Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

защита картера ВХ 14

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

защита картера ВХ 14

#1 Сообщение Саныч »

Вопрос в том "делал ли кто либо из бэиксоводов клуба, а именно ВХ 14, у них вроде подрамники разные эту самую защиту воможно имеются лекала, размеры и т.д. и т.п. А? Сегодня было -24 градуса студит двиг ужассно! И это в городе, на трассе будет еще хуже закрывашка сверху помогае только осенью зимой надо и низ прикрывать, у меня видимо небыло ничего наверно с новья под капотом, по крайне мере я после покупки не заметил никаких признаков того что когдато в моторном отсеке чегото было утеплено типа капот или перегородка моторный отсек / салон.
Ну а ежели никто не делал то полезу завтра сам (НАВЕРНО) ХОЛОДНО БЛИН но надо!
Citroen BX14re
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: защита картера ВХ 14

#2 Сообщение balzam »

Саныч
Если тебе только от холода,то прикрути лист нержавейки.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#3 Сообщение Саныч »

Ну да я про лекала и интересуюсь мож кто уже делал! А тупо кусок железа это как минимум не эстетично! да и возможны последствия, так что (ну если не найду) лучше померзну но сделаю лекала.
Citroen BX14re
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#4 Сообщение Amator »

У меня есть красивая закрывашка на бампер ВХ, сейчас она на машине.
Сделана в форму и в цвет. Утеплена изнутри.
Сидит как родная, непосвящённый может подумать, что родной бампер без решётки.
А закрывашка вниз неокончена да и наверное уже не закончу.
Сделать надо временную из пластика/фибры/листа жести.
Подогнать по размеру и потом по ней уже сделать металлическую.
Я "наброски-лекала" делал из картонных ящиков от товаров.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#5 Сообщение Саныч »

я сегодня хотел паралельно с заменой стоек стабилизатора заняться вырезкой из картона но не вышло и яма занята была да и времени не хватило, только картонку врезал и запихал перед радиатором ну хоть немного да полегчало! температура движка на ходу не так резко падает! Всётаки хочу сделать защиту, думаю лежаку будет легче! %) каламбур Ё МАЁ.
Citroen BX14re
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#6 Сообщение Amator »

Саныч писал(а):я сегодня хотел паралельно с заменой стоек стабилизатора заняться вырезкой из картона но не вышло и яма занята была да и времени не хватило, только картонку врезал и запихал перед радиатором ну хоть немного да полегчало! температура движка на ходу не так резко падает! Всётаки хочу сделать защиту, думаю лежаку будет легче! %) каламбур Ё МАЁ.
При закрытии бампера охлаждайка быстрее доходит до температуры и двигун не стынет в -20 и ниже на трассе на скорости.
При закрытии ещё и снизу масло гораздо быстрее нагревается и держит температуру на трассе на скорости.
Все эти шаги необходимы в лютые морозы и на трассе.
В городе мотор прогревается хорошо и в киевских пробках начинают работать вентиляторы, а на трассу вышел и снова лепота.
Таким образом мороз и трасса требуют обязательного закрытия спереди/снизу. Даже в -29 тепло. Без них еле 60 набирает при 80-90 в час.
Но на ВХ14 указателей температуры ни масла ни антифриза нет. Это всё кажет 19 ЖТИ и 16 клапанов.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#7 Сообщение Саныч »

я в 14 поставил китайский от -40 до +110 датчик прижал к блоку врет конечно (потом переделаю) а щас примерно врет градусов на 15, ну хоть есть на что ориентироваться и то хорошо, да и видно подъем - падение температуры! Да, и электронный датчик быстрее реагирует на изменение температуры!
Citroen BX14re
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#8 Сообщение Amator »

Саныч
А у нас водители дальнобойщики ужастики рассказывают как можно в Казахстане замёрзнуть если в снежной пустыне заблукал и топливо закончилось. ЖЖуть реальная. Датчик надо брать стандартный, чтобы резьба подходила и показометр от него же. С температурой масла сложнее. Где его в лежак приткнуть не знаю. Лежаков у меня небыло. Мой бывший 14 был 1991 года.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#9 Сообщение Саныч »

Концевой датчик температуры (родной на лампочку) я проверил и оставил на месте пусть стоит, для верности, дублирует китайский показометр. Действительно казахстан занимает довольно большую територию и степи тож особенно зимой и дорога одна и нихр.на ни в одну сторону не видно кроме снега, лесостепь - это северный казахстан, а востчный, центральный это просто степь а морозы не слабее. Но последнее время хоть заправки стали чаще попадаться, ну и дороги кое где ремонтируют, точнее латают остатки советских дорог, а росияне жалуются что у них плохие дороги, тогда у нас их просто нет, местами действительно безопасней объехать по грунтовке, чем долбить подвеску по асфальту. Завтра освободится подъемник буду чего нить приспосабливать. У меня уже 1.16, у нас разница около 4 - 5 часов (с гринвичем -6), ну лана СПАТЬ ПОРА, жена ворчит. С наступающим!!
Citroen BX14re
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: защита картера ВХ 14

#10 Сообщение Peter »

Я установил на свой ВХ показометр температуры двигателя от ВАЗ-2106. Датчик - от него же, с переточенной резьбой. Как раз металла хватило. Вкрутил в корпус термостата. В соседнее отверстие со штатным "датчиком на лампочку". Там как раз заглушка стояла - в некоторых комплектациях ВХ-турбодизеля ставились 2 одноконтакнтых датчика на лампочку, а у меня - один двухконтактный, вот дырочка и освободилась!
А если бы этой дырочки не было - заказал бы металлический патрубок-проставку с резьбой под датчик в какой-нибудь шланг малого контура.
Показометр закрепил в самодельной панельке взамен монетницы.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#11 Сообщение Саныч »

я на лежаке видел где то заглушку забыл где вроде с другой стороны от термостата (точно не помню) с китайцем проще датчик диаметром 2 - 2,5 мм, показометр маленький врезал в приборку всё боле-мене аккуратно (можно сфотать) надо просто взять медную трубку подходящего внутреннего диаметра, толстостенную, нарезать снаружи резьбу, заглушить один торец можно запаять, потом в районе термостата просверлить дырочку нарезать резьбу под эту трубочку вкрутить ее (трубочку) и через термопасу вставить датчик, провода в салон, разъем (чтоб не мешали при снятии панели) и показометр в панель усё! :wink:
Оё в общем чуть не забыл поставил вчера (поздно) защиту вырезал чёто типа лекала из коробки поискал из чего делать нашел б/у пластмасску от какойто аудюшки отрезал лишнее перед запихал под нижнее крепление бампера и еще четыре винтика в подрамник (рассказывать быстро а делать неудобно!) и всё проверить не получилось потеплело до -7, позже посмотрю. Хотел бы узнать кто чегонибудь с конденсатом в шланге между кабюратором и вентиляцией картера, задолбало его оттуда сливать! видел на какойто фотке под карбом толстую простаку (типа термо? как в москвичах) у меня такой не было. Это родная? тада вроде шпильки коротковаты?
Citroen BX14re
Саныч
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: защита картера ВХ 14

#12 Сообщение Саныч »

Думаю эту темку можно закрыть ввиду её не актуальности!
Citroen BX14re
Ответить