Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Xantia 1.9 TD помогите понять

Сообщение
Автор
tune_gb
Любопытный
Сообщения: 50
Стаж: 12 лет 4 месяца

Xantia 1.9 TD помогите понять

#1 Сообщение tune_gb »

Добрый вечер.
Вот история:
Однажды теплым апрельским деньком. пришел я к своей Ксюхе, завел ее, все было замечательно, открыл капот проверить уровень зеленки и прямо у меня на глазах двигатель резко стал работать как будто на улице -30. возил я его по всем мастерам, никто толком сказать ничего не смог. в итоге месяц назад плюнул на все и поехал к официалам сделать Чек. Чек показал обрыв цепиили проблема с датчиками температуры двигателя. поменял их, проблема не исечзла. разве что дымить стала не черным а пыльно-сизым.
Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли? 4-ый месяц машина стоит.

Не могу приложить видео как сейчас работает двигатель
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#2 Сообщение SMi »

tune_gb
youtube.com
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#3 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Ну а чек делали не выявили чтоли причину?
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
Тихон
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#4 Сообщение Тихон »

Не понять ничего. Что такое "чек" и как по-особенному работает двигатель при -30?
Была Xantia 1,9td 98г.XUD9TE (AL4)сарайка
Peugeot 308 1.6 2011г.
tune_gb
Любопытный
Сообщения: 50
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#5 Сообщение tune_gb »

Тихон писал(а):Не понять ничего. Что такое "чек" и как по-особенному работает двигатель при -30?
чек это check engine лампа. А как работает я хотел бы выложить видео, не не пойму как... Ну а у кого дизель я думаю представляют как он рботет первые 5 минт после того как его заведешь

Добавлено спустя 47 секунд:
1,8 turbo-diz писал(а):Ну а чек делали не выявили чтоли причину?
у меня написано же "Чек показал обрыв цепиили проблема с датчиками температуры двигателя. поменял их, проблема не исечзла. разве что дымить стала не черным а пыльно-сизым."
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#6 Сообщение Amator »

tune_gb писал(а): Ну а у кого дизель я думаю представляют как он рботет первые 5 минт после того как его заведешь..
У меня дизель и работает как заведёшь на чуть повышенных оборотах, до прогрева снижая их плавно. Но то у меня. Подозреваю у тебя после старта его трясёт и работает рывками с дымком. Это братан форсунки, а точнее конченные распылители. Которые есть расходник на каждые максимум 100 тыщщ. На практике умирают раньше, овобливо современные и зависит от качества топлива. Вот такое моё мнение "вслепую" т.к. холодной работы твоего авто не видел и не слышал. Такая версия.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#7 Сообщение ИС-Xantia »

Amator писал(а):...распылители. Которые есть расходник на каждые максимум 100 тыщщ. На практике умирают раньше
Видимо есть исключения. Моя Ксюха отработала у меня 180тык, дизель с родными форсунками как часы, даже не знал, что оные расходник. Система Лукас.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#8 Сообщение Amator »

ИС-Xantia писал(а):
Amator писал(а):...распылители. Которые есть расходник на каждые максимум 100 тыщщ. На практике умирают раньше
Видимо есть исключения. Моя Ксюха отработала у меня 180тык, дизель с родными форсунками как часы, даже не знал, что оные расходник. Система Лукас.
Я реально рад. При этом замечу, если их сейчас поменять - машина поедет по другому. Реально. Есть износ и есть ухудшение распыла и его формы. Но это идёт постепенно и не чувствуется. Хотя можно увидеть сняв и поставиви на стенд.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
tune_gb
Любопытный
Сообщения: 50
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#9 Сообщение tune_gb »

Amator писал(а):
tune_gb писал(а): Ну а у кого дизель я думаю представляют как он рботет первые 5 минт после того как его заведешь..
У меня дизель и работает как заведёшь на чуть повышенных оборотах, до прогрева снижая их плавно. Но то у меня. Подозреваю у тебя после старта его трясёт и работает рывками с дымком. Это братан форсунки, а точнее конченные распылители. Которые есть расходник на каждые максимум 100 тыщщ. На практике умирают раньше, овобливо современные и зависит от качества топлива. Вот такое моё мнение "вслепую" т.к. холодной работы твоего авто не видел и не слышал. Такая версия.
рыспылители купил, сняли форсунки, распыл отличный, давление 175-180 держат.
У меня мотор когда на улице за 20 работает на повышенных оборотах и звук не бархатистый а звонкий, я думаю так на всех дизелях, потому что на моей Альфе так же
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#10 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Регистрируешься на ютубе.снимаешь видео как работает твой двиг,указываешь на недостатки или причины которые волнуют,так же снимаешь что показывают датчики на панели.загружаешь видео на ютуб.делаешь копию ссылки на свое видео.копию выкладываешь сюда в форум

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Повышеные обороты и шумная работа двиг после холодного запуска это у всех так.после прогрева система уменьшает подачу топлива,двиг начинает работать заметно мягче и тише
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
tune_gb
Любопытный
Сообщения: 50
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#11 Сообщение tune_gb »

1,8 turbo-diz писал(а):Регистрируешься на ютубе.снимаешь видео как работает твой двиг,указываешь на недостатки или причины которые волнуют,так же снимаешь что показывают датчики на панели.загружаешь видео на ютуб.делаешь копию ссылки на свое видео.копию выкладываешь сюда в форум

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Повышеные обороты и шумная работа двиг после холодного запуска это у всех так.после прогрева система уменьшает подачу топлива,двиг начинает работать заметно мягче и тише

Готово!
http://www.youtube.com/watch?v=wbRNQZge ... detailpage

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=wOWT-EGU ... re=related
вот кстати звук холодного мотора довольно понятный.... тут не просто повышенные обороты
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#12 Сообщение 1,8 turbo-diz »

первое видео чет слишком короткое чтобы что то понять,а ввторое там больше панель видна и двиг работает шумно даже если снимали с открытой дверью.звук похожий на прогореший выпускной коллектор или какой то из трубы глушителя,харкающий звук.на первом видео после запуска зачем то сразу повышают обороты,на турбодизеле так делать нельзя надо дать прогреть двигатель.там что то связано с подачей масла в турбину.и че так много снега?

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:
А так норм работает,шумно ну и ладно.нарушений в оборотах не слышно на первом видео.у мня тоже шумно работал,заменили ролики на вспомогат ремне один ролик который на 3 болтах тока не нашли он шумит если вода попадает,подтянули все что болталось.поставили правильно новый ремень грм и шума после всех новшеств чуть убавилось.но тока чуть.
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
carnag
Любопытный
Сообщения: 118
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#13 Сообщение carnag »

Ремень газораспределительного механизма проверь - мог проскочить на пару зубьев. Это, имхо, наиболее вероятная причина.
Угол опережения впрыска проверяли/регулировали?
Фильтр воздушный? Компрессия?
Xantia 1.9D, 1993, пустой как барабан - канул в лету
Xantia 2.0 8v, 1993, ГА - продолжаю мучить.
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#14 Сообщение 1,8 turbo-diz »

[quote="carnag"]Ремень газораспределительного механизма проверь - мог проскочить на пару зубьев. Это, имхо, наиболее вероятная причина.
Ну тож так думаю,мож натяжной ослабился+устаревший ремень грм вот и перескачил.так как резко обороты не нарушатся судя по твоему описанию
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Xantia 1.9 TD помогите понять

#15 Сообщение саша.asc »

tune_gb писал(а): Чек показал обрыв цепиили проблема с датчиками температуры двигателя. поменял их, проблема не исечзла
замена датчика и проводки не принисла успеха? чек горит и таже ошибка? это глупо! у тебя механический тнвд, у него нет ни чека ни датчика. в твоём расказе я не вижу причины неисправности. проверь: термостат опережения, метки грм и момент впрыска.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Ответить