/citroen/Parts.aspx ... 0c39b201c3
В магазине реле на 4е ноги 8,6S (газ), а здесь 7,8S.
0 332 209 159
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#19 Сообщение BLR »

саш писал(а):
BLR писал(а):Какую перемычку может поставить, чтобы постоянно работали, временно. Пока по городу езжу. Что замкнуть и где?
Какую температуру двигло терпеть может без ущерба для здоровья? Пока выше 95гр. не поднималась. Сбивал, конечно, печкой.
Если я не ошибаюсь -снять коричневый разъем с датчика- включтатся на полную - один или два.
У меня стоят обычные реле и все работает.
Что-то я позабыл. Действительно, при разрыве цепи вентиляторы должны перейти в аварийный режим, т.е. всё время работаеть! Или это не про меня? Цепь-то разомкнута, реле снято... У меня на Ксантии было, всё время работали из-за плохого контакта, не было массы на крыле. Почистил и стали нормально работать.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы ХМ

#20 Сообщение Oleg_klm »

Неее!!!!
Все реле воткнуты, исправны и нормально контачат, с разъема датчика сдергиваешь разъем - получаешь аварийный режим. А на ХМ имеешь шанс лексией ошибку вентиляторов увидеть :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Вентиляторы ХМ

#21 Сообщение tuningsa71 »

саш писал(а):
BLR писал(а):Какую перемычку может поставить, чтобы постоянно работали, временно. Пока по городу езжу. Что замкнуть и где?
Какую температуру двигло терпеть может без ущерба для здоровья? Пока выше 95гр. не поднималась. Сбивал, конечно, печкой.
Если я не ошибаюсь -снять коричневый разъем с датчика- включтатся на полную - один или два.
У меня стоят обычные реле и все работает.
Саш, там есть разъем у левой фары управление релюхами от блока битрон
4-ре провода вроде.
датчик стоит на моторе, блок управления в салоне под бардачком, соединяется на выходе толстой гофры из под короба акб.
плюсы (силовые) на вент идут из коробки предохранителей под капотом
минусы (силовые) прикручены за воздушным фильтром
управление (вроде коричневый разъем) там же где блок предохранителей под капотом. !!! вот в нем и могло не быть контакта!!!
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#22 Сообщение BLR »

Поставил такое же реле. Купил на рынке б/у за 5S.
Работает двигатель, снимаю провод с датчика, вкл. два вентилятора, потом один (левый), почти сразу замедляется и останавливается, а второй - вращается.
Что-то я позабыл. Это так надо или косяк какой?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы ХМ

#23 Сообщение Misha_vrn »

У меня так было, когда одно из двух 4-контактных не работало.
Первая скорость была на обоих, а вторая только на одном. В итоге мотор с включенным кондеем грелся.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#24 Сообщение BLR »

Все три реле - 5ти ногие.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы ХМ

#25 Сообщение Misha_vrn »

Возможно, там уже ктото был. Посадочные места таких реле не отличаются, а вот провода там 4 подходит. Хотя, добавлю, что у меня было так. Возможно разные года выпуска.
Ищи дефектное. Мне около месяца помогало постукивание по релюшкам :) Потом плюнул и поменял все, заодно вычистил колодки, там был ахтунг, чернота и синева.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Вентиляторы ХМ

#26 Сообщение Вайдотас »

BLR писал(а):Все три реле - 5ти ногие.
А гнёзда? :-D
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#27 Сообщение BLR »

У меня-то всё заработало. Только второй скорости пока не дождался.
Интересует только это:
BLR писал(а):Работает двигатель, снимаю провод с датчика, вкл. два вентилятора, потом один (левый), почти сразу замедляется и останавливается, а второй - вращается.
Это так надо или косяк какой?
Гнёзда?
Т.е. сколько проводов приходит на ножки?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентиляторы ХМ

#28 Сообщение Oleg_klm »

BLR писал(а):косяк какой?
Аха, косяк. Левый настоятельно рекомендует обратить на себя пристальное внимание.

Вообще, что-то не так в электрической части, бо при снятии разъема должна была включиться вторая (полная) скорость вентиляторов. Реле должны были закомутировать вентили в параллель и в 12В.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#29 Сообщение BLR »

Надо что-нибудь почистить
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы ХМ

#30 Сообщение BLR »

Misha_vrn
Первая скорость была на обоих, а вторая только на одном. В итоге мотор с включенным кондеем грелся.
вот и у меня показывает 95гр на трассе с вкл КВ. А как ты добрался до колодок? Не хочется там замки сломать, а потом колхозить.
Oleg_klm, не поможет, буду морду разбирать чтоб до вентов добраться.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить