Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Болт маховика

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Болт маховика

#1 Сообщение ДимаС »

Добрый день. Никак не могу открутить болт шкива маховика. Машина Ксантия 1,8 литра 16 клапанов. Пробовал, как в инструкции. Включил 4 передачу, а друг выжал ножник. Сцепление прокручивается понемногу и никак болт не берет. Хочу попробовать стартером. Подлезть под машину не выйдет. Она стоит на подставках, а ямы не хватает по длине. Надо ли при срыве стартером отсоединять катушку зажигания и обесточивать бензонасос? А то, она у меня с первого оборота заводиться. Как бы не крутанула ключ. Читал, что стартером это делать не совсем хорошо. Так ли это?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Болт маховика

#2 Сообщение Oleg_klm »

Аварийная кнопка есть? Ей можно заглушить двиг. Или сдвоенным реле.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Болт маховика

#3 Сообщение AlaTrick »

А есть ли на кпп сверху отверстие, через которое видны зубья? Если да, то один монтировкой стопорит маховик, второй откручивает болт на шкиве.
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Болт маховика

#4 Сообщение NIKO BX19D »

Хороший ключ и кувалдочка киллограма на два тебе в помощь. На крайний случай заготовь зубило и запасные болты.

Так и не понял про что речь идет? Про болт шкива КВ или про болты крепления маховика. Или на ксантии ставили еще не ведомый мне шкив маховика? %)
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Болт маховика

#5 Сообщение Oleg_klm »

Для таких болтов купил такое чюдо - http://market.yandex.ru/product/10514625

Стойку стаба с раздолбанной шаровой открутил влёт.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Болт маховика

#6 Сообщение ДимаС »

Пардон, народ. В спешке написал не так. Речь о проклятом болте шкива КВ. А вот такой ударный гайковерт я бы купил. В гараже инструмент очень нужный. Только у нас в Литве я таких не видел.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Болт маховика

#7 Сообщение Oleg_klm »

На алиэкспрессе посмотри, это "дешовая кетайская подделка"!

У нас акромя дефорта еще один такого типа есть, только державка более неудобная. Продавцы говорят - потроха полностью идентичны, цена - тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Но свое дело делает - палец стойки особо придерживать не пришлось!
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Болт маховика

#8 Сообщение ДимаС »

Спасибо за инфу. Нашел у нас в Вильнюсе. Правда, цена 57 Евро, но, похоже, вещь неплохая. Китай по заказу немцев. В комплекте сам гайковерт на 400 Нм, 5 головок и удлинитель на 150мм. Поеду покупать. А если не отвернет, буду пробовать стартером.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Болт маховика

#9 Сообщение Oleg_klm »

Ссыклочку-то обнажи!

Про дефорт отзывы плохие - часто ломается. Успокаивает наличие рабочей трехлетней гарантии.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 7 месяцев

Re: Болт маховика

#10 Сообщение allex »

ДимаС писал(а):Пробовал, как в инструкции. Включил 4 передачу, а друг выжал ножник. Сцепление прокручивается понемногу и никак болт не берет.
а маховик застопорить ?! На блоке за стартером есть же специальное отверстие под шпильку на 8мм
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Болт маховика

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Всегда откручивали его вдвоем с сыном. Он в окне КПП за зубья маховика держал крупную отвертку, а я откручивали с удлинителем и трубой.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Болт маховика

#12 Сообщение mikluho »

У меня хватало 5й передачи, нажатого тормоза и длинного воротка
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Болт маховика

#13 Сообщение ДимаС »

Да все так, но сцепление проскальзывает. Поэтому и открутить не могу. Где эта четрова дырка около стартера( выше стартера или под ним), через которую можно застопорить маховик? Я никак не могу ее найти.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Болт маховика

#14 Сообщение Sounding »

Можно отвернуть штампованный щиточек-"полумесяц" снизу (он как раз на границе блок-колокол КПП), на 3 винтах то ли на 10, то ли на 11 (не помню уже, один крайний винт мешает открутить центральная сфера, можно оставить его и отогнуть щиток) Откроется кусочек сектора маховика, там покрутив, найти, за что зацепиться/заштырить
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Болт маховика

#15 Сообщение Panurg »

ДимаС писал(а):Да все так, но сцепление проскальзывает. Поэтому и открутить не могу. Где эта четрова дырка около стартера( выше стартера или под ним), через которую можно застопорить маховик? Я никак не могу ее найти.
Ну, во-первых, ты эту дырку долго искать будешь- она в очень укромном уголке. А во-вторых, прав Миша, все мануалы криком кричат: "Нельзя стопорить за эту дырку!!!" подумай сам, не из вредности же они это делают.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Ответить