Страница 1 из 1

Обогрев руля через скользящий контакт (улитка) на XM

Добавлено: 08 янв 2015 15:36
UniXoiD
Закралась в голову идея сабжа. Имею на руках улитку руля (дорест XM), скользящий контакт в ней реализован не через шлейф, а круглыми пластинками (кольцами), которые, прикасаясь друг к другу (подпружинены по кругу) - передают контакт на кнопки. Кольца отделяются другими кольцами диэлектриками.

Вот я что думаю... а выдержат ли они ток для обогрева (нихромовая нить и т.п.)? Может как-то можно рассчитать и проверить? Физик из меня никакущий.

ЗЫ, там 7 контактов, на радио в оригинале задействовано только 5 (4 кнопки + масса), оставшиеся 2 прозваниваются, сопротивление показывает 0...0.2 Ом (если это как-то поможет).

Изображение

Re: Обогрев руля через скользящий контакт (улитка) на XM

Добавлено: 08 янв 2015 15:54
Вайдотас
UniXoiD
Скользящий контакт обгорит быстро-он не рассчитан на передачу сколь-либо значительного тока.Даже 1 ампер(14 ватт в итоге)-запредельно :flag481:

Re: Обогрев руля через скользящий контакт (улитка) на XM

Добавлено: 08 янв 2015 16:01
Bigrabbit
UniXoiD
получится ненадёжно и не надолго .... там рассчитано на маленькие токи и кратковременную подачу импульса .... как минимум - надо для постоянного токосъёма ставить подпружиненные щётки - как на коллектор электродвигателя... иначе будет постоянно искрить и подгорать ..
в пылесосах сделано без щёток - та-же катушка с убирающимся проводом питания - и ток большой - но там провод вытягивается и фиксируется... а тут всё время руль крутить надо...

ток = мощность делить на напряжение..... соответственно - если мощность обогрева принять даже ватт в 30 = ток уже будет в пару ампер.... много больше, чем контактное кольцо предназначено..

проще перчатки с электроподогревом купить - чем подогрев руля сделать :-D

Re: Обогрев руля через скользящий контакт (улитка) на XM

Добавлено: 08 янв 2015 16:02
UniXoiD
Спасибо, всё понятно, мудрить не буду :) Интересно тогда, зачем еще два пустых реальных контакта

Re: Обогрев руля через скользящий контакт (улитка) на XM

Добавлено: 08 янв 2015 16:06
Вайдотас
UniXoiD писал(а):Спасибо, всё понятно, мудрить не буду :) Интересно тогда, зачем еще два пустых реальных контакта
Ка ресте раннем магнитола через эти же кольца+айрбэг .