Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Падают обороты (иногда глохнет) при отпускании педали газа

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#16 Сообщение AlexM »

AS2 писал(а):Просто есть такой режим, "торможение двигателем". При этом отслеживается скорость движения авто и положение дроссельной заслонки. Если автомобиль движется, а педаль отпущена - перекрывается подача топлива в форсунки. Когда обороты падают до ХХ - подача топлива восстанавливается.

Наблюдал такой режим на своей BMW... Про Ситроены - мне рассказывали, что такого режима нет, но я сомневаюсь! :)
Такой режим есть и на ситроенах, но он вроде на скорость не смотрит - только на обороты двигателя.
А вообще двигатель на скорость смотрит, в лексии в параметрах двигателя есть соответствующий пункт, показывающий стоит машина на месте или едет. А вот на какие параметры он влияет, на какие нет - надо подымать документацию.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#17 Сообщение AS2 »

AlexM писал(а):А вообще двигатель на скорость смотрит, в лексии в параметрах двигателя есть соответствующий пункт, показывающий стоит машина на месте или едет.
Вот и я про то... Торможение двигателем - эффективнее, когда топливо в форсунки не подается. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#18 Сообщение UniXoiD »

Как клапан ХХ проверять?

Добавлено спустя 57 секунд:
AS2 писал(а):
UniXoiD писал(а):Так может ли он влиять на обороты? Как-то четкого мнения не нашел
Скорее нет... (при обрыве)
:)
Просто есть такой режим, "торможение двигателем". При этом отслеживается скорость движения авто и положение дроссельной заслонки. Если автомобиль движется, а педаль отпущена - перекрывается подача топлива в форсунки. Когда обороты падают до ХХ - подача топлива восстанавливается.

Наблюдал такой режим на своей BMW... Про Ситроены - мне рассказывали, что такого режима нет, но я сомневаюсь! :)
у меня и на месте обороты могут провалиться, так что и правда вряд ли датчик
Последний раз редактировалось UniXoiD 12 ноя 2013 13:39, всего редактировалось 1 раз.
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#19 Сообщение AS2 »

UniXoiD писал(а):у меня и на месте обороты могут провалиться, так что и правда вряд ли датчик
Если:
1. с зажиганием впорядке... не троит
2. с форсунками в порядке... (хотя на ХХ производительность не велика и провалов быть не должно), НО!!! после нашего бензина - именно замены форсунок мне помогла с аналогичной проблемой два года назад!! Они были забиты чем-то силиконообразным...

ТО скорее всего датчик температуры двигателя. Тот, который не на стрелку, и не на "карлосона"... :)
Просто по температуре двигателя "мозг" готовит смесь. На холодную - слегка обогащенную, а после прогрева - бедную. Если движок холодный, а датчик в "мозг" дает сигнал, что уже 90 или выше, то смесь получается бедная и движок "колбасит"... При этом еще и лямда начинает ругаться на "состав смеси" и "негермитичность впускного тракта"... :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#20 Сообщение AlexM »

AS2 писал(а):2. с форсунками в порядке... (хотя на ХХ производительность не велика и провалов быть не должно)
Как раз при малых нагрузках и соответственно малых временах открытия форсункам сложнее всего правильно дозировать.
AS2 писал(а):Просто по температуре двигателя "мозг" готовит смесь. На холодную - слегка обогащенную, а после прогрева - бедную.
После прогрева смесь льется стехиометрическая по лямбде. А вот какой критерий перехода на лямбда регулирование, просто по температуре ОЖ, или по факту появления сигнала с лямбды? Или вообще по времени работы после запуска двигателя? Лямбда ведь выхлопом греется, а не тосолом.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#21 Сообщение AS2 »

AlexM писал(а):Лямбда ведь выхлопом греется, а не тосолом.
У нас лямда "с подогревом" :) и до катализатора. по этому лямда анализируется сразу после запуска.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#22 Сообщение AlexM »

AS2 писал(а):У нас лямда "с подогревом" :) и до катализатора. по этому лямда анализируется сразу после запуска.
По-моему там какой-то таймаут все же есть. Подогрев ведь там не особо мощный. Даже в коробке предусмотрен специальный режим, сразу после запуска она держит завышенные обороты, чтоб лямбда быстрее прогрелась.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#23 Сообщение SMi »

AS2 писал(а):Просто есть такой режим, "торможение двигателем". При этом отслеживается скорость движения авто и положение дроссельной заслонки. Если автомобиль движется, а педаль отпущена - перекрывается подача топлива в форсунки. Когда обороты падают до ХХ - подача топлива восстанавливается.
Это есть на всех инжекторных машинах. При отпущеной педали на оборотах выше 1500 нет подачи топлива никакой. В контексте BMW там скорее это режим АКПП, которая в зависимости от оборотов, скорости и положения педали блокирует гидротрансформатор.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#24 Сообщение AS2 »

SMi писал(а): В контексте BMW там скорее это режим АКПП, которая в зависимости от оборотов, скорости и положения педали блокирует гидротрансформатор.
:)
У меня была МКПП. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#25 Сообщение Oleg_klm »

Это даже на штигулях было, ЭПХХ называлось. Но там датчик скорости нафиг не нужен.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#26 Сообщение AS2 »

Oleg_klm писал(а):Это даже на штигулях было, ЭПХХ называлось. Но там датчик скорости нафиг не нужен.
хтож спорит?
Только там карб... и холостые ты сам подсосом выставлял..., а тут мозГГГ!.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: На что влияет датчик скорости XM Y3?

#27 Сообщение SMi »

AS2
Так оно по оборотам смотрит, а не по датчику скорости.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Падают обороты (иногда глохнет) при отпускании педали га

#28 Сообщение UniXoiD »

Тему переименовал. Датчик скорости идет лесом, поведение авто без него испытал, кажется всё было так, как описал SMi.
На всякий случай снял-разобрал-помыл-смазал, но не ясно почему комп на него ругался, может там в проводах дело... Написано проверить сопротивление на контактах (мозга, я так понимаю, в датчике то магнит, индукция и всё такое :) ) - так вот, как же его проверить, если мозг застёгивается разъемом? Подскажите, туплю. По датчику всё.

Теперь по теме. На холодную всё норма, обороты плавно выравниваются в ХХ (я надеюсь, ибо тахо не работает), стоит проехать километр (чуток нагреться), как начинаются бульканья. Будем искать подсос воздуха...
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Падают обороты (иногда глохнет) при отпускании педали га

#29 Сообщение AS2 »

SMi писал(а):Так оно по оборотам смотрит, а не по датчику скорости.
У тебя дизель... не провиришь. :)
А так - попробовать в тихом месте под горку тормозить двигателем, и не трогая педаль газа проверить, когда машина перейдет от состояния "тормозить" в состояние "ехать"...
Так вот... происходит это (у меня по крайней мере) примерно на 500 об/мин, а не 1000-1200 (до этих оборотов поднимаются обороты ХХ при прогреве), как должно быть, если не анализировать скорость, а только обороты...
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Падают обороты (иногда глохнет) при отпускании педали га

#30 Сообщение zeddd »

UniXoiD
есть мануал , в нём есть диагностика , там есть файл "Проблемы и проверки.doc" , там есть проблемы , под ней последовательность проверки , там есть подчёркнутые проверки , это значит на них есть данные для проверки (например сопротивление между пинами датчика) , ещё есть папка с твоим мотором , там есть пиндата , там есть как проверить на разрыв проводку датчика , то есть в какой пин пихать надо , чтоб проверить ...
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Ответить