Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 5 месяцев

ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#1 Сообщение Марсель »

И так, сэры, гур,у и остальные господа, как говориться помощь зала.
За полтора месяца эксплуатации появились вопросы по сабжу
сам двигатель работает в целом неплохо, но 200 кобылами там и не пахнет в лучшем случае кобыл 140. на холодную тянет гораздо лучше но не на много. Есть подозрени на то что не открываются дросселя изменяющие длину коллектора. нашел дохлую диафрагму- поменял, результат ноль вакуум есть точно. вопрос какой алгоритм управления этими дросселями и как проверить открываются они или нет? спросил несколько человек но все мне дали разную инфу.
очень хочеца раздобыть адекватную схему на электрику. не работает дальний свет вовчик говорит что проблема гдето в косе под торпедой, из за этого косяка при включении поворотника левый дисплей начинает ругаться на неисправные стопы. если включаю габариты то ошибка на мертвые стопы горит постоянно . вместе с лампой поворота на панели мигает синяя лампочка дальнего.
так же адекатно не работает моторчик омывателя лобового хочу побрызгать загорается лампа дальнего и тишина.
куда и как лезть научите плиз.
отсечка секунда а то и меньше сколько у кого отсечка на таких моторах ?( у меня дирави)
борт комп. работает. пробег расход и остальное показывает только при скорости выше 80 км. если ниже то показаний нет просто черточки. куда рыть?
начинаю напрягаться из за сцепления. скажыте камрады а тросик сцепления тока оригинальный и все
? у меня рп 5229 если верить лазеру то на мой рп идет номер 96118754 длина 830 аналогов нет... или есть?
откуда то сочица зелень, времен нет лезть под машину где то в рн конца переднего подрамника она по нему по ходу растекаеца и в зависимости от уклона всегда разных местах.
и да) какие размеры динамиков в салон родные хрипят так что не могу слушать свои любимы блюзы)
и еще) под задней пепльнице в тоннеле есть крышечка открыаешь ее а там какой вход похожий на 5 мм джек это что?
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Russia

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#2 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Марсель писал(а):там какой вход похожий на 5 мм джек это что?
Наушники.
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#3 Сообщение Марсель »

чо реально? дайте 8)

Добавлено спустя 41 секунду:
тока они наверно с родной музыкой говорят.
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#4 Сообщение AS2 »

По порядку (из того, что знаю) :) :
Марсель писал(а):вопрос какой алгоритм управления этими дросселями и как проверить открываются они или нет?
Дроссели, без вакуумных приводов должны легко поворачиваться одним пальцем.
Марсель писал(а): не работает дальний свет вовчик говорит что проблема гдето в косе под торпедой
Это может быть банальные релюхи над правой фарой (или-же колодки)
Марсель писал(а):при включении поворотника левый дисплей начинает ругаться на неисправные стопы. если включаю габариты то ошибка на мертвые стопы горит постоянно .
Бывает такое-же - смотри задние фонари. Там чистить контакты химией для очистки контактов. Скорее всего они зеленые.
Марсель писал(а):вместе с лампой поворота на панели мигает синяя лампочка дальнего.
так же адекатно не работает моторчик омывателя лобового хочу побрызгать загорается лампа дальнего и тишина.
куда и как лезть научите плиз.
Тут надо смотреть в первую очередь массу и предохранители. Косяк с проводкой под торпедой - маловероятен.
Марсель писал(а):борт комп. работает. пробег расход и остальное показывает только при скорости выше 80 км. если ниже то показаний нет просто черточки. куда рыть?
Смотри контакты датчика скорости. Скорее всего они зеленые. Затем модуль скорости. На разных машинах он в разных местах. У меня в районе вентилятора печки в ногах пассажира. Коробочка с надписью Битрон... На форуме была, даже с фотками.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#5 Сообщение Марсель »

лех спасибо поковыряю.
Дроссели, без вакуумных приводов должны легко поворачиваться одним пальцем.
открываются лехко, визуально не видно чтобы они работали нет следов от открывания
Это может быть банальные релюхи над правой фарой (или-же колодки)
кто то мне говорил что на дальний идет силовой провод без реле?
Бывает такое-же - смотри задние фонари. Там чистить контакты химией для очистки контактов. Скорее всего они зеленые.
в задний фонарях ковырялся вовчик нареканий там нет все гаорит и работает. думаешьполюбому могут быть зелеными?
Тут надо смотреть в первую очередь массу и предохранители. Косяк с проводкой под торпедой - маловероятен.
массу где? релюшки под фарами дергал результат нет ( но не проверял на живучесть)
Смотри контакты датчика скорости. Скорее всего они зеленые. Затем модуль скорости. На разных машинах он в разных местах. У меня в районе вентилятора печки в ногах пассажира. Коробочка с надписью Битрон... На форуме была, даже с фотками.
датчик скорости это тот что на коробке? а модуль скорости это то что в разрыве тросиков спидометра стоит?
и снимал панельку вроде туда тросик спидометра не приходит....
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#6 Сообщение AS2 »

Марсель писал(а):датчик скорости это тот что на коробке?
Точно не скажу, по моему у тебя он на коробке. К нему должны провода подходить.
По конструкции - там просто. Катушка и магнит крутиться. Либо магнит размагнитился от времени, либо контакты плохие, либо модуль скорости..... (У меня был поддохший именно модуль скорости).
Марсель писал(а):кто то мне говорил что на дальний идет силовой провод без реле?
Скорее так...
Посмотри подрулевой переключатель. (который и повороты и свет включает). Снимается он просто. Надо снять пластик снизу и сверху рулевой колонки, открутить два винтика, и вынуть в сторону рычажка.
Перебрать, почистить. У меня были подгоревшие контакты дальнего света. Может там еще что отвалилось. Там все сделано "на века", не как сейчас. Если есть возможность, то поставь другой, заведомо исправный.
Последний раз редактировалось AS2 07 июн 2013 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#7 Сообщение Sounding »

Марсель писал(а):какой алгоритм управления этими дросселями и как проверить открываются они или нет?
У меня на СЕАТе была похожая система, при открытом капоте прямо было видно, что если дернуть за сектор газа, шток из диафрагмы выдвигался и поворачивал рычаг заслонок на коллекторе. По идее, в этот момент мозг должен еще корректировать параметры впрыска, стало быть, должны быть датчики положения этих заслонок, либо наоборот, сам мозг по режиму работы мотора решает, когда надо открывать заслонки геометрии и подает сигнал на вакуумный клапан диафрагмы, одновременно с корректировкой параметров впрыска. Работала эта байда только на переходных режимах, т.е. заслонки были обычно закрыты
Последний раз редактировалось Sounding 07 июн 2013 15:56, всего редактировалось 2 раза.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#8 Сообщение Slavianin »

ставлю на подторпедную проводку.
там есть где покопаться.
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#9 Сообщение Марсель »

AS2
Посмотри подрулевой переключатель.
смотрел разбирал переключак вовчик еще сам поменял делоо не в нем таки реально лезть под торпеду придеца...
Sounding
при открытом капоте прямо було видно, что если дернуть за сектор газа, шток из диафрагмы выдвигался и поворачивал рычаг заслонок на коллекторе. По идее, в этот момент мозг должен еще корректировать параметры впрыска, стало быть, должны быть датчики положения этих заслонок, либо наоборот, сам мозг по режиму работы мотора решает, когда надо открывать заслонки геометрии и подает сигнал на вакуумный клапан диафрагмы, одновременно с корректировкой параметров впрыска.
миш в том то и фишка что кто то мне говорил что алгоритм радоты такой что они открываются только при езде с нагрузхой так газуя стоя на месте не срабатывают

Добавлено спустя 22 секунды:
Slavianin
схемы е?
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#10 Сообщение Oleg_klm »

А в микрофишах в библиотеке - нету схем?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#11 Сообщение Sounding »

Марсель писал(а): они открываются только при езде с нагрузхой так газуя стоя на месте не срабатывают
Возможно под нагрузкой они всегда (при)открыты, но я на холостых видел, что они на несколько секунд открывались при подгазовке и затем возвращались в исходное. Еще на ваккумной магистрале от диафрагмы до впускного коллектора висел маленький воздушный резонатор (видимо, для демпфирования)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#12 Сообщение Oleg_klm »

Марсель писал(а):открываются лехко, визуально не видно чтобы они работали нет следов от открывания
По внешнему виду определить не можешь, электрически они управляются, или вакуумом?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#13 Сообщение Марсель »

А в микрофишах в библиотеке - нету схем?
конкретно под зпж4 дорест нету или я слепой.
По внешнему виду определить не можешь, электрически они управляются, или вакуумом?
вакуум . причем он есть. работоспособность самих клапанов открывающих закрывающих как проверить?
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#14 Сообщение Oleg_klm »

Дуть (да хотя-бы ртом) и кратковременно подавать 12В. Вообще, для начала хорошо-б понять, какое ему управление потребно. Ну хотя-бы тестером сопротивление обмотки измерить. Если больше ом 15-20 - тупо 12В. Меньше - ШИМ, как и на гидроактиве. 12В можно подавать кратковременно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: ХМ дорест ЗПЖ4 вопросы.

#15 Сообщение AS2 »

Марсель писал(а):конкретно под зпж4 дорест нету или я слепой.
На него ВООБЩЕ нет схем!!!
Пытались найти разными путями... Есть схемы, на которых значится зпж4, начинали сравнивать - оказывалось не те.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Ответить