Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Это чо за хрень на задних тормозных колодках?

Гидравлика с электроникой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mikee
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Это чо за хрень на задних тормозных колодках?

#1 Сообщение Mikee »

Запарился сменой задних тормозных колодок.
Между старыми колодками и поршнями суппортов обнаружил спрофилированные пластины, в которые своей нижней частью упирается поршень.
Вот как оно стояло:
Изображение

Теперь пластина отдельно от колодки:
Изображение
Как я понял, эти пластины должны слегка перекашивать колодку при торможении. То есть нижняя часть колодки прижимается сильнее. Вот только вопрос у меня: Нафига это ннадо?
Спорить с неизвестным инженером не стал, зачистил эти пластинки от ржавчины, защитил антикором и поставил на место.
Але нове ностра алес, что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."
C5 "Le Cachlot" 2.0 EW10DL4 / Mecanique
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 872
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#2 Сообщение Waldemarik »

Звучала версия ранее, что это противоскрипные пластины.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#3 Сообщение Алекс Желтый »

Waldemarik писал(а):Звучала версия ранее, что это противоскрипные пластины.
Ага, к такому мнению и пришли.
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5775
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#4 Сообщение Ситрогон »

Так эти пластинки, вроде как возвратные... ну чтобы поршенёк задвинуть в суппорт.
Кстати, у меня тоже нижняя часть колодок изношена сильней чем верхнюя.

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
Ось, тема йъе :-D Будэмо побачимо, авось чего заколхозить мона будет, чтоб убрать штатный перекос.

Ссылка на аналогичную тему по BX, XM, Xantia ("Прокладка тормозной колодки. Зачем?" в старой Техничке) :
viewtopic.php?f=17&t=20088&start=0
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Если мне память не изменяет на ВХ аналогичная конструкция. Некоторые призводители неоригинальных колодок подобными накладками комплектуют колодки, только их конструкция по размеру ориентирована на полный контакт с поршнем. Эти пластины для предотвращения скипов, а вообще при сборке правильно использовать специальные пасты. Посмотри на продукцию Вюрт.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Mikee
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#6 Сообщение Mikee »

Н-да, пропустил я что-то..
Але нове ностра алес, что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."
C5 "Le Cachlot" 2.0 EW10DL4 / Mecanique
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#7 Сообщение PyxisNavigator »

Еще ведь было интересное решение. Помнится раньше в колодках некоторые производители прорезали тело накладки на 2/3 общей глубины. Получался паз, предназначение которого не очень понятно было, но они не скрипели.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
kinto_s
Любопытный
Сообщения: 367
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#8 Сообщение kinto_s »

Ситрогон писал(а):Так эти пластинки, вроде как возвратные... ну чтобы поршенёк задвинуть в суппорт.
Кстати, у меня тоже нижняя часть колодок изношена сильней чем верхнюя.
Не знаю, я недавно колодки махнул у себя. Стерты были на 95% где-то. Осталось меньше миллиметра рабочей поверхности. Но стерто было крайне равномерно. И справа, и слева)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
PyxisNavigator писал(а):Еще ведь было интересное решение. Помнится раньше в колодках некоторые производители прорезали тело накладки на 2/3 общей глубины. Получался паз, предназначение которого не очень понятно было, но они не скрипели.
На ВАЗ многие производители колодок такой паз делают. Только они все-равно скрипят)))
Xantia II, 1.8 16V
https://www.drive2.ru/r/citroen/955938/
C6,3.0 v6
BX 19GT
Cadillac Escalade
Есть запчасти и аксессуары на BX и Ксантию
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#9 Сообщение Кондрат »

Mikee
ХЗ,на современных колодках PSA(которые идут в Оригинале) такие пластины не стоят..
Но на некоторых моделях,есть косой срез тормозного состава вверху колодок,и стрелки для правильной ориентации.
Пока скос есть,не скрипят))))))))))))
С чем связано не знаю,может нивелировка косяка,может задумка грамотного инженера :)

PS Но если присмотреться к ЯпоноМотоТормозам,то всегда четко видно,первый поршенек(по вращению) всегда несколько больше второго.:wink:
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#10 Сообщение tuningsa71 »

Ну не знаю, на ВХ-се ничего не скрипит.

на ПЕЖО скрипят передние тормоза, но это из за моей жадности, надо было заменить тормозные диски или отдать в проточку, а я болгаркой края подточил и не очень равномерно, вот и поскрипывает где бугры.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#11 Сообщение Кондрат »

tuningsa71 писал(а):на ПЕЖО скрипят передние тормоза, но это из за моей жадности, надо было заменить тормозные диски или отдать в проточку, а я болгаркой края подточил
Новые Дицки надо покупать,на не точить))
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#12 Сообщение tuningsa71 »

Кондрат писал(а):
tuningsa71 писал(а):на ПЕЖО скрипят передние тормоза, но это из за моей жадности, надо было заменить тормозные диски или отдать в проточку, а я болгаркой края подточил
Новые Дицки надо покупать,на не точить))
Знаю, но кризис мать его, включил режим экономии средств. :oops:
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Mikee
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Это чо за хрень на тормозных колодках?

#13 Сообщение Mikee »

Прокатился в поселок Магнетиты (40 км в один конец) с целью оторвать ребенка от компьютера, пожарить кнекеры на мангале и подышать осенним воздухом с примесью дыма костра.
Лужи схвачены крепким льдом, на сопках снег. Воздух прохладен и свеж.
Скоро зима.
Новые колодки не скрипят и хватают по ощущениям вполне адекватно ожиданиям.
Але нове ностра алес, что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."
C5 "Le Cachlot" 2.0 EW10DL4 / Mecanique
Аватара пользователя
Максим
Любопытный
Сообщения: 385
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Это чо за хрень на задних тормозных колодках?

#14 Сообщение Максим »

прорези в колодках-для сбора и удаления абразива и материала колодки. а скрип- помнится еще по москвичу 41-материал колодок плохой, то ли твердый, то ли чего то еще
ВХ 150А с декабря 2012 года, ВХ19RD, СХ2500D
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Это чо за хрень на задних тормозных колодках?

#15 Сообщение Sounding »

tuningsa71 писал(а): надо было заменить тормозные диски или отдать в проточку, а я болгаркой края подточил
Всегда так делаю при смене колодок, но получается довольно неплохо при крутящейся ступице прямо на машине.
У меня уже 5-й год задние колодки TRW стоят без этих пластин, скрипа нет
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить