Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Проблема с тормозами Xantia 2.0 HDI 1999

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Тормоза

#136 Сообщение Sounding »

Если колодки неоригинал, то возможно деградация фрикционного материала. Я на Тойоте-Карине ездил мало, колодки Лукас прошли не так много, сколько прожили и в один момент начали страшно скрипеть (износ к этому времени был 2/3). Ухудшения эффективности не заметил, но легкие вибрации появились. После замены колодок все прошло
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Тормоза

#137 Сообщение саш »

AlexM писал(а):
саш писал(а):На нагрев не проверял - как то не получается остановиться без применения тормоза. :(
Не обязательно без применения тормоза. От легкого торможения нагрев незначительный, а если колодки поджимает они раскаляются так, что до колесных болтов не дотронуться.
Сегодня проверил. ехал по полю около 5 км.скорость 10-40км. практически не тормозил - попробовал тормозные диски -чуть теплые.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Тормоза

#138 Сообщение Александр 60 »

Sounding
колодки от времени деградируют и ...
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
NikitaXMV6
Citroen XM
Сообщения: 393
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Тормоза

#139 Сообщение NikitaXMV6 »

саш писал(а):
NikitaXMV6 писал(а): Какие колодки стоят (производитель)? Какова остаточная толщина передних тормозных дисков?
Я не разбирал и сам не менял. Судя по внешнему виду все допуске, но буду проверять. Эта ситуация проявилась недавно, и с чем то её связать не могу. Иногда вроде все нормально - тормоза как и должны быть - отменные, а вот вчера как то напрягло.
Если проявляется именно на большой скорости, то причина, скорее всего, в перегревающихся колодках. Перегреваются они из-за хренового материала (вот Лукас тут не зря упоминали), и усугубляться может из-за изношенных тормозных дисков.

Прокачка навряд ли что-то изменит.

Тема с подклиниванием вообще не отсюда, сами суппорта не клинит (если пыльник цел), в отличие от машин с обычной тормозухой. Тормоза клинит от убитого тормозного.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Тормоза

#140 Сообщение Amator »

NikitaXMV6 писал(а): Прокачка навряд ли что-то изменит.
До :?: А ю шуре :-D :-D
NikitaXMV6 писал(а): Тема с подклиниванием вообще не отсюда, сами суппорта не клинит (если пыльник цел), в отличие от машин с обычной тормозухой. Тормоза клинит от убитого тормозного.
До :?: Зададимся вопросом. А ежели например таки клинит ( ну буваэ такэ) читаем унимательно
1)от убитого или ржавого или переломанного тросика парковочника :?:
2)от закипевшего г-образного рычажка того же парковочника
3) От закипевшего поршенька при порванном евонном пыльнике
4) от закипевшей направляющей при порванном ейном пыльнике
Это так навскидку из распространённого. Какие мысли :?: Со-Ображения :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
NikitaXMV6
Citroen XM
Сообщения: 393
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Тормоза

#141 Сообщение NikitaXMV6 »

Amator писал(а):
NikitaXMV6 писал(а): Прокачка навряд ли что-то изменит.
До :?: А ю шуре :-D :-D
С учетом симптомов - да, практически
Amator писал(а):
NikitaXMV6 писал(а): Тема с подклиниванием вообще не отсюда, сами суппорта не клинит (если пыльник цел), в отличие от машин с обычной тормозухой. Тормоза клинит от убитого тормозного.
До :?: Зададимся вопросом. А ежели например таки клинит ( ну буваэ такэ) читаем унимательно
1)от убитого или ржавого или переломанного тросика парковочника :?:
2)от закипевшего г-образного рычажка того же парковочника
3) От закипевшего поршенька при порванном евонном пыльнике
4) от закипевшей направляющей при порванном ейном пыльнике
Это так навскидку из распространённого. Какие мысли :?: Со-Ображения :?:
1) не суппорт
2) с живым пыльником? Не верю
3) читаем внимательно: сами суппорта не клинит (если пыльник цел)
4) читаем внимательно: сами суппорта не клинит (если пыльник цел)

Это мысли раз. А мысли 2 - было ясно сказано, что накат хороший!
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Тормоза

#142 Сообщение ВИТЯ »

Oleg_klm писал(а):Минимум, при отпущеной педали - 0, максимум - сколько регулятор давления выдаёт, где-то около 175 бар при педали в пол. Вот только манометр подключать не совсем просто, нужно найти, где это сделать проще. По идее, отцепить от суппорта трос ручника, снять его с направляющей и выкрутить со шланга, а на шланг - манометр. Но нужен будет переходник со шланга.
думаю не будет там 175бар, не должно быть по идее.
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Тормоза

#143 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Чет я тож думаю что не будет,порвет нахер тормозные шланги
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Тормоза

#144 Сообщение Amator »

NikitaXMV6 писал(а): 1) не суппорт
2) с живым пыльником? Не верю
3) читаем внимательно: сами суппорта не клинит (если пыльник цел)
4) читаем внимательно: сами суппорта не клинит (если пыльник цел)

Это мысли раз. А мысли 2 - было ясно сказано, что накат хороший!
2) с живым пыльником? Не верю. Возможно верный ход. Лучче одн раз увидеть чем 100 услышать. Поэтому снимаем пыльник, да это и не пыльник а так -капюшон. Смотрим что там творится. Или двигаем рычажком и додавливаем вручную до упора, убеждаясь - сам не идёт. Потом уже подкованные практикой делаем выводы.
3) читаем внимательно: сами суппорта не клинит (если пыльник цел) А если направляющая верхняя "покусана" или изношена под целым пыльником, или нижняя направляющая - штифт погнут :?:
Насчёт мысли два вроде все прально. Но, кто тут пока не приклинит дозатор, говорил накат плохой :?: И отчего у саш при езде по полю 5 км в час без торможений прогрелись т.диски :?: От сердечного тепла губернатора к рОдному населению :?: - ой сумлеваюсь я. Не, не в губернаторе :wink:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Тормоза

#145 Сообщение Oleg_klm »

ВИТЯ писал(а):думаю не будет там 175бар, не должно быть по идее.
Обоснуй.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Тормоза

#146 Сообщение Amator »

Oleg_klm писал(а):
ВИТЯ писал(а):думаю не будет там 175бар, не должно быть по идее.
Обоснуй.
Брат, ну ты чО. Два ключевых, базисных слова
1 думаю
2 по идее
Проникнись :lol:
Теория под идейность, по ситуации водятел врезал по тормозам, соединив передний контур с контуром высокого давления, оно (давление) этак буром и попёрло в АБС а оттель в суппорты (бляя туплю - в суппортА), а там так конкретно идея на посту дежурит, втыкает "шозаблянах" по трубопроводу полезло. Глядь да это же давление внаглую ломицца. Идея пивасика хлебнула для храбрости и зычно-сердито (хотя самой честно говоря ссыкотно) орёт тощим голоском давлению - иди на... на руль отсюда. Давление раз и пошло, но таки в суппорта. :-D по идее (в смысле пошло прям по идее) возмож-Но даже нечаянно повредив ёё, (ну так слегка, шоб не орала на ухо) :o

Отак из-за трудностей проникновения и недоходят 175 бар у тормоза, малята.
Тут и сказке конец, а кто слушал стал идейным :-D
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Тормоза

#147 Сообщение саш »

Amator писал(а):И отчего у саш при езде по полю 5 км в час без торможений прогрелись т.диски :?: От сердечного тепла губернатора к рОдному населению :?: - ой сумлеваюсь я. Не, не в губернаторе :wink:
Дима!
Я же написал - почти без торможений, иногда чуть подтормаживал-все таки поле, и скорость я писАл не 5 км.час.
П.С. тормозной шипит при среднем нажатии, при сильном и слабом -нет.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тормоза

#148 Сообщение maxusman79 »

саш писал(а): иногда чуть подтормаживал-все таки поле
проедься не по полю :)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
и купи колодки феродо фдб ,а при замене проверишь всё то,о чём аматор пишет
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Тормоза

#149 Сообщение Oleg_klm »

А дафми для нас колодки делает? Вот, их в качестве "образца" использовать надо. Но на совершенно пустой дороге :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
ArSer
Любопытный
Сообщения: 157
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Тормоза

#150 Сообщение ArSer »

На прошлой неделе решил проинспектировать тормоза. Открыл много ранее неизвестных мне вещей.
Резиновый пыльник поршня целый только с виду. Под ним - абразивный масляный песок. Поршень имеет видимую глазом выработку (хотя, скорее, поеден коррозией). При прокачке выливается жидкость неаппетитного цвета. Если вручную подвигать суппорты, то они начнут заметно легче перемещаться относительно друг друга.
Заменил поршни, поставил новые уплотнения, прокачал. Даже на старых дисках и колодках ощущался положительный эффект.
К чему я это? К тому, что порой достаточно просто привести в порядок плохо работающий узел, и не возникнет никакой нужды в дополнительном "тюнинге" в виде брендовых колодок и дисков. Похожее было и с фарами - после банальной регулировки по двери соседнего гаража даже с бюджетной "Нарвой" стало светить лучше, чем до этого с дорогущими "Найт брекерами".
Citroen BX 19GT '84 159A
Renault 25 V6 Injection '92 Z7W
Ответить