Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Трос стояночного тормоза XM. Подскажите

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Трос стояночного тормоза XM. Подскажите

#1 Сообщение Fretlezzz »

Привет. На Иксэме не работает стояночный тормоз. Педаль нажимается до упора в пол, при этом металлическая хрень, которая должны вытягивать салонный тросик, еле касается наконечника тросика. Иными словами, ощущение, что тросик длиннее на пару сантиметров, чем должен быть.

Полез смотреть дальше в пол. Сорян, фоток нет, поэтому на словах. Снял под ковром пластиковую площадку для отдыха левой ноги, за ней увидел такую скобу, через которую проходит оплётка троса. Так вот. На конце этой оплётки есть пластиковая втулка, она явно должна в эту скобу быть вставлена, тем самым зафиксировано положение троса относительно механизма педали. А у меня втулка оказалась выше скобы, то есть не зафиксирована, поэтому трос и не вытягивается.

Вопрос тем, кто менял тросики: как втулку в эту скобу заправить-то? Там всё такое мощное весьма, ощущение, что скоба приварена к кузову. Короче непонятно мне как установить на место эту втулку.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Трос стояночного тормоза XM. Подскажите

#2 Сообщение Amator »

без фото не ясно
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Трос стояночного тормоза XM. Подскажите

#3 Сообщение tuningsa71 »

Fretlezzz писал(а):Привет. На Иксэме не работает стояночный тормоз. Педаль нажимается до упора в пол, при этом металлическая хрень, которая должны вытягивать салонный тросик, еле касается наконечника тросика. Иными словами, ощущение, что тросик длиннее на пару сантиметров, чем должен быть.

Полез смотреть дальше в пол. Сорян, фоток нет, поэтому на словах. Снял под ковром пластиковую площадку для отдыха левой ноги, за ней увидел такую скобу, через которую проходит оплётка троса. Так вот. На конце этой оплётки есть пластиковая втулка, она явно должна в эту скобу быть вставлена, тем самым зафиксировано положение троса относительно механизма педали. А у меня втулка оказалась выше скобы, то есть не зафиксирована, поэтому трос и не вытягивается.

Вопрос тем, кто менял тросики: как втулку в эту скобу заправить-то? Там всё такое мощное весьма, ощущение, что скоба приварена к кузову. Короче непонятно мне как установить на место эту втулку.

скоба №8 прикручена к кузову.

Изображение
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Трос стояночного тормоза XM. Подскажите

#4 Сообщение Fretlezzz »

tuningsa71
Спасибо! Я что-то до этого не понял что это именно она на схеме, потому что основная часть скрыта шумкой. А есть у тебя эта скоба?

Я вчера её открутил, пришлось разжать, чтобы с троса снять. Знатно повеселился. Да туда ещё и добраться чтобы нормально сиденье снимать пришлось. До этого там с завода никто не бывал, всё родное и заклеено шумкой. Мне прямо интересно сколько лет не работает ножник. Потом обратно её попробовал согнуть и поставил на место. Два щелчка педали выдержала, дальше педаль в пол ушла, а трос, соответственно, опять проскочил. Кто-то до меня оченна сильнама топтал педальку! :evil:
Втулка на тросе ещё после первого "проскока" стесалась, так что надо его менять. Колхозить не хочу. И нужна другая скоба, эта всё равно уже не той формы. Её бы сваркой прихватить вообще по-хорошему, чтобы не было желания разгибаться.

А вообще мудацкая конструкция конечно у этого узла. Надёжность очень сомнительная. Так вот оставишь машину на стояночном тормозе под уклоном, а она куда-нить уедет. Хотя бы на тросе втулка металлической могла быть.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Трос стояночного тормоза XM. Подскажите

#5 Сообщение tuningsa71 »

ну во первых этот ХМ несколько раз (сбегал) уезжал с парковки :-D :lol: :lol: весело было
мы кушаем в кафе а хм стоит поперек дороги и все его аккуратно объезжают. :lol:
может поэтому и топтали так сильно тапку чтоб не убегал больше.

кронштейн этот точно есть на кузове что у меня на даче.
ехать туда за ним специально %) потребует финансовых затрат.
вот не помню с универсала я снимал его или нет. вроде универсал я до последнего винтика раскрутил.
завтра поищу.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить