Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

#1 Сообщение Сергей XM »

Вродебы всё просто,только несовсем... На ХМ было несколько поколений аэрбагов. Появились они в 94 на рейстале.Первая модификация имела только подушку в рулевом колесе.Так вот как она работает ? схема 552-1\20 . Блок подушки автономен со своей лампочкой тест,а второй блок установлен между сидений и никак не связаны между собой ,кроме питания и массы. Со следующим поколением аэрбагов 552-1\21 там все понятней там всё на проводочках,хотя вопросы тож есть по пиропатронам ремней.Но сейчас хотелось бы разобратся с первым вариантом. У кого какие знания в этом вопросе??
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

#2 Сообщение NoID XMV6 »

Сергей XM
Всё просто. Подушка автономна. Все датчики в ней. Второй блок - пиро-натяжители ремней. Он тоже автономен.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

#3 Сообщение Сергей XM »

Тоесть,подушка может срабатывать,независимо от того пристегнут ты или нет? А пиропатроны ремней как то блокируются в зависимости ,ты пристегнут или нет?На схеме я не вижу концевых выключателей замков ремней. И на диагностическом разьеме тестируются,только пирапатроны?
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

#4 Сообщение NoID XMV6 »

Сергей XM
Судя по схеме подушка через разъем на валу подключается только к питанию. Я руль разбирал. Именно так и есть. Соответственно она сработает независимо от того пристёгнут ты или нет. Диагностирование компа подушки по светодиоду.
Комп преднатяжителей диагностируется с общей колодки.
Скачай мануал с моего сайта. там всё есть.
www.kozhevatov.ru/faq
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

#5 Сообщение tuningsa71 »

Сергей XM писал(а):Тоесть,подушка может срабатывать,независимо от того пристегнут ты или нет? А пиропатроны ремней как то блокируются в зависимости ,ты пристегнут или нет?На схеме я не вижу концевых выключателей замков ремней. И на диагностическом разьеме тестируются,только пирапатроны?
у меня есть такие мозги в руль.

http://my.mail.ru/?from=email#photo=/ma ... /1615?ps=1
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Как устроена ситема "подушек" на ХМ ??Кто в курсе?

#6 Сообщение Netman_avs »

tuningsa71 писал(а): у меня есть такие мозги в руль.
http://my.mail.ru/?from=email#photo=/ma ... /1615?ps=1
Да "мозги" то и у нас есть :)
Тут другая ситуация. При установке электроподлокотника, кронтшейн с блоком на пиропатроны физически не становиться. Т.к. сидушки уже другие стоят, то этот блок просто демонтировали. Был вопрос связан ли этот блок с блоком подушки в руле. Оказывается нет, значит демонтаж проблем не вызовет :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Ответить