Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#16 Сообщение Misha_vrn »

AlexM писал(а):Может не в вентиляторах дело?
Ну я до кучи купил эти крыльчатки, нашёл какие-то остатки. Я забыл добавить, что греется в жару только когда кондей включен. Да и греется 100 - 110, не до красной зоны. Ох вспомнил ещё, Битрон нужно проверить, а то лампу перегрева зажигает в жару беспорядочно (датчики поменял - не помогло).
И согласись - шестёрку + кондей с нивой сложно сравнить :)
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#17 Сообщение Oleg_klm »

Да и у меня сего-то с битроном в последнее время происходит нехорошее. Лампу перегрев не зажигает, но вентиляторы гоняет почти постоянно. При этом по лексии, температура совершенно нормальная, не выше 90С.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#18 Сообщение AS2 »

Misha_vrn писал(а):Я забыл добавить, что греется в жару только когда кондей включен. Да и греется 100 - 110,
Это нормально! :)
Радиатор кондея стоит до радиатора охлаждения и добавляет температуры не кисло!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#19 Сообщение Hitman »

Oleg_klm писал(а):Да и у меня сего-то с битроном в последнее время происходит нехорошее. Лампу перегрев не зажигает, но вентиляторы гоняет почти постоянно. При этом по лексии, температура совершенно нормальная, не выше 90С.
Массу на двигателе проверить.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#20 Сообщение Sounding »

Hitman писал(а):Массу на двигателе проверить.
...и все массовые провода. Там обычный сюрприз - сухая скрутка в пучке
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#21 Сообщение Kreevich »

Подскажите плиз по датчикам и релюшкам кондейной Ксюхи и системе работы. У меня данная инфа куда то исчезла.
Работает только 2 вентилятора одновременно, не включается режим с одним вентилятором.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#22 Сообщение DimonPiterskij »

Kreevich писал(а):Подскажите плиз по датчикам и релюшкам кондейной Ксюхи и системе работы. У меня данная инфа куда то исчезла.
Работает только 2 вентилятора одновременно, не включается режим с одним вентилятором.
Режима с одним вентилятором просто нет. Работаю два вентилятора вместе и должно быть две скорости.
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#23 Сообщение Kreevich »

DimonPiterskij писал(а):
Kreevich писал(а):Подскажите плиз по датчикам и релюшкам кондейной Ксюхи и системе работы. У меня данная инфа куда то исчезла.
Работает только 2 вентилятора одновременно, не включается режим с одним вентилятором.
Режима с одним вентилятором просто нет. Работаю два вентилятора вместе и должно быть две скорости.
У меня срабатывал один вентилятор и при большей температуре 2. Сейчас только срабатывают 2 при большей температуре.
Есть еще экстренный режим но его я не проверял :)

Если две скорости и у меня почему то включался только один вентилятор, что отвечает за низкую скорость вентилятора ? Битрон или может не работать какой то датчик или релюшка ?
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#24 Сообщение DimonPiterskij »

Kreevich писал(а):
DimonPiterskij писал(а):
Kreevich писал(а):Подскажите плиз по датчикам и релюшкам кондейной Ксюхи и системе работы. У меня данная инфа куда то исчезла.
Работает только 2 вентилятора одновременно, не включается режим с одним вентилятором.
Режима с одним вентилятором просто нет. Работаю два вентилятора вместе и должно быть две скорости.
У меня срабатывал один вентилятор и при большей температуре 2. Сейчас только срабатывают 2 при большей температуре.
Есть еще экстренный режим но его я не проверял :)

Если две скорости и у меня почему то включался только один вентилятор, что отвечает за низкую скорость вентилятора ? Битрон или может не работать какой то датчик или релюшка ?
Если датчитк накроется, включится аварийный режим на максимальной скорости, это точно. Глянь коробку с релюшками между вентиляторами сверху, по идее дело может быть только в них. Или щетки в моторе зависли, у меня так было, пришлось разбирать и чистить щеткодержатель.
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#25 Сообщение Oleg_klm »

Kreevich, для проверки сними разъем с датчика температуры.

Когда крутит только один вентилятор - значит, пора чинить/мыть/мазать второй. Они вкючаются последовательно в этом режиме. На холодной свежезаведенной включи кондей, вентиляторы должны включиться на первой скорости (если, конечно, кондей исправен).
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#26 Сообщение Kreevich »

Покурил схему, получается что если не будет работать какая то релюшка, то не будет работать один из вентиляторов на каких то оборотах.
Не реально чтоб работало 2 вентилятора на средней скорости при не рабочей одной релюшке.
У меня работал один вентилятор, а потом срабатывало 2. Значит не было контакта в релюшке или был обрыв между вентиялторами. Щетки тоже не при делах так как не работали бы не на высоких, не на маленьких оборотах.
Сейчас срабатывает 2 вентилятора на средних оборотах.
Одна идея Битрон не дает команду на низкой скорости.



Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Oleg_klm писал(а):Kreevich, для проверки сними разъем с датчика температуры.

Когда крутит только один вентилятор - значит, пора чинить/мыть/мазать второй. Они вкючаются последовательно в этом режиме. На холодной свежезаведенной включи кондей, вентиляторы должны включиться на первой скорости (если, конечно, кондей исправен).
Спс, про кондей забыл, там все рабочее было, но отключен компресоор,так как снимал его для замены подшипника шкива.
Надо заправлять, как всегда завтра и так как жары еще нет, то не припекало :)

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
По датчикам подскажите еще, а то подзабылось.
Там 3 шт. коричневый, синий и зеленый.
При снятии коричневого срабатывает экстренный режим, то есть это наверно перегрева датчик.
Синий я так понял указатель температуры для Битрона, а зеленый на панель. Так ?
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#27 Сообщение AlexM »

Kreevich писал(а):Не реально чтоб работало 2 вентилятора на средней скорости при не рабочей одной релюшке.
У меня работал один вентилятор, а потом срабатывало 2. Значит не было контакта в релюшке или был обрыв между вентиялторами. Щетки тоже не при делах так как не работали бы не на высоких, не на маленьких оборотах.
Сейчас срабатывает 2 вентилятора на средних оборотах.
Одна идея Битрон не дает команду на низкой скорости.
Че-то все перемешалось. У вас в чем проблема-то?
Если на низкой температуре срабатывал только один вентилятор, значит второй клинит. Если на малой скорости ничего не срабатывает, а на большой крутят оба, причем поведение нестабильно, значит щетки в одном из моторов подвисают. У меня так было, прошло само. При этом если при включенной малой скорости глючащий вентилятор чуть подтолкнуть оба раскручивались.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#28 Сообщение Kreevich »

Проблема в том что на низкой не срабатывает ни одного, а на средней 2 работатет.
До этого на низкой работал 1.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#29 Сообщение Oleg_klm »

Kreevich писал(а):Синий я так понял указатель температуры для Битрона, а зеленый на панель. Так ?
Так. А коричневый - на битрон. Битрон по его показаниям принимает решение о том, что и как включать.
Kreevich писал(а):был обрыв между вентиялторами.
На первой скорости они включаются последовательно, если проблемы с проводкой или щетками одного - другой вообще не запустится. Попробуй на первой скорости прутиком из повилики(Ц) толкнуть. Или пальцем, если у тебя есть запасные :) :) :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Вентилятор охлаждения на Ксюху кондейную...

#30 Сообщение Misha_vrn »

Oleg_klm писал(а):
Kreevich писал(а):Синий я так понял указатель температуры для Битрона, а зеленый на панель. Так ?
Так. А коричневый - на битрон. Битрон по его показаниям принимает решение о том, что и как включать.
Точно ли? На моём моторе (по мануалу):
  • синий - приборка (с одним штырьком в разьёме)
  • коричневый - битрон
  • зелёный - мозги мотора
Но не буду удивлён если там ошибка.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Ответить