Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Кондиционер и всё, что с ним связано

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 9 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#61 Сообщение Woldemar »

Amator писал(а):армированные пластмассой.
поэтому и держит(на 134 в шланге имеется нейлоновое покрытие)+ Трв несоответствующий= работает, но возможно не так эффективно.
Кпд 12 фреона на 15 % выше 134. На 134 это компенсируется большим давлением

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
осушитель под 134 ставили?
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4026
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#62 Сообщение SMi »

Woldemar
Ситроен.сервис пишет, что для перехода на 134а они рекомендуют менять только радиатор, осушитель и уплотнения. Есть документ с подробной процедурой перехода. Шланги и клапан не меняются. Хотя клапан я тоже купил, ибо тот что пришел не внушает доверия, новый стоит недорого.
К компрессору уплотнения не меняются. По каталогам там одинаковые ремкомплекты, что на R12 что на 134а. Вот номера:
Hella 9GR 351 166-801 - бумажные прокладки.
Hella 9GR 351 150-801 (аналог 8880300015) уплотнение вала и резиновое колечко для пробки.
Фирма Sanden допускает работу компрессора SD-709 на 134а фрионе, но без гарантий и как бы не рекомендуют. На мой век всего этого хватит.
Осушительно по любому нужно менять, это расходная запчасть.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#63 Сообщение Slavianin »

R12 фреон на основе ФХУ(фтор-блор углеродов), которые якобы разрушают озоновый слой (кстати, так и не доказано). Его давным давно запретили использовать в новых разработках, а чуть позже и производить. Продуманные американцы в свое время скупились практически все запасы этого хладагента.

Один из лучших хладагентов. Замены ему не нашли до сих пор.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#64 Сообщение Amator »

Woldemar
да, под 134-й. Но он такой хлипенький, глазка стеклянного нету. Зато на некоторых (не один ХМ переделал) есть нипель для подкачки в систему. А мастерпо кондишну на моё сетование сказал "зачем вам глазок, неужо неясно в какую сторону фреон течёт" :) Прессостат тоже оставлял старый. Там важно качество и на каких давлениях включает-выключает. По давлению. На одном ХМ при заправке по количеству рванул понизу радиатор. Три крохотные дырочки как иглой прокол. Масло пузырилось и ессно фреон уходил. Запаяли и мастер заправил по давлению по моемцу 15 атм. Сказал хватит а то ещё порвёт. Машина 1992 года. Радиатор родной ещё.
Что показывает сервис ситр.ком :?: Какой ТРВ на 134 :?: В мануале по переводу его замена не указана.
На ВХ он (ТРВ) был непроходимый. Алюминиевый паралелограмм с штырём внутри. Сказали забит частичкой микроразмера. Промывке не подлежит. А так он "вечный". Мне по разборке их продавать ещё не приходилось позамене. Только на оборудование где нету.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
SMi писал(а):К компрессору уплотнения не меняются.
Несогласен. Во первых прокладки разовка. Во вторых на авто 1991-х годов все прокладки чёрные и уже каменно пластмассовые, затвердели. Новые розовато-бежевые и мягкие.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Slavianin писал(а):R12 фреон ...Один из лучших хладагентов. Замены ему не нашли до сих пор.
ДА, его заправка в два раза дороже. Но ещё фактор. Система поднималась реально "из пепла". Решил сделать. а потом уже другие ХМ. На ВХ то же самое "из руин". Сразу уже на 134 газ. А у кого работает - лучше не морочиться.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4026
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#65 Сообщение SMi »

Amator писал(а):о показывает сервис ситр.ком Какой ТРВ на 134
Другой ТРВ.
6461 J2 NFP - под 12й.
6461 A1 - под 134а. Он же предлагается на доресты с R12.
В мануале по переводу на 134а на этом внимание не акцентируется.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 9 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#66 Сообщение Woldemar »

Спасибо за инфу. Где можно взять мануал по переводу?
У меня в системе белая муть, буду промывать систему и переходить на 134

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Сколько необходимо масла и фреона в систему?
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#67 Сообщение Amator »

Woldemar
а вот белая муть - это что :?: Дай фото.
По кондишкам. Внутри тёмный налёт и заливая "калошу" ты болтаешь трубку, радиатор потом выполёскиваешь. Коричневатый оттенок у прозрачной ранее "калоши" и внутри частички и "перхоть". Белого не видел ни разу. Могу предположить масло и воду = белое масло суспензия.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#68 Сообщение NoID XMV6 »

Woldemar
у меня есть оригинальный мануал, но он в гараже. Смогу достать ре раньше середины след. Недели.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#69 Сообщение Amator »

NoID XMV6
Woldemar
А вот этот пойдёт :?:
Вложения
r12_r134.pdf
(1.1 МБ) 233 скачивания
r12_r134.pdf
(1.1 МБ) 233 скачивания
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 9 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#70 Сообщение Woldemar »

Noid XmV6 спасибо.

Аматор
фото сейчас не сделаю машина в Кремне я в Киеве. Смесь скорее светло зеленая. Причина: заправили 134 вместо 12 на масло с 12. Мыть буду сольвентом на нефтяной основе с продувкой азотом.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
Дмитрий спасибо.
А с переводом ничего нет? или на немецком, а то с англ. вообще не дружу.
Я так понял на Хме все компрессоры одинаковые(рем комплекты). Фреона на 134 надо 866 гр., масла 135гр

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
что такое калоша?
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#71 Сообщение Amator »

Woldemar
чуть позже полностью по проблеме отвечу. Должен бежать сейчас.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 9 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#72 Сообщение Woldemar »

спасибо
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#73 Сообщение Amator »

Woldemar писал(а):... Смесь скорее светло зеленая. Причина: заправили 134 вместо 12 на масло с 12. Мыть буду сольвентом на нефтяной основе с продувкой азотом.
Даю фото зелёного масла на подрамнике ХМ вытекшего из кондишки. Это масло подсвеченное контрастом. Не является причиной смеси масел. Специально такое, применяется для поиска течей вместе с очками и поляризационной лампой. В этих очках и подсвеченное спецлампой аж горит и хорошо видны малейшие утечки.
Woldemar писал(а):... Дмитрий спасибо. А с переводом ничего нет? или на немецком, а то с англ. вообще не дружу.
Я так понял на Хме все компрессоры одинаковые(рем комплекты). Фреона на 134 надо 866 гр., масла 135гр
Пожалуйста. Я держу доки родные, остальным меньше верю. На русском доков по переводу не видел. Можно запускать ФайнРидер и распознавать - затем переводить. По компрессорам по моему Олег_клм выкладывал классный мануал но опять таки "на греческом".
Woldemar писал(а):...что такое калоша?
Чистый бензин. Заходишь в Эпицентр. Там смотришь по этикеткее Бензин "калоша". Так и написано. Сольвент мне не советовали. (сам я в этом не спец).

Володя, отдай компрессор на промывку спецам. Кольца все купи новыею Радиатор проверь "дотого" или же "перед тем" :-D Потому как есть товарисчи :st: собирают, заправляют и =@
А в сезон цены не те и к спецам очередь километр, +35 в тени и вынимать радиатор на запайку радостно и увлекательно.
Вложения
contrast.jpg
Последний раз редактировалось Amator 03 фев 2013 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#74 Сообщение XMTurboCT78 »

Amator писал(а): применяется для поиска течей вместе с очками и поляризационной лампой
нука-нука, с этого места попродробнее! что за бред!!
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Испаритель кондея на XM, демонтаж или чистка

#75 Сообщение Amator »

XMTurboCT78 писал(а):
Amator писал(а): применяется для поиска течей вместе с очками и поляризационной лампой
нука-нука, с этого места попродробнее! что за бред!!
Те на бред ответить :"": Иди в .... не-а неотвечу :| .
Почему бред :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить