Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
max369
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#1 Сообщение max369 »

В общем случилась такая беда .... при езде треснул штуцер гидронасоса, на который садится резиновый шланг подачи LHM, насос у меня всего на 2 трубки (вышеупомянутая резиновая подача и металлическая на выходе), машина 93 года, ГА2. Насос предыдущий хозяин говорил что менял, хотя возможно это брехня, предыдущий хозяин оказался не самый честный продавец .... В общем штуцер насоса слегка треснул и LHM очень скоропостижно весь ушел и остался я без подвески, усилителя руля и тормозов, благо ручник недавно сделал. Кое-как доехал метров 200 до кафе ближайшего и на его парковке остановился (райончик мягко говоря не благонадежный и машину могли по запчастям разобрать за ночь, а случилось всё это около 9 вечера, решил что пока оставлю, т.к. ничего не видно. Утром в 6 часов с отцом приехали и стали пытаться реанимировать, обнаружилась трещина на штуцере подачи LHM, все манипуляции по закрытию трещины хоть чем-то что бы доехать хоть с текущим насосом до СТО - оказались тчетны и примерно к 15 часам дня я отчаялся и стал обзванивать лафеты. Объясняя что за фигня и в чем нюансы эвакуации будут. Первый, кто согласился - тот и приехал за мной. В итоге я был зол и хотелось плакать - мои переваренные пороги были подмяты, усилитель порогов сантиметров на 20-30 тоже подогнут ..... потом начался подъем на лафет ....... это было неописуемо, в итоге - я сказал что бы меня спускали обратно, т.к. моё сердце могло не выдержать этот скрежет ( как потом выяснилось - ланжерона) и дико боялся за трубки гидравлики, которые еще точно не знаю в каком состоянии, но вроде пронесло .... тьфу-тьфу-тьфу и 3 раза об дерево .... В итоге нашел я гидроманипулятор с бортом и на нем меня успешно перевезли к СТО, где я всегда обслуживаюсь. На следующее утро пытка продолжилась, когда с работником СТО мы загоняли ксюху в бокс и преодолевали все перепады высоты, коих было 6 щтук .... потом домкратили и подставляли лапы подъемника под машину, еще слегка подомнули порог, но по сравнению с тем, что происходило при попутках погружения на лафет - это была фигня. В общем сейчас машина висит на подъемнике и дожидается нового насоса и попутно буду менять рейку (повторно, со старой косяк, писал тут в соседней теме).
Из всего вышепережитого возникли вопросы:
1 - резиновый шланг подачи LHM на насос раньше у меня тупо болтался и я его зпцепил за низ радиатора, из вариантов - предположу что это могло помочь лопнуть штуцеру, т.к. сейчас подумал, что радиатор-то подвижен и мог подергивать эту трубку - какое ваше мнение и куда надо крепить этот шланг что бы он не болтался?
2 - резиновый шланг был обрезан на подходе к насосу, т.к. сначало подумали что возможно сочится из него, и теперь он не совсем наоазит на штуцер - там на конце похоже был другой внутренний диаметр и потом шланг внутри сужается, какой шланг можно использовать теперь как удлиннитель старого что бы выйти на нужный мне диаметр, что бы не разъело этот новый шланг? т.к. боюсь что б/у я не найду так просто этот шланг.
3 - почему из штуцера с небольшой трещинкой, через который подается LHM в насос так под давлением фигячит жидкость эта, ведь по идее там наоборот чуть-ли не разряжение должно на входе в насос происходить или я что-то не так понимаю в принципе работы этого насоса?
4 - у кого есть опыт езды без подвески - поделитесь.
5 - у кого есть опыт эвакуации ситроена без подвески - тоже поделитесь ....
Citroen Xantia 1.9TD, 93г., ГА2, 7 сфер
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Xantia? треснул штуцер гидронасоса .........

#2 Сообщение ruslanty »

рычаги задние можно распереть деревяшкой об отбойник
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#3 Сообщение Bigrabbit »

max369
шланги гидравлики должны крепиться там, где положено и быть такми, как положено - иначе могут возникнуть разные проблемы.... надо смотреть руководство по своей машине и её двигателю....
и не факт, что только из шланга текло .....
тебе сначала машину надо в порядок привести - чтобы не озадачиваться сразу вопросами "как ехать без гидравлики" ....
уж в Беларуси шланги на Ксантию можно без особых проблем купить - тут много ваших - поищи - поспрашивай. :)

всё получится !
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#4 Сообщение NoID XMV6 »

max369
Прежде, чем делать "бессмысленные и беспощадные" действия, надо было чуть покурить форум! Изготовить проставки из фанеры под передние стойки и найти в окрестностях два чурбачка под задние - не велика проблема. Своим бы ходом доехал и сэкономил кучу времени и денег!

Меня больше расстроило, что тормоза у тебя пропали почти мгновенно. У меня в похожей ситуации хватило нажатий на 30. Проехал больше километра, припарковался и только на потом машина стала падать.

По вопросам:
1. Крепить на штатные места. Честно не знаю как на ксюхах устроено. На ХМ 2л 8 кл он в общей оплётке с другими шлангами.
2. Искать оригинальный или на время заменить на шланг от вентиляции бензобака ВАЗ 2108. Я такой ставил. Год отъездил без проблем. Потом заменил. Он силиконовый прозрачный. Синий или красный. Толстостенный.
3. Покупай новую пластиковую крышку насоса. Они вроде ещё доступны. Стоят не дорого. Ремонт её не приводит к результату. Сочиться будет. Если я правильно понял у тебя машина с пауком и насос 5 плунжеров.
4. У меня. Нет там ни чего страшного, если не долго. Если долго - я бы не рисковал.
5. Нужен ДЛИННЫЙ подъемник. Можно дополнительно подложить доски. По месту всё прекрасно видно. Затаскивал на него ХМ, ДС и С6 на пузе. Ни чего страшного не произошло. Все живы и целы.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#5 Сообщение SAZSAZ »

NoID XMV6
Тормоза могли моментально пропасть, если сфера аккумуляторная пустая. Насос сдох и все.
max369
Крепления - пластиковые "держалки". Если они отломаны, то тяжело попасть. Я бы советовал найти такую же Ксантию и посмотреть у нее. В Вашем моторе там очень хорошо все будет видно даже сверху - как крепится, куда идет шланг. Шланг можно и бу поискать.Только проверить хорошенько, что бы резина не "уставшая" была.
Способ эвакуации на незаведенной машине очень хорошо показан (с картинками) в мануале по СХу. Прямо пошагово, как, куда, какого размера чурбанчики...
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#6 Сообщение Peter »

Тормоза могли пропасть моментально, если центральная сфера пустая и из задней подвески тормозной дозатор быстро всё спускает. За сколько времени падала корма после остановки двигателя?
Без тормозов и подвески я ездил, километров по 150, в том числе в городе за запчастями. Руль у меня без усилителя, ручник исправен.
Для подачи жижи в насос стоит прозрачная трубка от вентиляции бака ВАЗ-2108. Очень удобно, поскольку насос у меня далеко от бачка (над коробкой) и в случае чего эта трубка завоздушивается. Приходится наливать в неё из канистры и быстро подключать к бачку. На насос наделась как родная. Чтобы надеть на бачок, пришлось греть зажигалкой и натягивать сверху кусочек резинового патрубка (от системы вентиляции картерных газов ВАЗ-2108), потому как там диаметр штуцера меньше. Езжу с этой трубой уже год, несколько раз скидывал патрубок с бачка и надевал обратно - проблем нет. Старую снял потому, что хотел иметь прозрачную. Трубка нигде не закреплена, просто лежит на патрубках системы охлаждения и чем-то там ещё, длина - около метра.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
max369
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#7 Сообщение max369 »

Всем спасибо за отзывчивость, почитал ваши советы и многое почерпнул. Теперь уточню по поводу моей беде - после снятия - оказалось что лопнул вовсе не штуцер, на нем лишь есть царапина - которую я и принял в условиях плохой видимости за трещину, просто пальцем её нащупал. Беда оказалась в том, что насос ремонтировался, а при сборке - его 2 стальные наружные половины корпуса каким-то герметиком заделали, вот из этого стыка и текло, теперь стало понятно всё, ато я не мог понять как течет из штуцера, на котором лишь маленькя трещина да еще и штуцер этот без давления (на подачу).

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Peter писал(а):Тормоза могли пропасть моментально, если центральная сфера пустая и из задней подвески тормозной дозатор быстро всё спускает. За сколько времени падала корма после остановки двигателя? .
Сфера центральная скорее всего в плохом состоянии - т.к. постоянно идет отсечка, сфера уже неделю лежит новая и всё руки не доходят поменять. Зад машины падает достаточно быстро - минут за 10-20 (иногда и того быстрее).
Peter писал(а):Без тормозов и подвески я ездил, километров по 150, в том числе в городе за запчастями. Руль у меня без усилителя, ручник исправен.
.
При такой езде без подвески ставились проставки в подвеску? Просто у меня без проставок (до сегоднешнего дня не знал про такой вариант) - сзади до порога около 3 см и езда крайне затруднительна.
Citroen Xantia 1.9TD, 93г., ГА2, 7 сфер
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#8 Сообщение Peter »

max369 писал(а):При такой езде без подвески ставились проставки в подвеску?
Ничего никуда не ставилось, ездил аккуратно, через колдобины переползал как на феррари, по трассе не более 50 км/ч, так как управляемость страдает ощутимо.
Может у тебя сзади отбойники потерялись? Проверь по каталогам! Не знаю как на ксантии, а на ВХе сзади 2 отбойника, один мягкий типа овального кольца прямоугольного сечения, другой в виде сиськи, жесткий. В лежачем и спереди и сзади до порога около 8 см. Можно ездить! :"":
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#9 Сообщение саш »

Peter писал(а):
Без тормозов и подвески я ездил, километров по 150, в том числе в городе за запчастями. Руль у меня без усилителя, ручник исправен.


Может я чего недопонимаю или неправильно делаю, но и на ХМах и на Ксюхе-ручники/ножники исправны. ( К тормозам отношусь серьезно) но у меня получалось ездить , тормозя только ручником/ножником со скоростью пешехода. Уже при скорости 10-15 км/час оттормозиться практически нереально. При полностью затянутом тормозе - при трогании машина заглохнет.
Как Вы ездите???
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
max369
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#10 Сообщение max369 »

NoID XMV6 писал(а):max369
Прежде, чем делать "бессмысленные и беспощадные" действия, надо было чуть покурить форум! Изготовить проставки из фанеры под передние стойки и найти в окрестностях два чурбачка под задние - не велика проблема. Своим бы ходом доехал и сэкономил кучу времени и денег!.
"бессмысленные и беспощадные" действия были сделаны в состоянии аффекта, т.к. машину не мог долго оставлять в том районе (эта часть города населена исключительно цыганями, а народ это сами думаю знаете какой). Насчет чурбачка под задние рычаги - вроде понял куда, а вот насчет фанеры под передние стабилизаторы - не совсем понял, куда упрется эта подпорка? тут говорили про мануал по СХ и и там описана его эвакуация, еще не читал поэтому этот вопрос может и отпасть, хотя неужели у них всё так схоже по месторасположению железных частей подвески?
Citroen Xantia 1.9TD, 93г., ГА2, 7 сфер
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#11 Сообщение саш »

Peter писал(а):по трассе не более 50 км/ч,
:( :(
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
max369
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#12 Сообщение max369 »

NoID XMV6 писал(а):max369

3. Покупай новую пластиковую крышку насоса. Они вроде ещё доступны. Стоят не дорого. Ремонт её не приводит к результату. Сочиться будет. Если я правильно понял у тебя машина с пауком и насос 5 плунжеров..
Насос у меня снаружи из 2 железных частей состоит и 2 трубки на нем, сколько плунжеров в нем - не знаю если честно.
Citroen Xantia 1.9TD, 93г., ГА2, 7 сфер
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#13 Сообщение Peter »

max369
На форуме есть многие, кто продаёт запчасти. В-частности, 4ao-kakao, он белорус, но периодически ездит в Россию. Напиши ему, у него было сколько-то гидронасосов от ВХа на продажу, тебе подойдёт. Если от сейчас в Белоруссии, то наверное сможет помочь. Или пошукай на форуме в разделе "продам".
саш
При резком торможении ручником на небольшой скорости (10 км/ч) попу машины ощутимо подбрасывает, и пассажиров наклоняет вперед. При торможении на светофорах использовал возможность ручника на 40...60 %
А как регулировали ручник на Вашей машине? Я это делал так. При исправной основной системе затянул на несколько щелчков и крутил регулировку на суппорте, чтобы начинало прихватывать. При этом проворачиваю тормозной диск, проверяя. В-общем, всё по книжке.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#14 Сообщение NoID XMV6 »

max369
Я не большой спец по Ксантиям, поэтому по году не могу определить какой у тебя насос. Он похож на вот этот:
Изображение
или этот:
Изображение
?
Это совсем разные насосы. И чинить их надо по разному.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Xantia, треснул штуцер гидронасоса .........

#15 Сообщение саш »

Peter писал(а):саш
При резком торможении ручником на небольшой скорости (10 км/ч) попу машины ощутимо подбрасывает, и пассажиров наклоняет вперед. При торможении на светофорах использовал возможность ручника на 40...60 %
А как регулировали ручник на Вашей машине? Я это делал так. При исправной основной системе затянул на несколько щелчков и крутил регулировку на суппорте, чтобы начинало прихватывать. При этом проворачиваю тормозной диск, проверяя. В-общем, всё по книжке.
Регулировал приблизительно так же. Может БХ легче....................
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Ответить