Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM II Непонятное поведение ABS

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

XM II Непонятное поведение ABS

#1 Сообщение Misha_vrn »

Друзья, подскажите, столкнулся с непонятным поведение АБС-а Teves.

Три недели назад ездил на юг, в т.ч. км 350 по серпантину, 4 человека + багаж. Не сказать чтобы я ехал медленно -> нагрузки на тормоза более чем приличные. Диски-колодки свежие, сзади новые. ЛШМ поменял с промывкой бачка перед поездкой.

По пути туда внезапно появилась вибрация при активном торможении (при обыденном - нормально). Опыта таких неисправностей у меня нет, по признакам приговорил диски - типа перегрел. Било в руль, обратил внимание, что частота как-то слабо коррелирует со скоростью. На замедление это особо не повлияло, но всю обратную дорогу это сильно напрягало.

По приезду, в городе, эта беда практически не проявлялась, скорости не те. АБС работала. Планировал замену дисков.

Вчера, после около 30 минут в пробке, загорелась лампа АБС (передним датчикам нет и 2 месяцев). Но самое непонятное - ушла вибрация, полностью. АБС при этом отключилась, проверил. Сегодня с утра лампа уже не горит, АБС работает, вибрации нет.

Таких сюрпризов от тормозов больше получать совсем не хочется. Подскажите пожалуйста, что это за беда была, и вообще, стоит ли копать эту проблему?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#2 Сообщение Sounding »

Пока что трудно что-то определенное сказать. Имхо, вибрации с АБС не связаны. Суппорты давно перебирались?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#3 Сообщение AlexM »

Все штатно. Диски перегрелись и выгнулись, потом остыли и выпрямились. У меня так же при торможении со 130 на груженой машине руль бьет. Видимо диски некачественные.
По АБСу надо читать ошибки. Если после перезапуска заработало, значит кратковременно пропадал сигнал с одного из датчиков. Я из-за такого изредка подглючивающего датчика чуть в ДТП не попал в пробке. Сигнал видимо пропал в момент притормаживания и АБС решила, что скользко и перестала тормозить. Чуть впереди стоявшую машину не догнал. В последний момент мозги поняли, что это бага и отрубились. После этого отключил АБС окончательно. Теперь сам решаю когда тормозить, а когда не тормозить.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#4 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):Сигнал видимо пропал в момент притормаживания
Так, АБС виновато, или чъё-то рас3.14здяйское к нему отношение? Мне кажется, что это не первый раз АБС-ка мигнула лампой.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#5 Сообщение Misha_vrn »

Sounding писал(а):Имхо, вибрации с АБС не связаны. Суппорты давно перебирались?
Суппорта за два года особо не трогал. Два месяца назад менял смазку направляющих.
Вибрация была до вчерашнего дня. Она просто не так проявлялась, при торможении уличном. АБС вырубилась - вибрация пропала. Тормозил почти в пол с горящей лампой АБС с 90км/ч (не поверил такому повороту) - всё ровно.

Может ли это быть очередным признаком умирающего тормозного?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#6 Сообщение Oleg_klm »

Misha_vrn писал(а):АБС работает, вибрации нет.
А это как объяснить?

До замены колодок вибрация была?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#7 Сообщение AS2 »

Misha_vrn писал(а):Может ли это быть очередным признаком умирающего тормозного?
Это умирающее АБС!
Смотри контакты на разъемах. Скорее всего они позеленели. :)
Отсюда и вибрации. АБС не считывает сигнал одного из датчиков, но сопротивление укладывается в диапазон. АБС считает, что есть блокировка колес и "растормаживает". Отсюда вибрация.
Когда сопротивление ушло за предел - зажглась лампа, и АБС отключилась. Вибрации прошли.

Как-то так. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#8 Сообщение Misha_vrn »

Oleg_klm писал(а):А это как объяснить?
Вот это я бы и хотел выяснить.
Oleg_klm писал(а):До замены колодок вибрация была?
Нет, вибрации не было вообще никогда. Передним дискам-колодкам примерно полтора года. Задние вот в начале лета менял. Вибрация появилась уже на серпантине после, примерно, пары часов абсолютно нормального торможения. Так и приехал с ней, и катался до вчерашнего дня. Проявлялась при активных торможениях в городе (достаточно редко) и на трассе (почти всегда).

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
AS2 писал(а):Смотри контакты на разъемах. Скорее всего они позеленели
Как вариант, проверю.
Хотя, вроде бы, передние датчики новые, когда ставили, разъёмы смотрел, проливал спец штукой.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#9 Сообщение AS2 »

Misha_vrn писал(а):Как вариант, проверю.
Хотя, вроде бы, передние датчики новые, когда ставили, разъёмы смотрел, проливал спец штукой.
А сзади смотрел?
К ним добираться ОГО-ГО нет просто! :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#10 Сообщение Misha_vrn »

AS2 писал(а):А сзади смотрел?К ним добираться ОГО-ГО нет просто!
Нет конечно :) Работает и работает.
В общем посмотрю сегодня ещё, попробую потормозить. И съезжу наверно ошибки прочитать.

В планах ближайших замена тросов ручника - посмотрю на суппорта.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#11 Сообщение саш »

AlexM писал(а):После этого отключил АБС окончательно.
И это есть правильное решение! :prv00: Я на всех машинах , где возможно - отключаю.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#12 Сообщение Sounding »

AS2 писал(а): АБС не считывает сигнал одного из датчиков, но сопротивление укладывается в диапазон. АБС считает, что есть блокировка колес и "растормаживает".
Имхо, не такая она дура, искажение сигнала от датчика она бы поймала раньше на ходу и отключилась. Или тут такое дикое совпадение, что сигнал начинает пропадать только в момент торможения :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#13 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а): Так, АБС виновато, или чъё-то рас3.14здяйское к нему отношение? Мне кажется, что это не первый раз АБС-ка мигнула лампой.
Правильно кажется. До того изредка сигнал пропадал в движении и АБС благополучно отрубалась. А тут удачно совпало.
Тем не менее и вина АБСа тут есть. Она в том, что при "блокировке" одного колеса растормаживаются все и почти полностью. Т.е. и при исправных датчиках, если бы я наехал одним колесом на пятно льда, я бы въехал в зад впередиидущей машины. А в отсутствии АБС в тех же условиях спокойно бы остановился.
AS2 писал(а):Отсюда и вибрации. АБС не считывает сигнал одного из датчиков, но сопротивление укладывается в диапазон. АБС считает, что есть блокировка колес и "растормаживает". Отсюда вибрация.
По-моему работу АБС не сложно отличить от биения дисков. В руль АБС не бьет, зато замедление сильно уменьшает.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
user
Бывалый
Сообщения: 586
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#14 Сообщение user »

Если я не ошибаюсь то на АБС передние колеса работают раздельно, если одно колесо попадет на лед, то только его АБС и отпустит. А вот сзади колеса обьединённые.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: XM II Непонятное поведение ABS

#15 Сообщение AlexM »

То, что на передние колеса идут отдельные каналы еще не означает, что они работают независимо. Видимо мозги АБС полагают, что одно тормозящее колесо при втором расторможенном приведет к уводу машины в сторону и растормаживает все подряд.
Кстати один раз отключенная на зиму АБС меня спасла от дтп. На обледенелом мосту машины впереди неожиданно резко оттормозились, я рефлекторно крутанул руля, чтоб увернуться в соседний ряд, но заблокированные передние колеса мне этого сразу сделать не дали и как оказалось правильно, т.к. в мертвой зоне была машина. В итоге (благодаря полноценному торможению) дистанции все же хватило и дтп не состоялось.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить