Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Citroen BX 15 TGE - много вопросов

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
wolf811
Любопытный
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 8 месяцев

Citroen BX 15 TGE - много вопросов

#1 Сообщение wolf811 »

Здравствуйте, приобрел недавно сей автомобиль в гидравлике залито камазовское масло, но она поднимается и опускается. перед ступенчато зад плавно. Перед плавно качаешь, зад при на его нажатии давит обратно в 2 раза сильнее из-за этого машина прыгает на каждой кочке. После как глушу автомобиль жопа опускается вниз, а перед нет. Хочу попробовать поменять шары местами перед и зад. Сфотаю и выложу проделанную работу. Из-за чего может еще так прыгать? какое масло лить в двигатель была минералка. синтетику или полусинтетику? В гидравлику кроме лхм можно что нибудь еще заливать???
Citroen bx 15 TGE 89505957791
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#2 Сообщение Oleg_klm »

wolf811 писал(а):Хочу попробовать поменять шары местами перед и зад.
Первая часть сей мысли правильная, вторая - нет. Просто поменяй сферы на новые.
wolf811 писал(а):В гидравлику кроме лхм можно что нибудь еще заливать???
Заливать можно много чего, будет-ли от этого польза? (Точнее, от чего вреда меньше?)

А вообще, неплохо для начала поподробнее рассказать про авто, заодно обнажить местность обитания...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
wolf811
Любопытный
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#3 Сообщение wolf811 »

Просто хочу залить лхм почистив всю систему и поставить в следующем месяцы новые шары, чтобы их не пачкать камазовским маслом хочу убедиться что прыгает из-за них. Кемеровская область город Междуреченск
Citroen 15 tgi На данный момент лхм в городе нет и автомобиль такой у меня одного.
Citroen bx 15 TGE 89505957791
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#4 Сообщение Oleg_klm »

Машу пальцем не Кашу маслом не Тьфу, сферы маслом не испортишь. Есть рекомендации, в случае чего доливать жиденькую минералку, после доезда до места ремонта - слить, промыть гидроклином (спецжидкость), можно смесью соляры с той-же минералкой, залить чистой ЛШМ.

Далее, если тебе эта машина надолго - есть смысл запастись набором спец.инструмента. А именно - манометром на шланге. Например - две нижние фото viewtopic.php?p=395050#p395050

И можно проверять сферы (и не только сферы) самому.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
wolf811
Любопытный
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#5 Сообщение wolf811 »

Молодец возможно себе такой сделаю в будущем. Гидроклин мне всяко не найти. Тогда еще такой вопрос накой центральная сфера просто если заднии померли есть возможность пока поставить новую и центральную назад а заднюю в центр. И еще как должна нажиматься педаль тормоза? У меня маленько нажмешь уже передние колеса блокирует. А если давить сильно до конца ощущение что педаль давит обратно. И гидрач работает в одну сторону(((
Citroen bx 15 TGE 89505957791
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#6 Сообщение Oleg_klm »

Мог и сам нагуглить...

http://citroen-club.info/wp/models/xm/% ... %80%D1%8B/

Там вокруг еще посмотри - много полезного.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
"Гидрач работает в одну сторону" тут есть тема сильно похожая. Тренируйся в поиске.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
wolf811
Любопытный
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#7 Сообщение wolf811 »

В поиске я нормально ориентируюсь, ссылку эту уже смотрел, я сомневаюсь что у меня там аккумуляторная стоит(как определить или разлечить). Про гидрач тоже читал или засорился или неправильно собран, больше ничего не пишут. А тему создал чтобы помогли точнее разобраться. Читал про прыгающий зад там не написали чем вылечили, а высказывания типа "легкая жопа" или рули поиском думаю неприятны всем. И ты тоже задаешь или задавал вопросы.

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
И еще такой вопрос, машина теплая зимой? Просто у меня чуть теплым воздухом дует летом))) Думаю термостат загнулся. Ну или и в правду буду зимой в варишках ездить. Еще на ней что то про -20 написано, она что незаведеться при этой температуре?
Citroen bx 15 TGE 89505957791
Аватара пользователя
Sanjasneg
Любопытный
Сообщения: 249
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#8 Сообщение Sanjasneg »

wolf811 каждая сфера должна стоять на своём месте и ни иначе! Различить можно по маркировке.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#9 Сообщение SMi »

wolf811
Сферы сзади у вас мертвые. Менять на новые срочно, пока там еще подвеска живая, в чем я уже сомневаюсь. Каждая сфера для своей задачи, менять их местами нельзя. Сферы внешне все одинаковые, а внутри все разные и их десятки видов. Почитали бы хоть про них, что ли.
ГУР не работает правильно из-за рулевой "машинки", ее видать неправильно собрали. Тут или самому разбиратся или менять все на б/у.
Тормоза у вас вероятно уже умерли из-за такого варварского отношения к машине. Ищите тормозной дозатор. Тут какрас открылся прямой канал из Франции, пишите туда на французском и заказывайте пока есть. Стоит 165 евро+доставка. Только сначала систему промойте и залейте ЛХМ, а то и "новый" дозатор очень быстро разделит судьбу старого.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Citroen BX - много вопросов

#10 Сообщение Марсель »

добавлю что сферы аккамуляторные сферы отличаются от стоечных отсутствием клапана который можно увидеть невооруженным глазом
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#11 Сообщение maxusman79 »

wolf811



http://cx.podolsk.ru/bx/frame.htm
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#12 Сообщение Oleg_klm »

wolf811 писал(а):я сомневаюсь что у меня там
Чтобы небыло сомнений, я и порекомендовал заменить все сферы на заведомо правильные. И по ГУР основная причина, почему работает только в одну сторону - неправильно собрана рулевая машинка.

У "прыгает" обычно две причины. Первая - сферы. Сдутые, или не те, что должны быть. Четайте статью Аматора.
Вторая - не правильно выставлен клиренс.
Псё.

А, да, колесы накачаны до 3-4-5 атм. ;)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
wolf811
Любопытный
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#13 Сообщение wolf811 »

В общем сегодня поменял передние сферы перед стал мягче (достались от прежнего хозяина) Завтра поеду заказывать остальные. Задние не смог открутить, сломал инструмент, очень удивился. (чем вы их откручиваете???))) Залез под капот там шланг какой то бежит решено было заменить посмотрел вроде от волги подойдет съездил, купил приехал, давай думаю поставлю, а старый не снимается на 10 раз до меня кулибины его варили, зачем думаю. Раза три померел вроде все подходит, решено, обрезал... :lol: неподошло шаг резьбы оказался другой. Теперь стоит в гараже и потихоньку сливает масло :1_8:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
P1020399.JPG
бежит откуда то
Citroen bx 15 TGE 89505957791
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#14 Сообщение SMi »

wolf811
Что бы сферы открутить, нужно машину на пузо положить и подождать немного, что бы все давление из подвески стравилось. Если там все ржавое, то есть смысл сначало срывать сферу в 4м положении подвески, а потом уже без давления откручивать от руки. Что бы сорвать хорошо подходит газовый ключ №4.
Насчет трубки - вы попали.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Citroen BX - много вопросов

#15 Сообщение maxusman79 »

wolf811 писал(а):Раза три померел вроде все подходит, решено, обрезал... неподошло шаг резьбы оказался другой.



http://www.pwpnet.pl/index.php?l=ru&s=p ... &rok=89%3E
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Ответить