Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Климат-контроль ХМ работает-не-работает

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#31 Сообщение tuningsa71 »

Если не горит вся панель климата, то проблема с колодкой предохранителя под капотом.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#32 Сообщение vdn »

А про 916й датчег знает кто-нибудь? Параметры терморезистора.. я как-то очень давно восстанавливал на турбе его, но инфа сгинула.
Он у меня в обрыве
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
Maximus71
Завсегдатай
Сообщения: 1393
Стаж: 12 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#33 Сообщение Maximus71 »

VDN
это где такой?
ХМ Y4 2.0TСТ ГА2, АКПП, ГБО

было:
Daewoo Espero`99 2.0 Opel Record`79 1.9 Opel Ascona`87 1.8 Ваз 2107`83 M-2141`99 2.0(F3R) Renault Laguna`98 2.0(F3R) АКПП Ford Mondeo`93 2.0 16vXsara Picasso`00 1.8 16v
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#34 Сообщение Amator »

VDN писал(а):А про 916й датчег знает кто-нибудь? Параметры терморезистора.. я как-то очень давно восстанавливал на турбе его, но инфа сгинула. Он у меня в обрыве
Дима, а на доноре :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#35 Сообщение vdn »

VDN писал(а):А про 916й датчег знает кто-нибудь? Параметры терморезистора.. я как-то очень давно восстанавливал на турбе его, но инфа сгинула.
Он у меня в обрыве
...нашел в FAQ auto.ru, копипаст, но с моей же редакцией орфографии и авторушного жаргочега :)

____
Новая жизнь термодатчика №916 автоматического климата для Ситроен ХМ Y4! В FAQ!
Vorobyo XM 01.03.2005

Имеем автоматическую климат. установку на ХМ Y4. После сбора ошибок климата, была обнаружена не сбрасываемая ошибка 55. Было установлено, что это неисправность датчика температуры охл. жидкости, который находится на патрубке печного радиатора в салоне, с правой стороны тоннеля (на Y4 снять надо только обшивку торпеды над ногами пассажира).
Всё, снял. Он в виде хомута с металлической скобой и с двухпиновым разъемом. Находим в Лазере - 6445-Е2.
Тестером измеряем сопротивление - при комнатной температуре около 30 кОм. Далее проверяем реакцию на изменение температуры. Берем паяльник (к примеру) и, предварительно подключив к тестеру, нежно нагреваем (короткими тычками). Определяем сразу, что это терморезистор, который уменьшает своё сопротивление с увеличением температуры (NCT термисторы).
Вроде бы вполне рабочий прибор, НО при бОльшем нагреве обнаруживается полный ОБРЫВ! Ясно. Для достоверности измерений проводим ещё несколько таких же операций. Диагноз - при сильном нагреве - ТРУП. Единственное, что было полезно, это сопротивление элемента в датчике при 25 грд.С. Равно 30 кОм.

В каталоге по NTC термисторам подбираем подходящий элемент.

++++++++++++ B57861-S 303-H40,NTCтерм 3% 30 К ++++++++++++++++

Технические параметры
Тип S861
Область применения Измерение температуры
Конструктивное исполнение Миниатюрный
Сопротивление при 25 грд.С, Ом 30000
Точность, % 3
Коэффициент температурной чувствительность 3964
Максимальный рабочий ток, А -
Диаметр корпуса, мм 2.41
Длина корпуса, мм 5
Рабочая температура, грд.С -55...155
Производитель Epcos

Выглядит как спичечная головка с проводками.

Отлично. Покупаем в ЧИПДИПЕ за 34.00 Руб !!!! (на 2005 год)

Дальше дело техники.

Родной находится в некой железной втулочке, которая имеет непосредственный контакт с патрубком.

Сверху, где разъем, залито компаундом. Поковырял - не не поддается. Ну и ладно. Берем дрель со сверлом чуть меньше, чем втулочка и тупо сверлим до дна втулочки. Потом аккуратно в компаунде, расковыриваем два проводка. Вставляем наш термистор в отверстие и припаиваем контакты. Потом заливаем все компаундом( я суперклеем залил, куда он денется ..).
Ставим на место, сбрасываем ошибки, проверяем систему. Работает, не глючит, перестраивается на нужный режим быстро. Ошибок больше нет.
Вуаля! Может кому пригодится, сэкономить 2000 рублей.

Всем удачи!
----------

Не думал, что когда-нибудь пригодится именно мне.

Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:
какая удача! нашлись с того раза терморезисторы, а значит нет нужды донора трогать). Эх, вспомним былое :)
Вложения
20130612_124034.jpg
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#36 Сообщение SMi »

Так вот зачем эта железная клипса. Я ей так и не нашел применения.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#37 Сообщение vdn »

подготовка к имплантации инородного дачика
Вложения
1371035074391.jpg
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
zvasil46
Любопытный
Сообщения: 281
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#38 Сообщение zvasil46 »

МОЛОДЦЫ! Вот как быстро освежил одним вопросом забытые темы! Спасибо!
ХМ 95г 2.5тд VSX, С4 Grand Picasso 2.0, C3 Pluriel, С5 II 2,0 HDI fab 2005
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#39 Сообщение Amator »

VDN писал(а): ...нашел в FAQ auto.ru, копипаст, но с моей же редакцией орфографии и авторушного жаргочега :)
Мне помнится там был пассаж о звонке официалам и озвучкой цены на сие изделие как на золотое и с инкрустацией стразами.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#40 Сообщение vdn »

Amator писал(а):
VDN писал(а): ...нашел в FAQ auto.ru, копипаст, но с моей же редакцией орфографии и авторушного жаргочега :)
Мне помнится там был пассаж о звонке официалам и озвучкой цены на сие изделие как на золотое и с инкрустацией стразами.
ну это лирика и к тому же тогда он был доступен тыщи за две, а теперь вообще нет
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#41 Сообщение Amator »

VDN
Тёзка, а такой файл по климе есть :?: на языке оригинала.
Вложения
Bitron_Open.pdf
(172.52 КБ) 931 скачивание
Bitron_Open.pdf
(172.52 КБ) 931 скачивание
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#42 Сообщение tuningsa71 »

VDN писал(а):
Amator писал(а):
VDN писал(а): ...нашел в FAQ auto.ru, копипаст, но с моей же редакцией орфографии и авторушного жаргочега :)
Мне помнится там был пассаж о звонке официалам и озвучкой цены на сие изделие как на золотое и с инкрустацией стразами.
ну это лирика и к тому же тогда он был доступен тыщи за две, а теперь вообще нет
этот датчик есть у меня б/у.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#43 Сообщение NoID XMV6 »

Может кто сподобится инфу из этой темы оформить в виде FAQ на http://kozhevatov.ru/faq/index.php/%D0% ... 1%86%D0%B0
А то опять всё пропадёт!
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#44 Сообщение Slavianin »

Дим, отпишись о результате. Очень интересует работа кондея
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль ХМ работает-не-работает

#45 Сообщение vdn »

Отписываюсь.
Датчик был восстановлен, ошибки нет, регулирует как положено. Плавно на холодную стал набирать обороты по мере прогрева.
Ошибок более нет
А вот с кондеем борьба продолжается. Напомню - на холодную запускается и работает очень даже, но с прогревом (когда как) муфта компрессора не включается. Ошибок нет. Контакты 1и2 замыкал.
Проблема локализована двумя наблюдениями. На горячую муфта компрессора очень тяжело с пробуксовкой запускается, иногда буксует до дыма и раскручивается, но потом вообще не реагирует, хотя если отверткой осторожно помочь толкнуть/постучать, она запускается до след цикла. Думаю что муфре (фрикционам) капут, но может это силовое реле где-то или контакты разъемов.
Попробую видео выложить обзорное...
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Ответить