Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Молдинги на XM

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Молдинги на XM

#46 Сообщение Misha_vrn »

Тут какая тема, штатный алюминий распадается в белый порошок под толстенным лаком. Всё, с ним ничего не сделать, только отдирать.
Красить поверх - как повезёт, вспучит краску на раз-два. Отдирать - тоже удовольствие ещё то, блестяшка на боковых молдингах вставляется изнутри и жестоко запаена. Малой кровью не обойтись.

Проще всего - клеить что-то поверх старого, если штатный лак ещё цел. Алюминиевый скотч меня не устроил. За два года превратился в фольгу и растрепался. Хочу попробовать рекламные самоклейки, но всё никак руки не дойдут.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
freedom
Любопытный
Сообщения: 254
Стаж: 11 лет 1 месяц

Re: Молдинги на XM

#47 Сообщение freedom »

Можно в черный покрасить краской для бамперов или текстурой.
Я так и делал. согласен что теряется некий шарм, особенно в темных машинах, но вариантов кроме нержавейки нет. Оракал не вариант.
https://a-a.d-cd.net/d0d9c4cs-960.jpg
Xm, 2.1, 97г, ГА2. бряк.www.drive2.ru/cars/citroen/xm/xm/i-freedom/
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Молдинги на XM

#48 Сообщение UniXoiD »

А пленка 3M? Типа карбон там или что-то такое
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Молдинги на XM

#49 Сообщение Netman_avs »

Я ради эксперимента наклеил на один молдинг зеркальный оракал - два года проблем нет. На вывесках и поболее. Стоит хорошо, единственное нужно помнить, что он царапается довольно бытсро при не аккуратном использовании. Собираюсь по весне оклеить весь периметр.

Конечно же он хорошо смотриться если родной молдинг не "вздутый", а гладкий.

Пробовал отодрать родной вздувшийся - проблема. Держиться намертво, кроме той части что вздулась. Если прогреть промышленным феном то отдирается неплохо, только тогда начинает вести пластмассовую полку на которую он наклеен.

Для себя вижу, как выход, искать молдинги без вздутий, пусть и потусневшие, и оклеивать оракалом. Можно сверху зеркального попробовать еще прозрачный, для защиты. Хотя по опыту в наружной рекламе знаю, что он через время желтеем немного...
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Молдинги на XM

#50 Сообщение Misha_vrn »

UniXoiD писал(а):А пленка 3M? Типа карбон там или что-то такое
Вот именно её и хочу попробовать. А закрасить - хорошо смотрится на некрашенных молдингах, у меня в цвет.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Молдинги на XM

#51 Сообщение maxusman79 »

Netman_avs писал(а):Я ради эксперимента наклеил на один молдинг зеркальный оракал - два года проблем нет.
фото плиз
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
freedom
Любопытный
Сообщения: 254
Стаж: 11 лет 1 месяц

Re: Молдинги на XM

#52 Сообщение freedom »

ЗМ и оракал делают в общем одинаковые пленки, разница в том что 3М сделана в США, а оракал в Чехии. У оракала есть метализированные пленки. Серия 352 цвета 001 и 901 это хром, так же в этой серии есть цвет 907, это полированный хром. Дело в том что метализированные пленки очень легко царапается. А если поклеить царапанный хром, то этого дефекта можно избежать. Так же можно поверх хрома поклеить ламинат серии 641 цвет 000, а лучше защитной прозрачной пленкой из серии 970 цвет так же 000. Но для хорошего результата, молдинги должны быть не потресканные и перед оклейкой идеально вымыты растворителем или галошей. Со временем пленка даст усадку примерно 3мм на метр длинны. Тем кто в РБ могу посодействовать в приобретении этих пленок. http://www.depodanucuza.com/modules/cat ... 1357504923
Xm, 2.1, 97г, ГА2. бряк.www.drive2.ru/cars/citroen/xm/xm/i-freedom/
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Молдинги на XM

#53 Сообщение UniXoiD »

Сходил щас в наше деревенское представительство ORACAL. Вот что узнал...
Защитная пленка 970 стоит ~1700 за погонный метр, 352 хром ~330, ламинат 641 прозрачный глянец (бывает и матовый) ~120.

Защитную только под заказ и дорого. Думаю попробовать взять хром и ламинат, поклеить последовательно (как предложил freedom), перед этим обработав поверхность. Вопрос что делать, если где-то скол родного защитного пластика?

ЗЫ, пишут, что он НЕ тянется
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
freedom
Любопытный
Сообщения: 254
Стаж: 11 лет 1 месяц

Re: Молдинги на XM

#54 Сообщение freedom »

UniXoiD писал(а):Сходил щас в наше деревенское представительство ORACAL. Вот что узнал...
Защитная пленка 970 стоит ~1700 за погонный метр, 352 хром ~330, ламинат 641 прозрачный глянец (бывает и матовый) ~120.

Защитную только под заказ и дорого. Думаю попробовать взять хром и ламинат, поклеить последовательно (как предложил freedom), перед этим обработав поверхность. Вопрос что делать, если где-то скол родного защитного пластика?
У нас примерно в 2 раза дешевле или они просто прикуривают на перепродаже 50%. Можно клеить не последовательно, а сначала на хром наклеить прозрачку, а после сразу 2 пленки лепить на молдинг, такой будерброд будет потолще и легче клеить. вырезать сначала кусок с запасом и уже после оклейки канцелярским ножом обрезать лишнее. Защитный пластик можно попробовать заполнить шпатлевкой для бамперов.
Xm, 2.1, 97г, ГА2. бряк.www.drive2.ru/cars/citroen/xm/xm/i-freedom/
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Молдинги на XM

#55 Сообщение UniXoiD »

freedom писал(а):
UniXoiD писал(а):Защитный пластик можно попробовать заполнить шпатлевкой для бамперов.
вариант...

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
А вот Oracal 970 пишут, что тянется!
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Молдинги на XM

#56 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

Кто-нибудь пробовал сами молдинги полировать? Каков результат приносит? У меня они полностью целые, но помутневшие.
Xm
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Молдинги на XM

#57 Сообщение Amator »

P.S.G. 2.5TD писал(а):Кто-нибудь пробовал сами молдинги полировать? Каков результат приносит? У меня они полностью целые, но помутневшие.
если имеются ввиду блестящие части - помутнения это микротрещины в прозрачном пластике над алюминием. надо было регулярно натирать - были бы красивые. Сейчас поздно пить боржоми, но при натирке вид всё же немного улучшится. Полировать их сложно - нет плоскости.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Молдинги на XM

#58 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

Amator я про блестящие и говорю. Тут и тема про них. Если на тряпочку налить немножко растворителя, аль бензина и просто провести по ним-то сверкают как у кота глаза. Поэтому кмк полировка вернет им молодость вполне. А, если сверху лаком залить-еще столько же проживут.
А для полировки их снять надо.
Xm
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Молдинги на XM

#59 Сообщение Amator »

P.S.G. 2.5TD писал(а):Amator я про блестящие и говорю. А для полировки их снять надо.
Cнятия из самого молдинга они могут не пережить. И тогда будет ещё хуже.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Молдинги на XM

#60 Сообщение UniXoiD »

Amator писал(а):
P.S.G. 2.5TD писал(а):Amator я про блестящие и говорю. А для полировки их снять надо.
Cнятия из самого молдинга они могут не пережить. И тогда будет ещё хуже.
у меня пережили :)
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Ответить