Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Кондиционер и всё, что с ним связано

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#16 Сообщение Кондрат »

SMi писал(а): Я заказал полный комплект уплотнений системы вентиляции и кондиционирования. На удивление 15$.
А.. Это резиновые колечки(разноцветные) в пакете???
У меня 3-ий год лежат,руки до кондея никак не дойдут :-D
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#17 Сообщение Sounding »

Кондрат писал(а):SMi писал(а):
Я заказал полный комплект уплотнений системы вентиляции и кондиционирования. На удивление 15$.
А.. Это резиновые колечки(разноцветные) в пакете???
Номерочек подскажите, плз. :oops: Тоже хочу своими руками кондей поставить туда, где его не было... :shock08:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#18 Сообщение SMi »

Кондрат
На картинке из сервис.ситроен.ком они все черно-белые ;)

Я поизучал схемы, картинки. Нет там ничего сложного.
Sounding
так номерочек для ХМа, на Ксантии другой.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#19 Сообщение Amator »

SMi писал(а):tuningsa71
Я заказал полный комплект уплотнений системы вентиляции и кондиционирования. На удивление 15$.
.
Там будут два больших кольца под компрессор, одно среднее под радиатор, и штук пять маленьких. Цена действительно "на удивление". Кольца эти из бежевой резины, просто кондишные уплотнения. Старые были чёрные. Кольца стандартные и могут быть куплены дешевле в фирмах поставляющих компоненты авто-кондиционерщикам.
SMi писал(а):Новый клапан и осушитель тоже заказал.
Осушитель нужен новый, клапан - трата денег, б/у пойдёт с нормального авто. А дальше что? Как с платой управления? Как с проводкой в салоне и моторном, датчик испарителя? резиновая окантовка и кронштейны переходов из моторного в салон. трубопроводы. ой эти трубопроводы которые вальцуют бознакак, а берут гроши как за стразы сваровски. А сколько ещё всего понадобится потребуется...
И это говорю не как теоретик, а как прошедший два ХМ и реставрацию кондишна на ВХ.
А вообще давай дерзай, задумка у тебя не новая, наконец воплотишь, отчитаешься.
Успехов.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#20 Сообщение саша.asc »

tuningsa71 писал(а):пылесосом можно почистить камеру 1 а в камеру 2 никак не доберешься там перегородка стоит.
шланг д15мм.к нему примотанна камера типа заднего вида,маленькая и телевизор. всё залазит. куда хочешь. это напоминало компьютерную игру.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#21 Сообщение SMi »

Amator писал(а):Осушитель нужен новый, клапан - трата денег, б/у пойдёт с нормального авто. А дальше что? Как с платой управления? Как с проводкой в салоне и моторном, датчик испарителя? резиновая окантовка и кронштейны переходов из моторного в салон. трубопроводы. ой эти трубопроводы которые вальцуют бознакак, а берут гроши как за стразы сваровски. А сколько ещё всего понадобится потребуется...
Это все есть. Проводку в моторном если не удастся достать - сделаю сам, там ничего сложного нет. Жду пока потеплеет, может после нового года. Возьму пару дней отпуска и все сделаю.
Amator писал(а):Успехов.
Спасибо.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#22 Сообщение Amator »

SMi писал(а):Я поизучал схемы, картинки. Нет там ничего сложного.
Это целесообразно оценить не после рассматривания картинок, а после установки системы на авто и добившись её хорошей работы.
SMi писал(а):Это все есть. Проводку в моторном если не удастся достать - сделаю сам, там ничего сложного нет. Жду пока потеплеет, может после нового года. Возьму пару дней отпуска и все сделаю.
Ещё раз повторю, сложного нету или сложное есть надо говорить опираясь на факты. А их у тебя нет.
Планируешь пару дней отпуска? Возьми недельку. Составь список предметов и убедись что всё есть. Всё есть реально. Затем прикинь, что только разбирать ты будешь день не меньше, если не больше Затем сборка - день вероятно два. И затем весьма вероятно осознание сколько ещё всего нехватает. А в случае успеха подключение, заправка и т.д. Вот уже время увеличилось. Бери с запасом.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#23 Сообщение SMi »

Amator
Список составляю. Под капотом работы на день. Панель снимать действительно часа 3-4. Поставить все и подключить, день уже закончился. Собирать по любому в третий день. Ну, а заправлять и доделывать это уже 4-5 дней. Заправщики кондиционеров в 50 метрах от гаража в котором планируется действо.
Опыт есть. Я снимал и ставил приборки на Мазде и на Ксантии. На Ксантии поменять радиатор печки заняло около пяти часов.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#24 Сообщение Кондрат »

Amator писал(а): Кольца эти из бежевой резины, просто кондишные уплотнения.
Дим,а че там полоски синенкие и зелененькие на О-рингах,на холодные и горячие магистрали?? или пох как ставить??? Не хотелось бы ищо раз заказывать...
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#25 Сообщение SMi »

Да тоже интересно, можно ли там колечки поставить неправильно? Или там по размеру они однозначно встают на свои места?
Колечки ж не простые под фрион 134а заточенные.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#26 Сообщение Sounding »

У Хеллы есть якобы комплекты, но они все такие: по 20 одинаковых колец, кольца либо черные либо зеленые, различаются от "комплекта" к "комплекту" только диаметром и толщиной. Ну, вот, например: 9GR 351 280-9Х1 , где Х=0,1...9. Стоимость такого "комплекта" 130-200 р. на екзисте
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#27 Сообщение Slavianin »

Sounding
Все правильно сказал, завтра даже сфоткать могу
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#28 Сообщение Amator »

Как ставить колечки? Вот мы и подошли к первому моменту в стиле "там ничего сложного нет". Я не кондиционерщик, пусть ответят спецы в профильной конфе.
Я более давал внимание на сам метод. Сначала мазал их маслом под 134 . Затем сажал в лунку и аккуратно, меняя угол и покручивая вставлял трубочку.
Хорошо что у соконфетника "есть опыт" снятия панели на мазде. Это несомненный плюс в работах по установке кондиционера в ХМ и особенно в коммутации проводки оного к плате климата им не командующей.
Я надеюсь что есть опыт определения длины ремня навесного и необходимого шкива и паразитного ролика, хотя что меняют мои надежды... ажж ничего.
Сколько и каких трубок готово к установке кондишки? Как их проложить к салону. Вот ничего сложного в этом нет, кроме того что сделать.
И реально как же планируется делать "недостающую проводку в моторном". Я без иронии, я бы не смог вот так с места.
А тут так себе недостающую проводку - сделаю. Уважаю.
Пожелаю удачи и успехов, терпения и понимания принципов.
И главное результата хорошего.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#29 Сообщение Sounding »

Slavianin писал(а):завтра даже сфоткать могу
Саш, фоткать не обязательно, а вот разведать, есть ли у Хеллы более концептуальные комплекты под конкретные модели авто - т.е., чтоб в пакетик входили все разные колечки, необходимые для установки кондея на Ксантию, скажем, с мотором XU, или на ХМ :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#30 Сообщение Slavianin »

Sounding
Это врядли. Хотя есть целый каталог чисто по пробным, гляну
Ответить