Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#1 Сообщение Netman_avs »

Вот решил фотоотчетик замутить, так раз возникла необходимость.
В моём случае есть кожа на механике, и есть тряпка на электрике. До меня была попытка это "безобразие" (кожу на механике) переставить, но что-то видать не получилось и были переставлены только части сидушек. В итоге получился странный гибрид низ электрический, а спинка механическая. Было принято решение кожу сделать полностью на электрике. А то как-то не солидно :leb1:

В разборке вроде бы ничего сложного, но как всегда есть нюансы, с которыми многие сталкиваются. Фоток много, пробую новый хостинг картинок, надеюсь глючить не будет.
Итак, поехали...


1. На фото подопытные - гибрид сидушки "электрика с механикой" и отдельно каркасы "механика с электрикой"

Изображение

Изображение


2. Подушка сидушки снимается легко отщелкиванием двух проволочных "зацепов" (мало ли вдруг кто-то ещё не знает :-D )

Изображение


3. Далее ложим сиденье спинкой вверх и начинается самое интересное - вытащить из замка ткань обивки (кожу или тряпку). Для этого понадобиться тонкая плоска отвёртка, аккуратность и терпение. Крепление обивки осуществлено следущим образом. Внутри к каркасу прикручена (3 самореза) пластиковый профиль с зацеапами, в который вставляются края обивки (наружной и задней вставки с карманом). На краях обивки пристрочен специальный замок тоже с зацепом. Думаю по фото будет понятней :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Начинаем с нижнего края, вставляем плоскую отвертку и аккуратно раздвигаем замок, попутно пытаемся вытащить замок верхней обивки. Сначала нужно вытащить по периметру верхнюю часть обивки, а потом нижняя снимется довольно легко.
Предупреждаю - не прилагайте большие усилия, с дуру можно сломать пластиковый профиль. Он хрупкий, зараза!!!

Изображение

Изображение


4. Далее нужно снять "замок" который натягивает наружную обивку снизу и сзади спинки. Просто одет на стальную перемычку каркаса.

Изображение


5. После этого открывается доступ к креплению задней вставки с фартуком. Нужно разогнуть два проволочных колечка и снять :wink:

Изображение


6. Вытащив обивку по периметру и сняв заднюю вставку-фартук получаем доступ к пружинам спинки. Да, там ещё паралонка есть сзади спинки. Крепится на проволочных колечках.

Изображение

Пружины спинки вставлены в каркас сидушки через капроновые клипсы с обратной от нас стороны. Снимаются легко - просто давим отверткой вниз на пружину и она выходит из каркаса.

Изображение

Изображение


7. Теперь осталось вытащить фиксаторы подголовника (поворачиваем его на 180 градусов и вытаскиваем вверх) и снять спинку сиденья (вверх)

Изображение

Изображение

Далее, если нужно, разгибаем колечки которые держут обивку и пружинный каркас и вуаля. Этот шаг я не делал (мне не нужно было), но думаю подводных камней быть не должно!


8. Как писал выше, мне нужно ещё разобрать и переставить сами каркасы. Для того чобы отделить каркас "спинка-сидушка" от салазок, смотрим внимательно, находим и откручиваем болты крепления, 8 шт. (нужна "звездочка" торкс 40).

Изображение

После этого каркас разъединяется на две части.

Изображение

Изображение


9. В моём случае нужно было ещё заменить декоративную накладку под цвет ковра, которые стоят к дверным проёмам сбоку сидений. Там есть маленький нюанс. С одной стороны эта накладка крепиться клипсой (вытаскиваем вверх, на фото п.1), а с другой стороны Г-образный зацеп. Т.е. накладку после снятия клипсы (п.1) нужно сдвинуть по направлению к задней части сиденья (п.2).

Изображение

Изображение


10. Сборку производить в обратном порядке. Трудности могут возникнуть в процессе вставки пружинного каркаса спинки в каркас сиденья. Мне легче получилось вставить когда клипсу одел на проволоку и уже вместе с ней вставил в трубу каркаса. Отверктой подводим крючок проволоки с клипсой к отверстию, а другой рукой подтягиваем вверх пружинный каркас, чтобы соблюсти соосность. Блин, не знаю как это словами описать. Надеюс по фото будет понятней- :P

Изображение

Вот и всё. Спасибо за внимание, надесь кому-то пригодиться :oops:
Последний раз редактировалось Netman_avs 02 авг 2013 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#2 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

Netman_avs громадное человеческое спасибо :prv00: Теперь все понятно :)
Xm
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#3 Сообщение AS2 »

+1 Спасибо.
Мне надо будет кожу "освежить, и обогрев починить... но что-то меня все время останавливает. :(
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Russia

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#4 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

В библиотеку нна! :prof12:
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#5 Сообщение UniXoiD »

Крутой отчет. Вот для таких вещей надо Wiki делать, что бы каждый мог что-то добавить и всё было в одном месте и не потерялось!
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#6 Сообщение SMi »

UniXoiD
Так есть же, только никто не заполняет :(
http://kozhevatov.ru/faq/index.php/Citroёn_XM
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#7 Сообщение Александр 60 »

Netman_avs
Классный фото отчет, мне эта работа предстоит - надо отремонтировать одно из сидений и восстановить подогрев
А еще я подумал такими же отчетами заняться - например: на работе был С5 с заменой заслонок печки и с заменой подшипников задних рычагов
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#8 Сообщение Netman_avs »

Александр 60 писал(а): А еще я подумал такими же отчетами заняться - например: на работе был С5 с заменой заслонок печки и с заменой подшипников задних рычагов
А не думай - надо делать!!!! :wink: Снимать времени не много занимает, а вот писать поболе будет. Зато на душе приятно и другим полезно!!! :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#9 Сообщение Александр 60 »

Netman_avs
буду делать, тем более у нас оказыватся куча ксантий, но ХМы только мои
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#10 Сообщение Amator »

Netman_avs
молодец.
Жаль что это пропадёт судя по всему. Делаю вывод на основе своего проделанного и выложенного тут фото-отчёта по установке "Емели" в сидухи и доработки-установки его кнопок в среднюю консоль ХМ. С фото и описанием что куда и как.
Александр 60
я несколько раз ремонтировал родные ХМ-овские подогревы. На опыте себе потратился купил новый оригинальный. Оказалось он вольвовский. И опять ненадолго. Рекомендую углеволоконный "Емеля - 2". Недёшево - да уж, недёшево. Но - перебирать сидухи ещё дороже. Долго и работа больше мебельщика чем автомобилиста.
Подробнее - у родного медные проводочки. На перегибах сидушки ломаются, спинка живёт. Сидушку можно сращивать - на сезон хватает.
У родного вкл/выкл. У рестайла больше выбор. А у Емели 8 ступеней , экстренный разогрев и классная индикация.
У родного вкл - так навечно пока не ткнёшь кнопу. У Емели вкл и после выключения зажигания выкл. Заводишь авто следующий раз он не включится - это плюс.
А так решает каждый по своим критериям.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#11 Сообщение adder_XM »

вложу свои пять копеек по подогреву ...
в "90"% выхода из строя причина приложения коленки к креслу, при поиске чего-либо сзади (ну типа этого)
Коленкой локально продавливается сидуха и рвёт проводки. Как-то так ...
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Виталька
Любопытный
Сообщения: 106
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#12 Сообщение Виталька »

Amator писал(а): Рекомендую углеволоконный "Емеля - 2". Недёшево - да уж, недёшево.
2500 р-я думаю это не так уж и дорого на два сиденья.
А вообще фотоотчёт замечательный, спасибо, я тоже планирую емелю2 ставить.
CITROЁN ХМ 2,5ТД-1995
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#13 Сообщение NoID XMV6 »

Amator
Про Емелю всё понятно. Уже ставили и неоднократно.
Изображение
Изображение
Удалось ли засунуть его кнопку в штатную?
Изображение
Емелевская, после работы напильником встаёт в штатное место, но выглядит инородно. :(

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Amator писал(а):Жаль что это пропадёт судя по всему.
Помнится ты обещался в вики материала добавить, дабы не пропало. Как я погляжу проще сетовать, чем дело делать...
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Виталька
Любопытный
Сообщения: 106
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#14 Сообщение Виталька »

Я так понимаю если все авторитеты советуют "Емелю2", то свой выбор нужно остановить на нём, а чем другие российские и иноземные анологи неугодили?
CITROЁN ХМ 2,5ТД-1995
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Разборка-сборка передних сидений XM (фотоотчет)

#15 Сообщение NoID XMV6 »

Виталька
А других нет. По крайней мере я в широкой продаже установочные комплекты обогревов, кроме Емели, не встречал. А Емеля на каждом углу. Можно всегда купить новый, самый простой, если выйдет из строя. Обогревающий элемент у них одинаковый.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Ответить