Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Новый прикол по электрике (связь стартера и круиза)

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Новый прикол по электрике (связь стартера и круиза)

#1 Сообщение Misha_vrn »

Друзья, нужен совет.

XM II. Иногда были проблемы с заводом, примерно с самой покупки. Недели две назад поставил реле, по самой простейшей схеме. Думаю, ошибиться в подключении не мог.

Всё работало неделю, но! Иногда после ночной стоянки стартер также молчал, подержишь ключ - всё работало. Грешил на полный износ контактной группы, уже собирался её разбирать. Но в моей ИДЕАЛЬНОЙ машине нихрена не решается такими очевидными способами. Вот так и появляются истории про то, какая говняная машина - XM.

Вчера ехал по трассе, решил включить круиз. Первый раз после установки реле. Я стараюсь не материться, но вашу мать!!!!! При нажатии кнопки теперь включается грёбаный стартер! Проверил у дома, стартер включается только на D и R. Вытаскиваешь реле - всё тихо.

Важный момент - с покупки стоит сигналка, которой я не пользуюсь почти никак. С момента покупки я в электрику не залезал вообще (не имею достаточного опыта), кроме установки реле. Круиз всегда работал без проблем.

Что мне теперь со всей этой херью делать? Вот мне урок, как покупать ИДЕАЛЬНЫЕ машины :|
Последний раз редактировалось Misha_vrn 04 окт 2014 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#2 Сообщение Janus »

Эта, может манибэк?
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#3 Сообщение Misha_vrn »

Janus, да ну, это не серьёзно. И денег уже вложено охох сколько. Будет мне урок.

На сигналке кстати есть автозаводка, думаю там пушной зверёк и поселился. Но какой дурак возьмётся электрику XM ковырять :1_8:
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#4 Сообщение Janus »

У нас вроде Василий тунингса в электрике разбирается.
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#5 Сообщение Amator »

Обезличенно и неперсонально. Кто себя узнает - все ситуации вымышлены, а совпадения с реальными случаями случайны. Пацаны, без обид, я Вам всем всё равно помогу и починю. :prv00:
речь 1 = у меня были проблемы с третьей, полез в КПП и заменил иё синхрон, вроде всё сделал прально-нормально. (от себя добавлю - конечно прально, ты ж это первый раз в жизни и наугад, но сразу прально). Теперь не включается задняя - сцуко машина говОнО.
Я думаю дела и выводы бывают разные.
Теперь обезличенно 2. Приезжает авто на ремонт мёртвого г/а. Глушит мотор и больше не заводится. Хозяин многие десятки раз крутит ключом и ниуя кроме щелчков. Очень классно и радостно. Советую не гробить замок - он дорогой. Ситуация с клацаньем последние несколько месяцев и ни одной мысли починить. Главное -есть самый квалифицированный диагноз "это нужно реле ставить". Беру в мозолистые руки проводок и примерно СЕКУНД за ДВАДЦАТЬ путём БЛИН ДВУХ ТЫКОВ выясняю - звездец втягивающему.
Это я к чему - поставить диагноз и примутить реле у нас все 100% автоэлектрики. Взять жёваный (сорри за мат) проводок в руки и протестить - сразу отговорочка, а я шо электрик. Единство и борьба противоположностей. Заводим с толкача, заезжаем на яму. Начинаем КВН.
Итог той весёлой игры - снят стартер - отвезен в ремонт- поставлен обратно - проводки проложены и затянуты. Продолжаю с г/а - там делов вообще немеряно. Делаю. Цепь есть. Но время-время ушло. :shock: Десять часов "без воды и еды не пописать и тыды".

Конкретно по случАю "Миша_врн". Давайте прояснять - Стартер тестился :?: "Канретнаскока" приходит вольтей мерялось на втягивающем и стартере :?: Или это двадцатисекундное дело требует для замеров поднятия в ружъё всех радиотехнических войск области, применения абсцылографов и коллайдеров с бородатыми физиками в белых халатах. А владельцу с параллельным офигом по пояс "какже-также, яже :shock: купил идеальную машину". Скажу по секрету нужно одно и только одно - желание.
Пиши что и как- мы подскажем, поможем. но крутить гайки тебе.
Нету эрекции на ебл* с машиной - руляем к электрику или в ремонт ген и стартеров. И там не сусолить "стал возле меня справа красный транзит, а слева фокус, цвет непомню, вроде серый (всё, отут и 3,14здец ремонту стартера, как без знания цвета машины слева :roll: ) и я незавёлся". Рассказывать чётко и по теме. Типа АКБ стока, поврот ключа - приходит стока и втягивающее пропускает стока, кручения нет. То и то проверьте. Сделайте-почините, я рассчитаюсь.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#6 Сообщение Misha_vrn »

Дядь Аматор, я не ругаю машину или кого-нибудь. Я тупо расстроился. Когда у тебя на 110 км/ч врубается стартер по вообще левой кнопке, это мягко сказать бодрит.

Я уже выкладывал тему по поводу креплений двигателя, они тупо неродные, неправильные и самодельные => машина сильно билась и варился лонжерон. Остальную кучу косяков я даже не буду перечислять, но перед машины явно собирали по кускам "лишь бы ехало".
С сигналкой тоже вопрос - она умеет включать зажигание и заводить машину без ключа => должны быть по крайней мере два реле и куча врезок в штатную проводку. Где всё это, я не знаю.
Amator писал(а):Давайте прояснять - Стартер тестился
Стартер новый. Китайский, но новый. На втягивающее без нагрузки приходило меньше 10 вольт, сегодня могу потестить ещё, заодно гляну что там приходит при круизе. Масса зачищена. Вот так ставил реле, клеммы, обжим: http://www.drive2.ru/l/4536221/ Аккум после статьи поставил новый Варта, недели ещё не прошло.

Стартер от круиза включается только на D-321 и R автомата. Получается, левый контакт где-то до блокирующего реле стартера.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13663
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#7 Сообщение tuningsa71 »

Janus писал(а):У нас вроде Василий тунингса в электрике разбирается.
Да я эту сигнализацию и ставил. она прекрасно работала и дистанционный запуск в том числе.
и на моем ХМ-е 2.1 т.д. точно такая же сигналка с дист. зап. стояла, я её на свой ХМ ставил. от неё я и подарил тебе Миша дополнительные брелоки .
а Миша по ходу дела, как то неправильно вкорячил реле и теперь на меня катит бочку.
А это уже контейнерные перевозки . :-D
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#8 Сообщение Misha_vrn »

tuningsa71 Вася, не обижайся, но морда у машины собрана из нескольких машин, в том числе и Ксантии. На тебя я бочку не качу, ты не был владельцем и мне всегда помогал.

В своей установке реле я уверен на 100%. Я взял провод напрямую со стартера и пустил его через реле на аккумулятор. 4 провода вокруг аккумулятора, уж точно нигде не пересекаются с цепью круиза. Все фото есть.

Буду рад, если поможешь советом: можно ли все цепи сигналки выключить безопасно? Чтобы не прописывать потом брелки и не думать - почему бензонасос не работает. Главный блок синалки рядом с вентилятором отопителя?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13663
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#9 Сообщение tuningsa71 »

Совсем снять сигнализацию ?
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#10 Сообщение Misha_vrn »

tuningsa71 писал(а):Совсем снять сигнализацию ?
Пожалуй нет, пока просто проверить её причастность к проблемам. У неё же должно быть постоянное питание?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13663
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#11 Сообщение tuningsa71 »

Да у неё есть
постоянный +
АСС+
зажигание+
стартер +
сигнализация находится под бардачком
все эти силовые подключения у замка зажигания, там же должны быть и предохранители.

но твоя проблема к сигнализации никакого отношения не имеет !
обратись к толковому автоэлектрику и он правильно отвяжет включение стартера от замка зажигания.
а в твоем случае наверное от сигнализации заводится не будет.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#12 Сообщение UniXoiD »

http://www.club-xm.co.uk/forum/viewtopic.php?t=1071
http://www.club-xm.co.uk/forum/viewtopi ... 045#p54045

в темах есть упоминания о связях цепей стартера и круиза...
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#13 Сообщение Misha_vrn »

UniXoiD писал(а):в темах есть упоминания о связях цепей стартера и круиза...
Спасибо за наводку! Буду курить схемы.
tuningsa71 писал(а):обратись к толковому автоэлектрику и он правильно отвяжет включение стартера от замка зажигания.
Вот как я сделал, изучал вопрос около полугода: http://www.drive2.ru/l/4536221/
Считаю наилучшим решением. Если видишь ошибку - скажи.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13663
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#14 Сообщение tuningsa71 »

[quote="Misha
tuningsa71 писал(а):обратись к толковому автоэлектрику и он правильно отвяжет включение стартера от замка зажигания.
Вот как я сделал, изучал вопрос около полугода: http://www.drive2.ru/l/4536221/
Считаю наилучшим решением. Если видишь ошибку - скажи.[/quote]

*************************************************

вроде все правильно соединено .
но причем тут круиз ???
а реле замени на 50 А от ваз. продается в магазе реле стартера. вот только колодку под него я не встречал.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Новый прикол по электрике (стартер)

#15 Сообщение Misha_vrn »

tuningsa71 писал(а):но причем тут круиз ???
Судя по схеме от Ксантии с моим мотором, от реле прерывания стартера с пяти ногами на автоматах уходит провод на круиз!

Изображение

Сейчас нужно выезжать, посмотрю на это реле.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Ответить