Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Xantia Break (X2) 2.1TD проблемы с электрикой и гидравликой

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#16 Сообщение Oleg_klm »

Марсель писал(а):при снятой аре я нормлаьно не добрался до этого разъема.
Одноразовая это машина - Ксю... :( Хорошо хоть не за три года распадается на атомы :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#17 Сообщение Lucky-13 »

Ну вы прям,как скажете.!!!
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#18 Сообщение Mix »

Эпопея продолжается. Ксюша капризничает. На выходных продергал все разъемы от салона до ЭБУ. Везде все сухо и чисто. потом заметил позеленевший провод массы на планке рядом с аккумулятором. Зачистил, переобжал и о чудо! Завелась! Я весь такой окрыленный удачей намылился в город. Радости моей хватило километра на 2... Внезапно пропала тяга, стрелка тахометра упала, загорелся чек. Выжал сцепление - мотор не работает. Отпустил - с наката завелась и в разнос. Чек продолжает гореть. Ключом заглушилась, остановился разбираться. Подергал провода, разъемы - без толку. Но ключ теперь узнает. Схватывает, поднимает обороты до примерно 1800-2000(на слух, тахометр не работает) и глохнет. Потому как встал очень криво и к тому же на горке решил откатится на 2 метра на стартере. Дернул стартером - завелась и в разнос, сзади завеса из черного дыма. Выжимаю сцепление - глохнет. Отпускаю - в разнос.
делать нечего, вызвал брата, оттащили меня обратно на дачу. на всякий случай попробовал еще раз завести уже на месте. Завелась, работает зараза такая! Чек не горит, тахометр показывает.
Открутил массу, которая зеленой была. Все равно работает. Ключ видит, заводится с полтыка.
Вот такие вот дела.
Сегодня быды вскрывать блок управления. Может в него вода попала. На нем был единственный мокрвй разъем.
Уже закрадываются крамольные мысли выкинуть всю электронику и поставить бош.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#19 Сообщение Sounding »

Mix писал(а):Вот этот разъем подозрителен. Как его разъединить? Чтобы добраться до него пришлось снять трапецию дворников
На фото видны на каждом кожухе разъемов дырочки-это колодцы под стягивающие винты. Их надо отвернуть длинным Г-образным торкс-ключом, вставив в эти колодцы (размер не помню, придется подбирать на ощупь).
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
хитрый ХМ
Завсегдатай
Сообщения: 2139
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#20 Сообщение хитрый ХМ »

Она с ЭПИКОМ?! -поди дело в ём
+7 925 8868882
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#21 Сообщение Mpet »

Вот этот разъем подозрителен. Как его разъединить? Чтобы добраться до него пришлось снять трапецию дворников. Там все было забито каким то мусором и стояла вода.
Удалось его разъединить, в итоге? Мне туда тоже надо, какая-то хрень с электрикой пошла - спидометр работает "по праздникам", а вчера еще и датчик доплива куда-то вышел погулять...
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#22 Сообщение Mix »

хитрый ХМ писал(а):Она с ЭПИКОМ?! -поди дело в ём
Да, он самый. Ну по механике в нем врятли какие то серьезные проблемы, хотя мне кажется он громковато стучит. Он бы тогда постоянно одинаково глючил. А тут какая то плавающая проблема. Сегодня например почти час молотила на холостых нормально, уже обрадоваться успел, собрался в гараж ее отогнать, а она вдруг рыкнула, тысяч до четырех где то и заглохла. Похоже что пропадает сигнал от какого то датчика оборотов, судя по тому что стрелка тахометра при этом падает. Сейчас опять завел, уже минут 10 работает как ни в чем не бывало.
В общем попытаюсь завтра вечером отогнать ее в гараж с подстраховкой в виде жигуля с тросом и пока повременю с ее ремонтом. Подожду пока лексия приедет. Тем более что в воскресенье в командировку уезжаю на неделю. Приеду - продолжу с ней возится. А пока, до командировки, надо десятку доварить, сгнила напрочь. Как же достали эти машины :st:
Mpet писал(а):Удалось его разъединить, в итоге? Мне туда тоже надо, какая-то хрень с электрикой пошла - спидометр работает "по праздникам", а вчера еще и датчик доплива куда-то вышел погулять...
Пока не разбирал, как завелась на радостях скрутил все обратно. Завтра с утра будет время - попробую разобрать. Если получится отпишусь с фотографиями.
У меня кстати тоже спидометр барахлит. Одометр нормально считает а на спидометре похоже стрелка подклинивает, при наборе скорости занижает километров на 20 а при сбросе завышает на 10. Ну это у меня в приоритетах ремонта на последнем месте. Пока по тахометру скорость определяю.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#23 Сообщение Mpet »

Пока не разбирал, как завелась на радостях скрутил все обратно.
Какой там порядок действий, чтобы добраться к этому разъему? Получается надо открутить гайки дворников, снять их; снять пластиковую накладку - как я понимаю, она держится по углам на пластиковых фиксаторах с пластиковой гайкой; потом трапецию и все? У меня там похоже гора срача, разъем и не виден в щель из-за этого. Вообще молодцы они, оставить такой колодец для говна и воды!
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#24 Сообщение Mix »

Пороядок действий там такой:
1) открутить и снять дворники. Чтобы легче снялись после откручивания гайки провернуть их в любую сторону, они сами слезут со шлицов.
2) снять длинную пластиковую хрень, которая под лобовым стеклом. я фиксаторы не трогал, немного изогнул ее и вытащил из под них. Справа еще фиксатор есть который идет в резинку на панели со стороны мотора. Повнимательней чтобы его не обломать.
3)открутить трапецию дворников. Там 4 болта М6. три откручиваются нормально, а для одного приходится провернуть мотрчик дворников. Разъединить разъем на моторчик, снять трапецию.
4)ниша с разъемом накрыта пластиковым щитком. Он никак не прикручен, просто одет отверстиями на головки каких то болтов. Чтобы вытащить его придется сильно скрутить, но он мягкий, не ломается.
После этих операций откроется доступ к разъему. Как разъединить его - пока не знаю, не пробовал. Наверное действительно надо выкрутить 2 винта под торкс, скорее всего Т25. Сегодня попробую разъединить. Если у тебя раньше получится, отпишись как он разъединяется.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#25 Сообщение Mpet »

1) открутить и снять дворники. Чтобы легче снялись после откручивания гайки провернуть их в любую сторону, они сами слезут со шлицов.
Что я на этом пункте и застопился - гайки открутил и усе. :-D Подзакисли похоже.
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#26 Сообщение maxusman79 »

Mpet писал(а):гайки открутил и усе. Подзакисли похоже.
подьедь--сыму.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#27 Сообщение Mix »

Можно попробовать их двухлапым съемником стянуть. там вроде есть за что зацепиться. Или монтировкой поддеть, только аккуратно чтобы трапецию не погнуть
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#28 Сообщение AS2 »

Mpet писал(а):Что я на этом пункте и застопился - гайки открутил и усе. :-D Подзакисли похоже.
Раз гайки открутились - уже хорошо! :)
Можно медицинским йодом поотмачивать для начала.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#29 Сообщение Mix »

Ну как, удалось разобрать разьем?
Вот вернулся из командировки, продолжаю мучать ксюху. За неделю ей не полегчало. Чет дернуло, решил разобрать ЭБУ. В нем то и сидела проблема. На первый взгляд разрушения катастрофичны. Множественные повреждения дорожек, переходных отверстий,сплошная корозия внизу платы. Шлейф тоже сильно поврежден. Между платами видны выгоревшие элементы, похоже на smd конденсаторы, но пока не понятно, платы еще не разделял. В общем воды было сантиметра 2.
Так что вот както так. Пробовать восстановить или нет - пока в раздумьях. Была бы схема на него было бы проще.
А, и еще, на корпусе блока сквозная корозия, на железной крышке, похоже электрохимия, придется заваривать.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Ксантия проблемы с электрикой и гидравликой

#30 Сообщение Oleg_klm »

Mix, пичалька. А не проще-ли будет другой блок поискать?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить