Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
russ33
Любопытный
Сообщения: 203
Стаж: 16 лет 11 месяцев

тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#1 Сообщение russ33 »

приобрёл дизелек турбированный 2.1 ХМ таха не работает и помоему паказометр турбы.вопрос к знатокам:откуда снимаются показания на них? и что могло вылететь или оторваться!?
p.s. это у меня первый дизельный ХоМяк. Спасибо!
МЫТИЩИНСКИЙ ФИЛИАЛ Andre CITROЁN
Изображение
+79160169732
+79771507161
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3185
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#2 Сообщение os »

а на тахометр там не с гены разве берется ?
схемы то есть в библиотеке на сайте, глянь
показометр турбы - это датчик давления во впускном
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#3 Сообщение Amator »

russ33 писал(а):приобрёл дизелек турбированный 2.1 ХМ таха не работает и помоему паказометр турбы.вопрос к знатокам:откуда снимаются показания на них? и что могло вылететь или оторваться!?
p.s. это у меня первый дизельный ХоМяк. Спасибо!
Давление турбины два пути
1 Воздух из впускного подаётся на датчик. Проверка целостности трубки и незагрязнённости крошечного отверстия в датчике.
2 Разъём с датчика-проводка - приборка. Проверка линии.
Не буду грузить форум фотографиями. Дам фрагментики. Трубка с входного водительский передний край, смотрит вниз, переходит на датчик у края короба АКБ ближнего к бачку ЛХМ.
Тахо.
Если авто с системой снижения токсичности выхлопа то сигнал идёт через блочок. Если старый и без системы - с датчика КВ на приборку. Нужно имение желания разбираться и знать как проверять. Нужен тестер и чтение схем. Смотрите сами на наличие + желание. Датчик на КПП, плохо виден и доступен. Сверзу на колоколе по траектории маховика. Эжели совсем туго - кину фото на мыло.
Выход трубочки на сенсор (датчик). Коллектор алюминиевый, может быть чёрный пластиковый, но трубочка там же.
Изображение
Сам сенсор, там где надета трубочка внутри крошечное отверстие, при забивании не работает.
Изображение
И разъём сенсора.
Изображение
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
russ33
Любопытный
Сообщения: 203
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#4 Сообщение russ33 »

Коллектор алюминиевый, может быть чёрный пластиковый
во во у меня как раз такой.завтра попробую разобраться,а по тахометру что? и такой вопрос к тросику спидометра идёт какая то фишка !? за что она отвечает? спасибо
МЫТИЩИНСКИЙ ФИЛИАЛ Andre CITROЁN
Изображение
+79160169732
+79771507161
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#5 Сообщение Вайдотас »

russ33
Датчик на га.
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#6 Сообщение Amator »

Дай org №- 4 цифры в проёме водительской двери над наклейкой с данными о шинах. Дай инфу есть ли на авто "антитоксичность".
Пока смотри фото короба ЭКУ. Второй от нас. У него чёрный разъём и зелёные провода. Но копать от датчика, тем более этот ЭКУ не у всех 2,1 ТД есть.
Изображение
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Master
Бывалый
Сообщения: 529
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#7 Сообщение Master »

А можно просьбу человеческую: может, кто-то на форуме умеет читать схемы, и подскажет, нам горестным, где эти заветные 3-4 пина на колодках, подходящих к приборке, относящихся к тахометру, потому как я например, даже не знаю, как это считается... Дальше, думаю, особого труда ни мне, ни ТС тестером пройтись на наличие питания и сигнала с датчика особого труда не составит. Но где ж эти пины - смотрю в книгу вижу фигу... Буду премного благодарен!
Был Вх14 бомж-пакет плавно вырос до ВХ 19ГТИ люкс
Был любимый ситроен Хм Y3 2.1 ТД на ручке черный-черный.
Будет... ?
Аватара пользователя
froloff
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#8 Сообщение froloff »

Посмотри разьем с датчика, у меня там был плохой контакт и тахометр дурил.
ХМ 2.1 td 91гв ГА АКПП . Peugeot 4007 2010 2.2 HDI 6DSC.
Аватара пользователя
Master
Бывалый
Сообщения: 529
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#9 Сообщение Master »

У меня проблема чуть глубже, возможно - связана с колхозом замка зажигания и проводки к нему. Вечером увидел, что если повернув ключ зажигания и авто не заглохло - вместе с тем, что при этом включается тахометр - подсвечивается панель (но более тускло) Поэтому без выпиновки тахометра на приборке вряд ли получится разобраться с нарушением питания на замке. Хотя можно пойти и от замка - а там - можт - при работе гены на выключенном питании какой-то колхозный провод (которых мной пока не обнаружено) и дает паразитный плюс на приборку? В общем, буду очень и очень признателен человеку, который переведет на понятный мне язык "куда смотреть" на тахометр. Автоэлектрики наши чет отмахиваются от Ситроена, хотя мне и непонятно - почему? Одного спугнуло к-во проводов на заднем фонаре (????) , другого - "слишком много зеленых проводов"....
Был Вх14 бомж-пакет плавно вырос до ВХ 19ГТИ люкс
Был любимый ситроен Хм Y3 2.1 ТД на ручке черный-черный.
Будет... ?
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#10 Сообщение Amator »

Master писал(а):А можно просьбу человеческую: может, кто-то на форуме умеет читать схемы, и подскажет, нам горестным, где эти заветные 3-4 пина на колодках, подходящих к приборке, относящихся к тахометру, потому как я например, даже не знаю, как это считается... Дальше, думаю, особого труда ни мне, ни ТС тестером пройтись на наличие питания и сигнала с датчика особого труда не составит. Но где ж эти пины - смотрю в книгу вижу фигу... Буду премного благодарен!
Вот как ты себе это представляешь?

ЗЫ А если без особого труда пройтись - не вопрос. Выкрути приборку (дорожки там читаются на урааа) рассмотри на какой разъём и какие ножки ведут и пройдись. И утрёшь носа перво наперво ому, потом вольту с ампером, а там и до ватта доберёшься :prv00:
Прямо по Высоцкому. Глючит синхрофазотрон? - "мы живо к вам заявимся с лопатами и вилами, и выправим дефект".
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
russ33
Любопытный
Сообщения: 203
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

#11 Сообщение russ33 »

с турбой вроде разобрался (сенсора вообще нет!!! :shock: :shock: ). "антитоксичность" тоже отсутствует (стоят тока два блока АБС и Г/А),в связи с этим вопрос остаётся не закрытым (откуда тахометр берёт сигнал).Если с датчики на КоленВале,то он звониться (фишка трёх пиновая ; звонятся два пина около 68 Ом третий подрузомиваю,что экран. сигнал между ним и двумя другими 0. или я не прав!?).Приборку тоже всю пересывал косяков вроде нет.
МЫТИЩИНСКИЙ ФИЛИАЛ Andre CITROЁN
Изображение
+79160169732
+79771507161
Ответить