Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Как по волнам)

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Joker153
Любопытный
Сообщения: 37
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Как по волнам)

#1 Сообщение Joker153 »

Купил недавно Ситроен БХ. Гидропассивный. Поднимается очень быстро. Отсечка правда очень маленькая: около 10 секунд. Тут я грешу на пустую центральную сферу.
Больше всего меня интересует такая проблема. Во время движения создается впечатление будто я плыву по волнам. Машина раскачивается порядочно так. Отпускаю руль - едет прямо но раскачивается из стороны в сторону и вверх и вниз. В чем может быть проблема? Может ли это быть из-за того что перед высоковато задран?
Citroёn Xantia Х1 1993 г.в. 2,0 16 клапанов. Гидроактив VIN VF7X15A00005A3935
Citroёn BX 14 RE 1988г.в. 1,4 8 клапанов Моновпрыск Гидропассив VIN VF7XBXD0031XD6815
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

Re: Как по волнам)

#2 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Joker153
нет. А вот из-за неправильных сфер (а не аккумуляторные ли к стойкам прикручены?))) - так вполне себе возможно.
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
Joker153
Любопытный
Сообщения: 37
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Re: Как по волнам)

#3 Сообщение Joker153 »

А вот это может быть. Не проверял. Сегодня проверю.
На кочках едет довольно жестко, хотя бывший хозяин сферы подкачивал.
Citroёn Xantia Х1 1993 г.в. 2,0 16 клапанов. Гидроактив VIN VF7X15A00005A3935
Citroёn BX 14 RE 1988г.в. 1,4 8 клапанов Моновпрыск Гидропассив VIN VF7XBXD0031XD6815
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Как по волнам)

#4 Сообщение Amator »

hellhoundss писал(а):если из стороны в сторону виляет попа, то смотри не домиком ли задние колесья. и сие будет признаком нужности замены ремкомплекта рычагов задних.
Если колёса домиком то зад наоборот дубеет-нет не то что качения, элементарной амортизации. А из стороны в сторону вихляния вообще не будет.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Как по волнам)

#5 Сообщение toto63 »

Joker153
вверх/вниз - в регуляторе гистерезис, и если корректоры чуть люфтят вполне может в такт отсечки менять высоту.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Как по волнам)

#6 Сообщение Peter »

hellhoundss писал(а):если из стороны в сторону виляет попа, то смотри не домиком ли задние колесья. и сие будет признаком нужности замены ремкомплекта рычагов задних.
+1
На свежекупленном ВХе подшипники рычагов в хлам, колеса домиком. Попа виляет так, что даже по ровной (в российском понимании) дороге ехать больше 100 км/ч страшно. А по колдобинам - вообще ужас.
Вертикальная раскачка на колдобинах может быть вызвана рассверленными жиклерами на сферах, например. Либо если к стойкам прикручены аккумуляторные сферы. Высоковато задранный перед не будет способствовать "плаванию по волнам", скорее наоборот.

В-общем смотреть надо. Подними машину в 3-е положение, сфоткай как стоят задние колеса. Открути передние сферы, сфоткай жиклеры. Ну и просто "вид сбоку" во 2-м положении - посмотрим, как у тебя "морда задрана". Может, наоборот - зад валяется!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Как по волнам)

#7 Сообщение Oleg_klm »

Всетки, что-то с сайтом нето :(((

Ну не ходят новые посетители по ФАКам да библиотекам :(
Всё норовят сразу спросить... И каждый раз одно и тоже :(

Мож при регистрации ЕГЭ по устройству, принципам работы и методам проверки устроить?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Как по волнам)

#8 Сообщение Amator »

Peter
hellhoundss
Есть Гераклы и Шварцнеггеры :?: Таковых ждёт приззз. Пацаны, вывешиваем ВХ и качаем вбока задние рычаги стоящие домиком. Которые меж собою скручены задним стальным стабом диаметра "лом". Хто изменит их наклон при вкрученных болтах стаба - получает сто баксюков. Напрягайте мышцу-тренируйтесь.
Далее ценный мысля "если колесики домиком, то появляется люфт в подшипниках рычага и задницу из стороны в сторону двигает".
Позвольте высказать свою тчк зрения.
1) Ежели колёса домиком то никакого люфта там уже нет. Там рассыпанные сепараторы и ролики повылазившие за обоймы и вгрызшиеся в рычаги. И оно не то шо не шатаецца - с места хер сдвинешь, надо попку поморщить шоб это всё выбить веской кувалдой наф.
2) Ежели зад виляет то это приконченные в опу круглые передние подушки заднего подрамника. Отада да, он гуляет +\- пара сантиметров. И то не рукой а монтировкой с хороошим рычагом.
Дзырим на фото - обсуждаем проблему.
Вложения
Вот из-за чего "ходит" задок ВХ-сов
Вот из-за чего "ходит" задок ВХ-сов
Венец апофеоз, какой люфт, полминуты мантулил кувалдометром.
Венец апофеоз, какой люфт, полминуты мантулил кувалдометром.
Вид неразобранный, и нифига не шатаецца.
Вид неразобранный, и нифига не шатаецца.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Как по волнам)

#9 Сообщение Larry »

Короче. В Смоленске есть сервис Шмитт. ТС пусть едет к Сергею. Этот сервисмен сам ездит на полноприводном BX-e. Знает его как свои 21 палец и может в темноте с завязанными глазами разобрать и собрать его как автомат Калашникова. Диагностика подвески у них вроде всего как 300 р. Это будет более быстрое и эффективное решение вопроса, чем просто в форуме.

Joker153 - набери меня, мои +79206630413 или +79082836000. Кстати - есть горка сфер зеленых и есть место где их заправить. Может что подберешь себе. Отдам даром.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Как по волнам)

#10 Сообщение maxusman79 »

Amator писал(а):Вот из-за чего "ходит" задок ВХ-сов
Peter

сымай подрамник тебе говорят !
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Как по волнам)

#11 Сообщение Amator »

hellhoundss писал(а):Я, корочее, на истину в последней инстанции не претендую, может причины могут быть разные,
и я на истину не претендую, предложил обсудить. Открученные рычаги монтировкой не двигал, а надо будет попробовать. Но не люфтят они.
По рычагам - ржавчина и почти полное слипание металлических деталей на втулке оси. Боковые шляпы съедают сальник - пошла влага, за ней коррозия и конец узлу вращения=качения. Затем боковые шляпы вгрызаются в металл рычага и только на их торцах узкие секторы следы поворотов по пол сантиметра. А вот на боках оторвавшихся втулок сайлентов заднего подрамника - блеск. Наверняка потому что там всё болталось и наполировывалось попутно. И при попытках что то двигать подрамник явно и видимо подвигался на них.
Тестить диагностить эти подушки неудобно - доступ неполный. Но возможно при желании. Я бы рекомендовал и глянуть и пошатать.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Как по волнам)

#12 Сообщение Amator »

Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха :-D - Алекса Желтого. Реально ВХ-сист с опытом и знанием предмета разговора. Лёша, внеси свет истины плиз в животрепещущий вопрос.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Как по волнам)

#13 Сообщение Алекс Желтый »

Дмитрий спасибо за упоминание про меня, но смотрю вы тут и без меня справляетесь.
Не вижу отписки хозяина о проделаной работе, но могу добавить , что при пустой центральной сфере отсечка не 10 сек., а 3 раза за 1 сек...
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Как по волнам)

#14 Сообщение zack »

Алекс Желтый писал(а): могу добавить , что при пустой центральной сфере отсечка не 10 сек., а 3 раза за 1 сек...
у меня на синем была отсечка 7-10 секунд. Открутив центральную сферу намерил в ней 18очков. Поставил новую сферу, отсечка увеличилась в несколько раз.

3 раза за секунду это наверно когда в сфере около нуля уже
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Как по волнам)

#15 Сообщение Алекс Желтый »

zack писал(а):3 раза за секунду это наверно когда в сфере около нуля уже
Я про полностью пустую и говорил.
Ждём известий от автора... Ну что он там в сферах намерял.
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Ответить